Венчание На Царство

251

(чин коронации), торжественное вручение Царю символов его власти, сопровождаемое Таинством Миропомазания и другими церковными обрядами.Чин коронации православных монархов известен с древнейших времен. Первое литературное упоминание о нем дошло до нас из IV в., со времени императора Феодосия Великого. Божественно происхождение царской власти не вызывало тогда сомнений. Это воззрение на власть подкреплялось у византийских императоров и мнением о Божественном происхождении самих знаков царственного достоинства. Константин VII Порфирогенит (931-959) пишет в наставлениях своему сыну. «Если когда-нибудь хазары или турки, или россы, или какой-нибудь другой из северных и скифских народов потребует в знак рабства и подчиненности присылки ему царских инсигний.

Венцов или одежд, — то должно знать, что эти одежды и венцы не людьми изготовлены и не человеческим искусством измышлены и сделаны, но в тайных книгах древней истории писано, что Бог, поставив Константина Великого первым христианским царем, через ангела Своего послал ему эти одежды п венцы».Исповедание веры составляло непременное требование чина коронации. Император сначала торжественно возглашал его в церкви и затем, написанное, за собственноручной подписью, передавал патриарху. Оно содержало Православный Никео-Царьградский Символ Веры и обещание хранить апостольское предание и установления церковных соборов.Богу было угодно устроить так, что преемниками византийских императоров стали русские великие князья, а затем цари.

Первые царские инсигнии получил Владимир Святой «мужества ради своего и благочестия», по словам святого митрополита Макария. Произошло это не просто так — «таковы дарованием не от человек, но по Божьим судьбам неизреченным претворяюще и преводяще славу греческого царства на российского царя». Сам Иван Грозный полностью разделял этот взгляд на преемственность Русского царства. Он писал о себе. «Государь наш зоветца царем потому. Прародитель его великий князь Владимир Святославович, как крестился сам и землю Русскую крестил, и царь греческий и патриарх венчали его на царство, и он писался царем».Чин венчания Иоанна IV на царство не сильно отличался от того, как венчались его предшественники. И все же воцарение Грозного стало переломным моментом.

В становлении русского народа — как народа-богоносца, русской государственности — как религиозно осмысленной верозащитной структуры, русского самосознания — как осознания богослужебного долга, русского «воцерковленного» мироощущения — как молитвенного чувства промыслительности всего происходящего. Соборность народа и его державность слились воедино, воплотившись в личности Русского Православного Царя. Грозный стал первым Помазанником Божиим на русском престоле. Несколько редакций дошедшего до нас подробного описания чина его венчания не оставляют сомнений. Иоанн IV Васильевич стал первым русским государем, при венчании которого на царство над ним было совершено церковное Таинство Миропомазания.Помазание царей святым миром (благовонным маслом особого состава) имеет свое основание в прямом повелении Божием.

Об этом часто говорит Священное Писание, сообщая о помазании пророками и первосвященниками ветхозаветных царей в знак дарования им особой благодати Божией для богоугодного управления народом и царством. Православный катехизис свидетельствует, что «миропомазание есть таинство, в котором верующему при помазании священным миром частей тела во имя Святаго Духа подаются дары Святаго Духа, возвращающие и укрепляющие в жизни духовной».Над каждым верующим это таинство совершается лишь единожды — сразу после крещения. Начиная с Иоанна Грозного, русский царь был единственным человеком на земле, над кем Святая Церковь совершала это таинство дважды — свидетельствуя о благодатном даровании ему способностей, необходимых для нелегкого царского служения.Митрополит Иоанн (Снычв)Источник.

Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Вентцель

ВЕНТЦЕЛЬ Константин Николаевич (1857-1947), педагог, теоретик и пропагандист свободного воспитания в России. Разрабатывал космическую педагогику, высшая цель которой - раскрепощение личности, осознающей себя Гражданином Вселенной. С начала 20-х гг. Отошёл от педагогической деятельности.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Венчание

Совершение таинства брака, в котором жених и невеста перед священником и Церковью дают свободное обещание взаимной супружеской верности и союз их благословляется.Таинство брака совершается среди церкви перед аналоем, на котором находятся Крест и Евангелие, и при этом бывает сначала обручение, а вслед за ним венчание. Во время обручения жених становится по правую сторону, а невеста — по левую. Священник трижды благословляет их зажженными свечами и дает им в руки эти свечи как знаки супружеской лю..

Вепсовская Возвышенность

ВЕПСОВСКАЯ ВОЗВЫШЕННОСТЬ, на северо-западе Европейской части России, к югу от Онежского оз. Высота до 304 м. Холмисто-моренный рельеф. Много озёр.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Вепсы

ВЕПСЫ (самоназвания - вепсь, веп-ся, бепся), народ в Российской Федерации (12 тыс. Человек). Живут в Ленинградской и Вологодской областях и Карелии. Язык вепсский прибалтийско-финской подгруппы финно-угорской группы уральской семьи. Предками В. Учёные считают весь. Верующие В. - православные.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Венчание на царство

Торжественный обряд, возникший первоначально на Востоке, отсюда перешедший в Византию и из последней заимствованный Россией. Первые более точные сведения о В. Государей не восходят далее половины V века. По описанию византийских историков, В. Первых византийских императоров соединяло в себе все особенности вступления на престол прежних римских императоров. Оно происходило не только в храме, но и на поле, и в ипподроме. Избранного возводили обыкновенно на возвышение, поднимали его на щите среди с..

Венчание на царство

Коронование, воцарение, вступление на престол, восшествие на престол, коронация, возведение на престол. ..

Венчание На Царство

Торжественное, носившее сакральный характер принятие монархом символов принадлежащей ему власти. Государственный акт Венчания на царство декларировал территориальную целостность Русского государства, политический суверенитет и единство русской нации, гарантом чему служила самодержавная власть царя. Этот акт детально регламентировал чин Венчания на царство (первоначальный чин поставления на великое княжение), характерной чертой которого являлось сочетание светского и духовного обрядов. Последний ..

Венчание На Царство

- торжественный церковный обряд возведения на престол царя с вручением символов высшей власти. Барм, "шапки Мономаха", скипетра и державы. Обряд совершался в Успенском соборе Московского Кремля.. ..

Дополнительный поиск Венчание На Царство Венчание На Царство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Венчание На Царство" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Венчание На Царство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 19 символа