Антоний Великий

136

(ок. 250—356 гг.) один из основателей монашества Душа состраждет телу, а тело не состраждет душе.Как, из чрева исшедши, не помнишь того, что было в чреве. Так, исшедши из тела, не помнишь того, что было в теле. Как, из чрева исшедши, стал ты лучше и больше телом. Так, исшедши из тела чистым и нескверным, будешь лучшим и нетленным, пребывая на небесах.Взирая на мир, не будем думать, будто отреклись мы от великого чего, ибо и вся эта земля очень мала перед целым небом. Поэтому, если бы и над всею землею были мы господами и отреклись от всей земли, то и в этом не было бы ничего равноценного царству небесному.Бог благ, бесстрастен и неизменен. (…) (Иной) недоумевает, однако ж, как Он о добрых радуется, (от) злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним.

(…) (но) Бог не радуется и не гневается. Ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтобы Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым. А мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом — по сходству с ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога, (…) становимся отверженными от Него. (…) Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах (отпущение грехов), то это не то значит, что Бога мы ублажили и его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу (…) опять соделываемся мы способными вкушать Божию благость. Так что сказать. Бог отвращается от злых, есть то же, что сказать.

Солнце скрывается от лишенных зрения.Если станем жить, как умирающие каждый день, то не согрешим.Никто без искушений не может войти в царствие небесное. Не будь искушений, никто бы и не спасся. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Антоний Великий

Антоний Великий (р. Ок. 250 ≈ ум. 356), основатель монашества в Египте, жил отшельником в пустыне, канонизирован христианской церковью. Сохранились некоторые письма А. Ему приписывают т. Н. «Правила святого Антония» (однако авторство его сомнительно). Написанное Афанасием Александрийским. ..

Антоний Великий

АНТОНИЙ Великий (ок. 250-356) - основатель христианского монашества, отшельник в Египте. Канонизирован церковью.. ..

Антоний Великий

Египетский, преподобный (ск. 356), основатель пустынножительства и отец монашества. Сначала жил в бедной хижине неподалеку от родного дома, а затем ушел в пустыню. Начались «искушения св. Антония». Враг рода человеческого — диавол то склонял его к плотскому греху, то запугивал явлением страшных чудовищ, то наносил тяжкие телесные раны. Но святой все эти напасти побеждал силой молитвы к Богу. Двадцать лет прп. Антоний провел в пустыне в полном одиночестве. Но к нему потянулись страждущие. Он изго..

Антоний Великий

СВ. (ок. 251 - ок. 356), также Авва Антоний, Антоний Египетский, основатель первых монашеских общин. Родился ок. 251, происходил из знатного египетского рода. Говорил только на коптском языке и всю жизнь прожил в родной стране, где скончался ок. 356.СВ. АНТОНИЙ ВЕЛИКИЙ.Картина работы Луки Лейденского (15 в.).Антонию не было и 20 лет, когда его родители умерли, оставив ему значительное состояние и поручив его заботам младшую сестру. Шесть месяцев спустя он услышал читавшиеся в церкви слова Христа..

Антон Павлович Чехов

(1860—1904 гг.) писатель, драматург …Равнодушие — это паралич души, преждевременная смерть.…Сделать из мрамора лицо — это значит удалить из этого куска то, что не есть лицо.…что непонятно, то и чудо.Бди, копти и не траться на суету!Без труда не может быть чистой и радостной жизни.Берегись изысканного языка. Язык должен быть прост и изящен.В человеке должно быть все прекрасно. И лицо, и одежда, и душа, и мысли.Во все времена богатство языка и ораторское искусство шли рядом.Водка белая, но красит..

Антони Эшли Купер Шефтсбери

(1671—1713 гг.) философ, эстетик и моралист Все разумные люди исповедуют одну религию. Правда, они не говорят, какую именно.Всякое увлечение сменяется меланхолией.Если люди терпят разговоры о своих пороках — это лучший признак того, что они исправляются.Из всех связей, возникающих между людьми, самой непостоянной, самой запутанной и изменчивой является связь между писателем и читателем.Истинная гуманность и доброта скрывают горькую правду от любящих глаз.Какой бы эфемерной ни была моя жизнь, ка..

Антонио Грамши

(1891—1937 гг.) основатель итальянской коммунистической партии …каждый индивидуум есть продукт не только существующих отношений, но и истории этих отношений.Каждый человек склонен превращать себя в архетип «моды», «социальности» и предлагать себя в качестве «образца».Человек — это процесс его поступков.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Антонио Перес

(1534—1611 гг.) государственный деятель Друг должен быть как кровь, притекающая немедленно к ране, не ожидая привлечения.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Дополнительный поиск Антоний Великий Антоний Великий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антоний Великий" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антоний Великий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа