Петрашевцы

147

ПЕТРАШЕВЦЫ, общее название членов кружков молодёжи в Санкт-Петербурге (конец 1844 - начало 1849). На общедоступных "пятницах" у М. В. Петрашевского обсуждали вопросы текущей политики, труды французских социалистов, в кружках братьев Дебу, Н. С. Кашкина, С. Ф. Дурова, Н. А. Момбелли и др. - планы организации тайного общества, создания подпольной типографии, пропаганды в народе. Арестованы по доносу 23.4.1849. Под следствием 123 человека, из них 22 преданы военному суду. 21 человек приговорён к расстрелу (заменён всем различными сроками каторги и арестантских рот). В 1856 все П. Амнистированы.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Петрашевцы

общество петрашевцев, кружок петрашевцев, группа молодёжи, собиравшаяся во 2-й половине 40-х гг. 19 в. В Петербурге у М. В. Петрашевского (См. Петрашевский). Утопические социалисты и демократы, стремившиеся к переустройству самодержавной и крепостнической России. П. Стояли в самом начале процесса формирования революционного демократического лагеря, идеологами которого в то время были В. Г. Белинский и А. И. Герцен. С П. Начинается, по словам В. И. Ленина, история социалистической интеллигенции ..

Петрашевцы

ПЕТРАШЕВЦЫ - общество разночинной молодежи в Санкт-Петербурге (кон. 1844 - нач. 1849). Первоначально занимались самообразованием. На общедоступных "пятницах" у М. В. Петрашевского обсуждали преимущественно теоретические вопросы, в кружках братьев Дебу, Н. С. Кашкина, С. Ф. Дурова, Н. А. Момбелли и др. - вопросы об организации тайного революционного общества, о подготовке крестьянского восстания, о создании подпольной типографии. Готовилась агитационная литература для народа ("Десять заповедей" П..

Петраков

ПЕТРАКОВ Николай Яковлевич (род. 1937), экономист, академик РАН (1990). Директор Института проблем рынка РАН (с 1991). Осн. Труды по проблемам ценообразования, методологии оптимизации функционирования экономики.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Петрашевский

ПЕТРАШЕВСКИЙ (Буташевич-Петрашевский) Михаил Васильевич (1821-1866), социалист. Служил переводчиком в Министерстве иностранных дел. В 1845-49 руководитель кружка в Санкт-Петербурге по изучению и пропаганде идей западноевропейского социализма ("кружок петрашевцев"). Выступал за демократизацию политического строя России и освобождение крестьян с землёй. В 1849 осуждён на вечную каторгу. Отбывал в Забайкальских заводах. С 1856 на поселении в Иркутске. Редактор и автор "Карманного словаря иностранны..

Петренко

ПЕТРЕНКО Алексей Васильевич (род. 1938), актёр, заслуженный артист РСФСР (1984). Играл в Ленинградском театре им. Ленсовета, во МХАТе (1978-83) и др. Московских театрах. Актёр мощного темперамента, воплощающий яркие, объёмные характеры. Дима ("Утиная охота" А. В. Вампилова), Джако ("Обвал" М. Джавахишвили), Кока ("Серсо" В. И. Славкина), Степан ("А чой-то ты во фраке?" Д. Сухарева на музыку С. Я. Никитина, по "Предложению" А. П. Чехова). Снимался в фильмах "Двадцать дней без войны", "Агония", "Г..

Петров

ПЕТРОВ Александр Александрович (род. 1934), экономист, академик РАН (1997). Труды в области математического моделирования сложных систем и методов оценки потенциальных возможностей экономики на основе множества критериев. Государственная премия СССР (1980).2.. ..

Петрашевцы

ПЕТРАШЕВЦЫ, название в исторической и мемуарной литературе лиц, посещавших "пятницы" М.В. Петрашевского (конец 1844 - начало 1849), на которых обсуждались проблемы внутреннего положения России, теории западноевропейских социалистов (Ш. Фурье> и др.). В кружках братья И.М. И К.М. Дебу, Н.С. Кашкина, С.Ф. Дурова, Н.А. Момбелли и др. Рассматривались планы создания тайного общества, нелегальной типографии, агитационной литературы для народа и др. Все петрашевцы арестованы по доносу провокатора 23.4...

Петрашевцы

В истории новейшей русской литературы так называемое дело Петрашевского, или петрашевцев, занимает видное место, потому что ни в одном из русских политических процессов не участвовало столько литераторов и ученых. Кроме самого Петрашевского, издавшего под псевдонимом Кириллова замечательный "Словарь иностран. Слов", были замешаны Достоевский, Плещеев, Пальм, Дуров, Толь, химик Ф. Львов, гигиенист Д. Д. Ахшарумов — замешаны непосредственно, потому что бывали на пятницах Петрашевского и были там п..

Петрашевцы

Общество разночинной молодежи в Санкт-Петербурге (кон. 1844 - нач. 1849). Первоначально занимались самообразованием. На общедоступных "пятницах" у М. В. Петрашевского обсуждали преимущественно теоретические вопросы, в кружках братьев Дебу, Н. С. Кашкина, С. Ф. Дурова, Н. А. Момбелли и др. - вопросы об организации тайного революционного общества, о подготовке крестьянского восстания, о создании подпольной типографии. Готовилась агитационная литература для народа ("Десять заповедей" П. Н. Филиппов..

Петрашевцы

Общество разночинной молодежи в Санкт-Петербурге (кон. 1844 - нач. 1849). Первоначально занимались самообразованием. На общедоступных «пятницах» у М. В. Петрашевского обсуждали преимущественно теоретические вопросы, в кружках братьев Дебу, Н. С. Кашкина, С. Ф. Дурова, Н. А. Момбелли и др.. ..

Петрашевцы

группа молодёжи, собиравшаяся в 40 х гг. ХIX в. У чиновника и литератора М. В. Петрашевского. Утопические социалисты и демократы, стремившиеся к переустройству самодержавной и крепостнической России. Собрания у Петрашевского в доме на Покровской площади (ныне площадь Тургенева. Дом не сохранился) начались в 1844, с осени 1845 стали еженедельными («пятницы»). Их посещали чиновники, литераторы, офицеры, художники, студенты (Д. Д. Ахшарумов, А. П. Баласогло, И. М. И К. М. Дебу, М. М. И Ф. М. Дост..

Петрашевцы

- общество разночинной молодежи в Петербурге в конце 1844—начале 1849 гг., утопические социалисты и демократы. Первоначально занимались самообразованием. На общедоступных «пятницах» у М. Петрашевского обсуждали в основном теоретические вопросы, в ряде кружков - вопросы организации тайного общества, подготовки крестьянских выступлений, создания нелегальной типографии. Готовили агитационную литературу для народа. Арестованы 23.04.1849 г., из них 2. Приговорен к расстрелу. Приговор заменен всем раз..

Петрашевцы

Участники кружка М. В. Петрашевского и связанных с ним кружков 40-х гг. 19 в. В более широком смысле - единомышленники, сторонники демократич. И социалистич. Идей, пропаганда к-рых велась в этих кружках. Кружки П. Возникли в период обостренного кризиса крепостничества в николаевскую эпоху. В деятельности П. Отразилось стремление демократич. Интеллигенции к борьбе за переустройство крепостнич. И самодержавной России. В. И. Ленин приурочивал к кружкам П. Возникновение социалистич. Интеллигенции в ..

Дополнительный поиск Петрашевцы Петрашевцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Петрашевцы" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Петрашевцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа