Верхнезейская Равнина

84

ВЕРХНЕЗЕЙСКАЯ РАВНИНА, в Северном Приамурье, между хребтами Тукурингра и Джагды на юге и Становым хребтом на севере. Длина ок. 300 км. Высота до 500 м. Лиственничная тайга и мари.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Верхнезейская равнина

возвышенная равнина в Северном Приамурье. Расположена в пределах впадины шириной до 100 км между хребтами Тукурингра и Джагды на Ю., Становым хребтом на С. Высота до 500 м. Длина около 300 км. Сложена озёрными и речными отложениями неогенового и антропогенового возраста. Климат суровый континентальный, осадков 500—600 мм в год (максимум — летом). В. Р. Дренируется верхним течением р. Зеи. Распространены многолетнемёрзлые породы. Господствуют лиственничная тайга на подзолистых почвах и мари — за..

Верхнезейская Равнина

ВЕРХНЕЗЕЙСКАЯ РАВНИНА - в Сев. Приамурье, между хребтами Тукурингра и Джагды на юге и Становым хр. На севере. Длина ок. 300 км. Высота до 500 м. Лиственничная тайга и мари.. ..

Верхнеангарский Хребет

ВЕРХНЕАНГАРСКИЙ ХРЕБЕТ, В Бурятии, к северо-востоку от оз. Байкал. Длина ок. 200 км. Высота до 2608 м.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Верхневолжские Озёра

ВЕРХНЕВОЛЖСКИЕ ОЗЁРА, на Валдайской возвышенности, в верхнем течении Волги. Общая пл. 183 км2. С постройкой в 1843 плотины (Верхневолжский бейшлот) в составе Верхневолжского водохранилища. В подпоре находятся озёра. Стерж, Вселуг, Пено, Волго (наибольшее - 61 км2). Одно из первых больших водохранилищ в России.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Верхнекамское Месторождение

ВЕРХНЕКАМСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ калийных солей, в Пермской обл. Разрабатывается с 1933. Пл. 6,5 тыс. Км2. Разведанные запасы 3,4 млрд. Т (сильвинит, карналлит и др. Соли). Содержание КС1 в руде 18-34%. Добыча подземным способом. Центры добычи - Соликамск, Березники.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Верхнеколымское Нагорье

ВЕРХНЕКОЛЫМСКОЕ НАГОРЬЕ, в Магаданской обл. Высота 1300-2000 м. По долинам рек и на склонах хребтов лиственничное редколесье и заросли кедрового стланика. Выше - горная тундра. Месторождения золота, олова. Минеральные источники.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Верхнезейская Равнина

В Сев. Приамурье, между хребтами Тукурингра и Джагды на юге и Становым хр. На севере. Длина ок. 300 км. Высота до 500 м. Лиственничная тайга и мари.. ..

Верхнезейская Равнина

Верхнезе́йская равни́нана С. Амурской обл. (Приамурье), в верховьях р. Зея, между хребтами Становым на С., Тукурингра и Джагды на Ю. Протяжённость с З. На В. Более 300 км, ширина более 100 км. Высоты ок. 500 м. Занимает впадину, заполненную речными отложениями. Повсюду многолетняя мерзлота. Дренируется р. Зея с притоками, из которых самый крупный – р. Гилюй. Юго-зап. Ч. Равнины затоплена водами Зейского вдхр. Один из старых золотодобывающих районов России. Природа охраняется в Верхнезейском запо..

Дополнительный поиск Верхнезейская Равнина Верхнезейская Равнина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верхнезейская Равнина" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верхнезейская Равнина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 21 символа