Антоний Печерский

150

АНТОНИЙ ПЕЧЕРСКИЙ (983-1073), основатель (1051) Кисво-Печерско-го монастыря. Обвинённый князем Изяславом Ярославичем в помощи половцам в 1069 бежал в Чернигов, где основал монастырь. Позднее по просьбе Изяслава вернулся в Киев. Канонизирован Русской православной церковью.Источник. Энциклопедия "Отечество"основатель Киево-Печерской лавры, в Ближних (Антониевых) пещерах (983 — 7.05.1073). «Многие монастыри богатством царей и бояр устрояются, но не таковы они, как те, которые поставляются молитвами святых, их слезами, пощением и бдением. Так и прп. Антоний. Слезами орошая, насадил и взрастил несравненный монастырь Печерский», который стал духовным центром Киевской Руси, школой монашества, образцом для устроения других обителей.

Сам прп. Антоний ничего и не предпринимал для этого. Пребывая почти постоянно в пещере, он безмолвствовал и молился. Но сила молитвы его была такова, что освящала все вокруг. К нему, как к светильнику, горящему во мраке только-только еще пробуждающейся от язычества страны, тянулись все. И жаждущие иноческих подвигов, и ищущие утешения, и ждущие помощи, и потерявшиеся на многотрудном жизненном пути — князья, бояре, воины, священнослужители, купцы, ремесленники, крестьяне, нищие, калеки, бродяги, бесноватые, разбойники. О всех он молился, всем помогал. Обличал сильных, укорял слабых, укрощал строптивых, поддерживал падающих, ухаживал за больными — исцелял, назидал, раздавал милостыню. Был гоним и обласкан, оклеветан и прославлен.

Но даже выходя из своей земляной келейки, ни на мгновение не прерывал постоянной молитвенной беседы с Богом. И это придавало необыкновенные силы его ученикам и сподвижникам. Они хлопотали, добивались, строили, расширяли — устроили, наконец, великолепную лавру, сами преисполнялись благодатных даров, спасались и спасали других, чувствуя себя в крепкой ограде, возведенной теплыми молитвенными воздыханиями св. Старца Антония.Память прп. Антонию отмечается 10/23 июля и 28 сентября/11 октября.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Антоний Печерский

АНТОНИЙ ПЕЧЕРСКИЙ (983-1073) - основатель (1051) Киево-Печерского монастыря. В 1069 бежал от гнева Изяслава Ярославича в Чернигов, где основал монастырь. Канонизирован Русской православной церковью.. ..

Антоний Дымский

Преподобный (1157-1224). Родился в Новгороде и с юности полюбил уединение и молитву. Повинуясь влечению сердца, он решил оставить мир и принял монашеский постриг от прп. Варлаама Хутынского в основанном им монастыре, близ Новгорода. Спустя некоторое время св. Антоний был послан по монастырским делам в Константинополь. Тогда же он посетил и Св. Землю, оказавшись одним из первых русских паломников у святынь Иерусалима. Через пять лет прп. Антоний вернулся в родную Хутынскую обитель и принял управл..

Антоний Леохновский

Новгородский, игумен (1525-1611), родился в знатной и богатой семье тверских бояр Вельяминовых. В юности тайно оставил родительский дом и ушел на отшельничество в дикую лесистую местность. Почти всю ночь проводил он в молитве и борьбе с демонами и спал очень мало. Однажды в праздник Вознесения явился к нему ангел и приказал идти на место, называемое Леохново. Там нашел он иеромонаха Тарасия, который постриг его, не меняя имени. Они основали в Леохнове монастырь, и прп. Антоний был его первым нас..

Антоний Римлянин

Новгородский, преподобный (1067 — 3.08.1147), родился в Риме в семье знатных и состоятельных горожан. С детства он был воспитан родителями в христианском благочестии и преданности Св. Церкви. После смерти родителей Антоний отдал свое имущество нищим и принял монашество, удалившись в пустынное место на берегу моря. Более года св. Антоний, подобно древним столпникам, провел на большом камне в непрестанной молитве. Согласно преданию, в 1106 сильной бурей камень вместе с прп. Антонием был сорван с м..

Антоний Сийский

Иеромонах, святой (1478-7.12.1556), с детских лет желал посвятить себя иноческой жизни. Но родители его, зажиточные и благочестивые крестьяне, не хотели расставаться с сыном, и он прожил с ними до самой их смерти, постигая премудрость Божию чтением священных книг и иконописанием. Оставшись сиротой, он не сразу решился отвергнуться мира и, переехав в Новгород, поступил на службу к одному боярину. Тот, заботясь о красивом и одаренном юноше, уговорил Андрея жениться. Однако год спустя его жена умер..

Антоний Печерский

- монах, основатель первого пещерного (печерного) монастыря под Киевом. Уроженец города Любеча, недалеко от Чернигова. Мирское имя - Антипа. По "божию внушению" отправился странствовать. На Святой горе, на Афоне, в одном из монастырей принял постриг и получил имя Антоний. По поручению игумена монастыря отправился на Русь и поселился в пещере, выкопанной Иларионом. Произошло это, очевидно, в 1051 - 1052 году, когда Ярослав избрал Илариона митрополитом. Во времена княжения Изяслава Ярославича вокр..

Антоний Печерский

(ум. 1073)святой преподобный (память 10/23 июля, 2/15 сентября и 28 сентября/11 октября). Один из основателей Киево-Печерской Лавры. Принял монашество в Греции, на Афоне. Затем, возвратившись в Киев, добился разрешения открыть монастырь по примеру афонского.. ..

Дополнительный поиск Антоний Печерский Антоний Печерский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антоний Печерский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антоний Печерский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа