Рабочий план колхоза

155

РАБОЧИЙ ПЛАН КОЛХОЗА составляется на отдельную с.-х. Кампанию. Весенний сев, прополку, уборку урожая. Р. П. К. Составляется с целью правильно использовать имеющиеся в колхозе рабочие руки и тяговую силу и предусматривает гл. Обр. Расстановку сил в колхозе во время той или иной кампании и порядок проведения с.-х. Работ. Составляется Р. П. К. Перед началом каждой с.-х. Кампании, но не позднее чем за 10-15 дней до начала очередных работ. В зависимости от сезона в Р. П. К. Изменяется и перечень с.-х. Работ. Р. П. К. Включает в себя. Объем работ (задание) и сроки их выполнения (если в работах колхоза участвует МТС, тогда-объем работы МТС по колхозу и сроки их выполнения). Расстановку и использование рабочих рук и тяговой силы во время кампании (в частности предусматривается порядок одновременного проведения всех сопутствующих с.-х.

Работ). Потребность и обеспеченность х-ва материалами, необходимыми для проведения очередных работ. Семенами, фуражом, тарой, шпагатом и пр. Порядок начисления колхозникам трудодней, оценка их труда в зависимости от выполнения установленных норм выработки. Р. П. К. Составляется правлением колхоза на основании годового плана колхоза и под непосредственным руководством МТС, а в р-нах, где нет МТС, под руководством райзо. На основе Р. П. К. Правление устанавливает порядок проведения с.-х. Работ в бригадах. Р. П. К. Обязательно обсуждается и прорабатывается с колхозниками, что обеспечивает участие колхозников в планировании с.-х. Работ колхоза..

Значения в других словарях
Рабочая скорость

РАБОЧАЯ СКОРОСТЬ Перевод см. Скорость.. ..

Рабочий захват

РАБОЧИЙ ЗАХВАТ ширина захвата, ширина отдельных рабочих органов с.-х. Машин. Напр. 4-корпусный плуг завода им. Октябрьской революции имеет рабочую ширину одного лемеха в 30 см, а всех 4 корпусов в 120 см, что и является Р. З. Этого плуга. В уборочных машинах Р. З. Определяется длиной режущей полосы. Р. З. Имеет большое практическое значение. По нему определяются тяговое сопротивление машины и производительность прицепных машин. Р. З. Может изменяться, напр. В плугах съемкой корпусов или дисков..

Рабочий скот

РАБОЧИЙ СКОТ Перевод лошади, волы, верблюды и др. Жив., используемые в качестве живой тяговой силы. Р. С. В СССР несмотря на усиливающуюся механизацию с. Х-ва составляет важнейший источник энерговооруженности с. Х-ва, и поэтому грубейшей ошибкой является недооценка Р. С. И противопоставление ему трактора. Советское правительство издало закон 27 мая 1932 г. О сохранении конского поголовья, к-рый подтвержден и развит пост. СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 10 февр. 1933 г. И решением пленума ЦК ВКП(б) от ..

Радиатор

РАДИАТОР Перевод часть автомобиля или трактора, назначение к-рой отводить в воздух тепло от воды, циркулирующей в системе охлаждения машины. Вода отнимает тепло от нагретых стенок цилиндров и отдает его в воздух через стенки тонких трубочек сердцевины Р. Р. Состоит из верхнего и нижнего баков, двух вертикальных стоек и сердцевины радиатора (набор тонкостенных латунных трубочек числом до 150). В зависимости от формы трубочек Р. Бывают трубчатые, пластинчатые и сотовые (изогнутые и спаянные межд..

Дополнительный поиск Рабочий план колхоза Рабочий план колхоза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабочий план колхоза" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабочий план колхоза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 20 символа