Петрашевцы

106

Участники кружка М. В. Петрашевского и связанных с ним кружков 40-х гг. 19 в. В более широком смысле - единомышленники, сторонники демократич. И социалистич. Идей, пропаганда к-рых велась в этих кружках. Кружки П. Возникли в период обостренного кризиса крепостничества в николаевскую эпоху. В деятельности П. Отразилось стремление демократич. Интеллигенции к борьбе за переустройство крепостнич. И самодержавной России. В. И. Ленин приурочивал к кружкам П. Возникновение социалистич. Интеллигенции в России (см. Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 7, с. 438, прим. (т. 7, с. 26, прим.)). Кружки П. Стояли в начале процесса формирования революц.-демократич. Лагеря, идеологами к-рого в то время были В. Г. Белинский и А. И. Герцен. Знакомство с П. Оказало большое влияние на студента Н.

Г. Чернышевского.Собрания у Петрашевского начались в 1844, а с осени 1845 приняли регулярный характер ("пятницы"). Кружок не имел организац. Рамок. Его посещали студенты, учителя, чиновники, писатели и журналисты, художники, офицеры, в т. Ч. С. Ф. Дуров, А. П. Баласогло, И. М. И К. М. Дебу, А. В. Ханыков, Д. Д. Ахшарумов, Н. А. Момбелли, Ф. Н. Львов, Н. А. Спешнев, М. Е. Салтыков, В. Н. Майков, В. А. Милютин, А. Н. Плещеев, Ф. М. Достоевский, П. Н. Филиппов, И. Л. Ястржембский, Ф. Г. Толь, В. А. Головинский, Н. С. Кашкин и др. В течение 1845-49 изменялись и развивались задачи кружка. От целей самообразования и знакомства с теориями утопич. Зап.-европ. Социализма к пропаганде передовых социально-политич. Идей в возможно широкой среде и, наконец, к определению своего отношения к ожидаемой крест.

Революции. Решающим толчком в созревании революц. Настроений П. Были события 1848 в Зап. Европе, рост крест. Протеста и обострение внутр. Положения в России. В 1848 пропаганда на "пятницах" усилилась (атеистич. Доклады Спешнева и Толя, цикл лекций об основах политич. Экономии Ястржембского). Возникли новые кружки П. С нояб. 1848 кружок, собиравшийся преим. У Кашкина, занимался изучением Ш. Фурье, а с весны 1849 - лит.-музыкальные вечера на квартире Дурова, где в центре внимания очень быстро оказались политич. Вопросы. Осенью 1848 Петрашевский и Спешнев пытались выяснить наиболее перспективный стратегич. План руководства крест. Восстанием. Предполагалась возможность начать восстание в Сибири, откуда оно должно было перекинуться в др.

Районы с давними традициями нар. Движений и закончиться свержением царской власти. В дек. 1848 - нач. 1849 в узкой группе П. (Петрашевский, Спешнев, Момбелли, К. Дебу, Львов) обсуждался вопрос о создании тайного об-ва, его программе и тактике. Обнаружились разногласия по поводу ближайших целей об-ва между сторонниками подготовит. Пропагандистской работы и Спешневым, к-рый стоял за восстание. Несмотря на безрезультатность этих "совещаний пяти", мысль о необходимости нелегальной орг-ции была близка многим П., в т. Ч. Участникам кружка Дурова. Чл. Кружка Дурова были написаны агитац. Произв. Учителем А. П. Милюковым - переложение из "Слов верующего" Ф. Ламенне, обличавшее духовенство (не сохранилось). Офицером Н. П. Григорьевым - "Солдатская беседа" ("Былое", 1906, No 5), рассказ о бесправном положении солдат рус.

Армии (обсуждалась 2 апр. 1849 на квартире Спешнева), и студентом П. Н. Филипповым - "Десять заповедей" ("Полярная звезда", 1861, кн. 7, в. 1), о положении крепостного крестьянства (не закончено). Эти соч. Свидетельствуют о поисках П. Форм действенной агитации среди солдат и крестьян. Для осуществления издат. Планов возникла хорошо законспирированная группа во главе со Спешневым, включавшая в качестве будущих авторов Достоевского и Милютина. С помощью Филиппова было собрано оборудование для небольшой тайной типографии. Действия П. Были ускорены знакомством с письмом Белинского к Н. В. Гоголю, к-рое было включено в число произведений для нелегальной печати и распространялось П. Среди петерб. Интеллигенции.Участники кружка Кашкина 7 апр.

1849 (в день рождения Ш. Фурье) устроили торжеств. Обед в честь великого утописта, явившийся политич. Демонстрацией. П. Провозгласили себя борцами за социалистич. Общество, причем Петрашевский подчеркнул необходимость в рус. Условиях соединения пропаганды социалистич. Идей с политич. Пропагандой против самодержавия. П. Решили перевести и издать осн. Соч. Фурье - "Теория всеобщего единства". В апр. 1849 на "пятницах" обсуждался вопрос о неотложности реформ и о неизбежности крест. Восстания в близком будущем, если не будет отменено крепостное право. Многие П. "оправдывали бунт", по выражению Филиппова, фактически ставя вопрос об участии революц. Интеллигенции в нар. Восстании.Посетители Петрашевского были арестованы 23 апр. 1849. По делу П.

Привлечено к следствию 123 чел., из к-рых 32 отданы под секретный надзор, двое умерли в тюрьме, один (студент А. Д. Толстов) отправлен унтер-офицером в Кавк. Корпус, 22 чел. Преданы воен. Суду. По заключению ген.-аудиториата подлежали расстрелу 21 чел. После обряда приготовления к смертной казни на Семеновском плацу (23 дек. 1849), по конфирмации Николая I П. Были сосланы на разные сроки на каторгу, в арестантские роты и рядовыми в линейные войска. С кон. 50-х гг. Были постепенно амнистированы. Нек-рые П. Вновь участвовали в обществ. Борьбе. Стали публицистами сибирских газет (Петрашевский, Спешнев, Львов), боролись за интересы крестьян против крепостников (Европеус, Кашкин, Спешнев, Головинский), работали в области педагогики (Толь).П.

Не имели выработанной программы. Они не составляли организованное об-во. Идеология, к-рую они представляли, еще складывалась. Но наиболее активные П. Уже отходили от клас. Ограниченности дворянской революционности и поставили по-новому ряд обществ. Вопросов, решение к-рых было найдено революционерами 60-х гг. Док-ты П. Позволяют проследить развитие их взглядов. Это - Карманный словарь иностранных слов, вошедших в состав рус. Яз. (в. 1-2, 1845-46), со статьями В. Майкова и Петрашевского, филос. Письма Спешнева Э. Хоецкому, ст. В. Милютина по вопросам политич. Экономии, лит. Творчество писателей и поэтов-П. - Салтыкова, Достоевского, Дурова, Плещеева, Пальма и др., заметки Момбелли, дневник Ахшарумова, проекты и неоконченные работы Баласогло, проекты Петрашевского по крест.

Вопросу, доклады и речи Ахшарумова, Ханыкова, Кашкина, Толя, письмо Петрашевского Тимковскому, агитац. Произв. Григорьева и Филиппова, донесения полицейских агентов о выступлениях П. И, наконец, следств. Показания П., а также отражение их взглядов в мемуарной лит-ре. В филос. Воззрениях ряда П. Заметно влияние работ Герцена. Нек-рые из них - материалисты, атеисты, борцы против обскурантизма, уверенные в познаваемости не только природы, но и законов обществ. Развития, к-рые связывали с природой человека. П. Признавали себя социалистами. Осн. Условие счастья человека - гармоническое развитие его способностей и удовлетворение его материальных и духовных потребностей - могло быть достигнуто, по мнению П., лишь полной перестройкой существующих обществ.

Отношений, уничтожением социальной несправедливости и эксплуатации. Борьбу за преобразование общества П. Считали неотъемлемой духовной потребностью сознательного человека. Вслед за великими утопистами считали, что обществ. Развитие идет диалектически, сменами фаз подъема и упадка, но в направлении эпохи социализма. П. Улавливали связь обществ. Теорий с порождавшей их ист. Социальной обстановкой. Не имея возможности понять революц. Роль пролетариата, они ошибочно, как и Герцен, пытались связать теорию социализма с существованием сел. Общины в России. Политич. Идеалом П. Была республика или, как минимум, конституц. Монархия с фиктивной властью царя. Хотя П. Идеализировали бурж. Демократию (до 1848), они видели задачи подлинной демократии не в формальном равенстве, а в экономич.

Благосостоянии трудящихся масс. В противоположность декабристам, считали народ гл. Силой революции. В дневнике Ахшарумова высказана мысль о необходимости привлечения крестьянства к политич. Борьбе и участию в выборной всенар. Власти. П. Искали революц. Элементы в различных слоях, на к-рые можно было бы опираться в революц. Борьбе. Они понимали необходимость революц. Орг-ции и признавали ее первоочередной задачей подготовку революц. Деятелей.В вопросах о методах и тактике борьбы между П. Не было единогласия. Однако признание П. Необходимости нар. Восстания для уничтожения крепостничества - наиболее ценное достижение обществ. Мысли того времени, полностью усвоенное революционерами 60-х гг. Во взглядах П. Тесно сплетались идеи формировавшегося революц.

Демократизма, отражавшие задачи бурж.-демократич. Революции, стоявшие перед крепостной Россией, и идеи утопич. Социализма, отражавшие чаяния крестьянства, боровшегося за свое освобождение.Первым историком П. Был Герцен, сначала считавший их продолжателями дела декабристов, позже поставивший в одну линию с революционерами-разночинцами "новой России". Реакц. Концепция опасного "заговора петрашевцев" создана И. П. Липранди. Ее следствием был цензурный запрет темы П., продолжавшийся до 1905. Бурж.-либеральная историография трактовала П. Как либералов, увлеченных книжными теориями зап.-европ. Социализма (А. Н. Пыпин, С. А. Венгеров и др.). Социализм П. Считался противоречащим их политич. Тенденциям (H. С. Русанов). Большой вклад в изучение истории П.

Внес В. И. Семевский, впервые получивший доступ к архивным источникам. Недостатком работ Семевского, К. А. Пажитнова, П. Н. Сакулина было изучение взглядов П. В отрыве от ист. И обществ. Условий. Попытки связать движение П. С клас. Борьбой были сделаны M. H. Покровским, но он по-прежнему изображал их либералами. В дальнейшем развитии сов. Наука по-новому оценила ист. Значение П., и объективно революц. Роль П. Получила признание. Однако в работах 30-х гг., с одной стороны, еще преувеличивался удельный вес либеральных элементов в кружках П. ("правое крыло"), делались неправильные обобщения о реформистском характере их деятельности (Н. P. Бельчиков и др.), а с др. Стороны - раздувалась революц. Организованность П., кружки к-рых изображались как тайное об-во.

Постепенно была выработана концепция, выдвигавшая в деятельности П. Осн. Черты развивающегося революц.-демократич. Течения (А. С. Нифонтов). Но эти же черты неисторически изображались в виде оформленного революц.-демократич. Мировоззрения отдельных П. (Ф. Г. Никитина, В. Е. Евграфов). Вопросы о корнях утопич. Социализма на рус. Почве и о связи его с борьбой против крепостничества, о П. Как представителях формирующегося революц.- демократич. Лагеря, разрабатывали И. Г. Блюмин, А. М. Левитов, В. С. Мартыновская, И. И. Зиль-берфарб, Н. В. Минаева, В. Р. Лейкина-Свирская, И. А. Федосов и др.Источн. Петрашевцы. Сб. Мат-лов, т. 1-3, М.-Л., 1926-28 (библ. О П. В т. 3). Бельчиков Н. P., Достоевский в процессе петрашевцев, М.-Л., 1936. Дело петрашевцев, т. 1-3, М.-Л., 1937-51, Поэты-петрашевцы, 2 изд., Л., 1957.

Филос. И обществ.-политич. Произв. Петрашевцев (М. ), 1953. Львов Ф. Н. И Петрашевский М. В., Записка о деле петрашевцев, "Лит. Наследство", т. 63, М., 1956. Рассказ А. Н. Майкова о Ф. М. Достоевском и петрашевцах, "ИА", 1956, No 3.Лит. Семевский В. И., М. В. Буташевич-Петрашевский и петрашевцы, М., 1922. Его же, Следствие и суд по делу петрашевцев, "Рус. Зап.", 1916, No 9-11. Райский Л., Социальные воззрения петрашевцев, Л., 1927. Нифонтов А. С., Россия в 1848 г., М., 1949. Его же, Россия и революция 1848 г., в сб. Революции 1848-1849 гг., т. 2, М., 1952. Евграфов В. Е., Обществ.-политич. И филос. Взгляды петрашевцев, в сб. Очерки по истории филос. И обществ.-политич. Мысли народов СССР, т. 1, М., 1955. Лейкина-Свирская В. Р., Петрашевцы, M., 1965. Ее же, Революц. Практика петрашевцев, ИЗ, т.

47, М., 1954. Ее же, О характере кружков петрашевцев, "ВИ", 1956, No 4. Ее же, Формирование разночинской интеллигенции в России в 40-х гг. XIX в., "ИСССР", 1958, No 1. Ее же, Утопич. Социализм петрашевцев, в сб. История социалистич. Учений, М., 1964. Минаева Н. В., Идеи утопич. Социализма во взглядах петрашевцев, "Уч. Зап. Моск. Гор. Пед. Ин-та", 1957, т. 78. Федосов И. A., Революц. Движение в России во второй четв. XIX в., М., 1958. Мартыновская В. С., Социально-экономич. Воззрения петрашевцев, в сб. История рус. Экономич. Мысли, т. 1, ч. 2, М., 1958. Ее же, К вопросу о рус. Утопич. Социализме 40-х гг., "ВЭ", 1958, No 8. Фруменков Г. Г., Польский вопрос во взглядах петрашевцев, "НДВШ. ИН", 1958, No 3. Бортников А. И., Петрашевцы и польское нац.-освободит. Движение, "КСИС", в.

42, М., 1964. Усакина Т., Петрашевцы и лит.-обществ. Движение сороковых годов XIX в., (Саратов), 1965. Зильберфарб И. И., Социальная философия Шарля Фурье и ее место в истории социалистич. Мысли первой пол. XIX в., M., 1964. Буцик А. К., Петрашевцi К., 1962. Sliwowska W., Sprawa pietraszewców, Warsz., 1964. См. Также лит. К статьям об отдельных петрашевцах.В. Р. Лейкина-Свирская. Ленинград..

Значения в других словарях
Петрашевцы

общество петрашевцев, кружок петрашевцев, группа молодёжи, собиравшаяся во 2-й половине 40-х гг. 19 в. В Петербурге у М. В. Петрашевского (См. Петрашевский). Утопические социалисты и демократы, стремившиеся к переустройству самодержавной и крепостнической России. П. Стояли в самом начале процесса формирования революционного демократического лагеря, идеологами которого в то время были В. Г. Белинский и А. И. Герцен. С П. Начинается, по словам В. И. Ленина, история социалистической интеллигенции ..

Петрашевцы

ПЕТРАШЕВЦЫ - общество разночинной молодежи в Санкт-Петербурге (кон. 1844 - нач. 1849). Первоначально занимались самообразованием. На общедоступных "пятницах" у М. В. Петрашевского обсуждали преимущественно теоретические вопросы, в кружках братьев Дебу, Н. С. Кашкина, С. Ф. Дурова, Н. А. Момбелли и др. - вопросы об организации тайного революционного общества, о подготовке крестьянского восстания, о создании подпольной типографии. Готовилась агитационная литература для народа ("Десять заповедей" П..

Петрашевцы

ПЕТРАШЕВЦЫ, общее название членов кружков молодёжи в Санкт-Петербурге (конец 1844 - начало 1849). На общедоступных "пятницах" у М. В. Петрашевского обсуждали вопросы текущей политики, труды французских социалистов, в кружках братьев Дебу, Н. С. Кашкина, С. Ф. Дурова, Н. А. Момбелли и др. - планы организации тайного общества, создания подпольной типографии, пропаганды в народе. Арестованы по доносу 23.4.1849. Под следствием 123 человека, из них 22 преданы военному суду. 21 человек приговорён к ра..

Петрашевцы

ПЕТРАШЕВЦЫ, название в исторической и мемуарной литературе лиц, посещавших "пятницы" М.В. Петрашевского (конец 1844 - начало 1849), на которых обсуждались проблемы внутреннего положения России, теории западноевропейских социалистов (Ш. Фурье> и др.). В кружках братья И.М. И К.М. Дебу, Н.С. Кашкина, С.Ф. Дурова, Н.А. Момбелли и др. Рассматривались планы создания тайного общества, нелегальной типографии, агитационной литературы для народа и др. Все петрашевцы арестованы по доносу провокатора 23.4...

Петрашевцы

В истории новейшей русской литературы так называемое дело Петрашевского, или петрашевцев, занимает видное место, потому что ни в одном из русских политических процессов не участвовало столько литераторов и ученых. Кроме самого Петрашевского, издавшего под псевдонимом Кириллова замечательный "Словарь иностран. Слов", были замешаны Достоевский, Плещеев, Пальм, Дуров, Толь, химик Ф. Львов, гигиенист Д. Д. Ахшарумов — замешаны непосредственно, потому что бывали на пятницах Петрашевского и были там п..

Петрашевцы

Общество разночинной молодежи в Санкт-Петербурге (кон. 1844 - нач. 1849). Первоначально занимались самообразованием. На общедоступных "пятницах" у М. В. Петрашевского обсуждали преимущественно теоретические вопросы, в кружках братьев Дебу, Н. С. Кашкина, С. Ф. Дурова, Н. А. Момбелли и др. - вопросы об организации тайного революционного общества, о подготовке крестьянского восстания, о создании подпольной типографии. Готовилась агитационная литература для народа ("Десять заповедей" П. Н. Филиппов..

Петрашевцы

Общество разночинной молодежи в Санкт-Петербурге (кон. 1844 - нач. 1849). Первоначально занимались самообразованием. На общедоступных «пятницах» у М. В. Петрашевского обсуждали преимущественно теоретические вопросы, в кружках братьев Дебу, Н. С. Кашкина, С. Ф. Дурова, Н. А. Момбелли и др.. ..

Петрашевцы

группа молодёжи, собиравшаяся в 40 х гг. ХIX в. У чиновника и литератора М. В. Петрашевского. Утопические социалисты и демократы, стремившиеся к переустройству самодержавной и крепостнической России. Собрания у Петрашевского в доме на Покровской площади (ныне площадь Тургенева. Дом не сохранился) начались в 1844, с осени 1845 стали еженедельными («пятницы»). Их посещали чиновники, литераторы, офицеры, художники, студенты (Д. Д. Ахшарумов, А. П. Баласогло, И. М. И К. М. Дебу, М. М. И Ф. М. Дост..

Петрашевцы

- общество разночинной молодежи в Петербурге в конце 1844—начале 1849 гг., утопические социалисты и демократы. Первоначально занимались самообразованием. На общедоступных «пятницах» у М. Петрашевского обсуждали в основном теоретические вопросы, в ряде кружков - вопросы организации тайного общества, подготовки крестьянских выступлений, создания нелегальной типографии. Готовили агитационную литературу для народа. Арестованы 23.04.1849 г., из них 2. Приговорен к расстрелу. Приговор заменен всем раз..

Петрарка

(Petrarca), Франческо (20.VII.1304 - 19.VII.1374) - итал. Гуманист и поэт. Изучал право в Монпелье и Болонье. В 1326-36 жил преим. В Авиньоне, где принял духовное звание (1326), затем во мн. Городах Италии. Путешествовал по Европе (1332-33). Увлеченный античной культурой, П. Разыскивал, расшифровывал и комментировал рукописи Цицерона, Квинтилиана и др. Выступив против ср.-век. Схоластики, П. Противопоставил ей интерес к земному предназначению человека (филос.-этич. Трактаты, письма). Утверждал, ..

Петрашевский

(Буташевич- Петрашевский), Михаил Васильевич (1.XI.1821 - 7.XII.1866) - рус. Революционер. Сын врача. Окончил Царскосельский (Александровский) лицей (1839) и юридич. Ф-т Петерб. Ун-та (1841). Служил переводчиком в Мин-ве иностр. Дел. В 1844-46 занимался составлением и редактированием Карманного словаря иностранных слов. В 1845-49 собирал у себя постоянные "пятницы", получившие широкую известность в Петербурге. Имел многочисл. Связи в разных кругах и организовал умелую пропаганду передовых идей. ..

Петрей Де Ерлезунда

Петр (лат.- Petrus Petrejus. Швед. - Peer Persson) (1570-1622) - швед, дипломат и историк. На гос. Службе с 1595. Впервые посетил Россию при Б. Ф. Годунове и Лжедмитрии I. В 1607 и 1609 был послан швед. Королем Карлом IX к рус. Пр-ву с целью заключения союза и в 1611 был направлен Карлом IX в Иван-Город. П. Де Е. - автор соч. О России, к-рое было издано в Стокгольме в 1615. В 1620 на нем яз. В Лейпциге опубл. Дополненное его издание ("Historien und Bericht von dem Grossfür-stenthum Muschkow"). О..

Петри

Иоганн Христоф (5.XI.1762 - 24.II.1851) - просветитель и публицист. По национальности немец. В 1784-96 работал домашним учителем в Эстонии и Петербурге, затем преподавал в Эрфурте. Доктор философии (с 1809). Собранные мат-лы о положении эст. Крестьян, об экономике и культуре Прибалтики П. Публиковал с 1797 в многочисл. Работах в Германии. Сочувствовал угнетенному эст. Крестьянству и верил в способности и в лучшее будущее эст. Народа. Был убежденным противником крепостничества и дворянства, но ре..

Дополнительный поиск Петрашевцы Петрашевцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Петрашевцы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Петрашевцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа