Рабочий захват

128

РАБОЧИЙ ЗАХВАТ ширина захвата, ширина отдельных рабочих органов с.-х. Машин. Напр. 4-корпусный плуг завода им. Октябрьской революции имеет рабочую ширину одного лемеха в 30 см, а всех 4 корпусов в 120 см, что и является Р. З. Этого плуга. В уборочных машинах Р. З. Определяется длиной режущей полосы. Р. З. Имеет большое практическое значение. По нему определяются тяговое сопротивление машины и производительность прицепных машин. Р. З. Может изменяться, напр. В плугах съемкой корпусов или дисков. В меньших пределах Р. З. Изменяется регулировкой прицепа. Уменьшение Р. З. Производят, когда трактор не может преодолевать тяговое сопротивление машины. Надо применять орудия с таким Р. З., чтобы нормальное сопротивление их давало возможность использовать 100% отдачи тягового усилия трактора..

Значения в других словарях
Пятнистость плодов и овощей

ПЯТНИСТОСТЬ ПЛОДОВ И ОВОЩЕЙ грибные заболевания, выражающиеся в характерных пятнах на плодах, стеблях и листьях плодовых и овощных раст. Точное распознавание П. П. И о. Требует микроскопического исследования. П. П. И о. Бывает на плодах гороха, фасоли, дыни, арбуза, на листьях томатов, свеклы, груши, яблони, вишни и др. П. П. И о., переходя на семена, понижает их всхожесть и вредит сеянцам. От П. П. И о. Иногда происходит массовое засыхание листьев, влияющее на урожай. Борьба. Предохранительно..

Рабочая скорость

РАБОЧАЯ СКОРОСТЬ Перевод см. Скорость.. ..

Рабочий план колхоза

РАБОЧИЙ ПЛАН КОЛХОЗА составляется на отдельную с.-х. Кампанию. Весенний сев, прополку, уборку урожая. Р. П. К. Составляется с целью правильно использовать имеющиеся в колхозе рабочие руки и тяговую силу и предусматривает гл. Обр. Расстановку сил в колхозе во время той или иной кампании и порядок проведения с.-х. Работ. Составляется Р. П. К. Перед началом каждой с.-х. Кампании, но не позднее чем за 10-15 дней до начала очередных работ. В зависимости от сезона в Р. П. К. Изменяется и перечень с...

Рабочий скот

РАБОЧИЙ СКОТ Перевод лошади, волы, верблюды и др. Жив., используемые в качестве живой тяговой силы. Р. С. В СССР несмотря на усиливающуюся механизацию с. Х-ва составляет важнейший источник энерговооруженности с. Х-ва, и поэтому грубейшей ошибкой является недооценка Р. С. И противопоставление ему трактора. Советское правительство издало закон 27 мая 1932 г. О сохранении конского поголовья, к-рый подтвержден и развит пост. СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 10 февр. 1933 г. И решением пленума ЦК ВКП(б) от ..

Дополнительный поиск Рабочий захват Рабочий захват

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабочий захват" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабочий захват, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 14 символа