Поленов

135

ПОЛЕНОВ Алексей Яковлевич (1738-1816), историк, просветитель. В сочинении "О крепостном состоянии крестьян в России" (1766, опубликовано в 1865) предлагал ограничить крепостное право. В 1768 совместно с С. С. Башиловым издал 2-ю часть Никоновской летописи.2..

Значения в других словарях
Поленов

IПоле́нов Алексей Яковлевич [1(12).10.1738 — 10(22).7.1816, Петербург], русский историк. Учился в университете при Петербургской АН, в Страсбургском и Гёттингенском университетах. По возвращении в Петербург написал на объявленную Вольным экономическим обществом конкурсную тему сочинение «О крепостном состоянии крестьян в России», в котором критиковал крепостничество (опубликовано 1865). П. Предлагал прекратить торговлю крестьянами без земли, запретить продажу членов одной семьи порознь, ввести в..

Полежаев

ПОЛЕЖАЕВ Александр Иванович (1804-38), русский поэт. В 1826 за юношескую поэму "Сашка" (1825), содержавшую дерзкие намёки в адрес самодержавия, был отдан в солдаты. Поэзия в русле романтизма.2.. ..

Полель

(Полеля), в древнерусской языческой мифологии божество брака и супружества, сын богини любви Лады, младший брат бога Леля. Изображался в простой белой рубахе и терновом венце, такой же венец он подавал супруге. Полель благословлял людей на семейную жизнь. Праздновался вместе с богиней Ладой.О.П.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Поленова

ПОЛЕНОВА Елена Дмитриевна (1850-1898), живописец и график. Дочь Д. В. Поленова, сестра В. Д. Поленова. Поэтические иллюстрации к русским народным сказкам, навеянные народным искусством, рисунки для резной мебели и утвари, близкие к стилю модерн.Источник. Энциклопедия "Отечество"Елена Дмитриевна (15.11.1850-7.11.1898), русская художница. Сестра В. Д. Поленова. Автор поэтических иллюстраций к русским сказкам, навеянных народным искусством. Работала в графике, живописи, делала рисунки для резной ме..

Поленово

ПОЛЕНОВО (до 1931 Борок), музей-усадьба (с 1991 государственный мемориальный историко-художествен-ный и природный музей-заповедник) В. Д. Поленова в Тульской обл., на правом берегу р. Ока, в 12 км от ж.-д. Ст. Тарусская. Собрание картин Поленова, К. А. Коровина, И. Н. Крамского, И. И. Левитана, И. Е. Репина, В. А. Серова, И. И. Шишкина и др. Русских художников.Источник. Энциклопедия "Отечество"музей-усадьба художника В.Д. Поленова в Тульской обл., в Заокском р-не. В 1890 В.Д. Поленов приобрел уч..

Поленов

Василий Дмитриевич (1844, Санкт-Петербург – 1927, село Борок, ныне Поленово, в Тульской области), русский живописец. Происходил из старинного дворянского рода. Его отец был историком и археологом, мать – детской писательницей, младшая сестра Е. Д. Поленова – художницей. Учился в Петербургской академии художеств у П. П. Чистякова (1863—71). В 1872—76 гг. В качестве пенсионера АХ путешествовал по Италии, Франции и Германии. Участвовал в сербо-черногорско-турецкой (1876) и Русско-турецкой (1877—78..

Поленов

ПОЛЕНОВ ПОЛЕНКОВ ПОЛЕШКИН ПОЛЕНОВ ПОЛЕНКОВ ПОЛЕШКИНОт имени или прозвища Полено из нарицательного полено, одна из так называемых 'деревянных'. (Э) А может от редкого крестильного имени Полиен - Полен. А и могла потертся и на стадии имени и на стадии фамилии.. ..

Поленов

1.Алексей Яковлевич (1.Х.1738 - 10.VII.1816) - рус. Юрист, историк. Сын солдата. Окончил Петерб. И Страсбург. (1767) ун-ты. По возвращении в Петербург написал на объявленную Вольным экономич. Об-вом конкурсную тему соч. "О крепостном состоянии крестьян в России", в к-ром резко критиковал крепостничество (опубл. В "Рус. Архиве", 1865). В 1768 совместно с С. Башиловым издал 2-ю часть Никоновской летописи.Лит. Бак И. С., А. Я. Поленов (Философские, обществ.-политич. И экономич. Взгляды), ИЗ, т. 28,..

Поленов

Василий Дмитриевич (1844-1927), рус. Живописец. Род. В Петербурге в дворянской семье. В 1871 одновременно окончил юридич. Ф-т С.-Петерб. Ун-та и Академию художеств. Первая же большая работа П., за к-рую ему присудили золотую медаль, была на евангельскую тему ("Воскрешение дочери Иаира"). Получив стипендию для поездки за границу, П. Посетил Италию, Германию, Францию. В этот период в его творчестве основное место занимал пейзаж. С нач. 80-х гг. Художник приступил к серии картин из жизни Христа. С ..

Поленов

Василий Дмитриевич (1844-1927)художник, автор многих картин, самая известная из которых - "Московский дворик". Написал цикл работ на евангельские сюжеты.. ..

Дополнительный поиск Поленов Поленов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поленов" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поленов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа