Рабочий скот

169

РАБОЧИЙ СКОТ Перевод лошади, волы, верблюды и др. Жив., используемые в качестве живой тяговой силы. Р. С. В СССР несмотря на усиливающуюся механизацию с. Х-ва составляет важнейший источник энерговооруженности с. Х-ва, и поэтому грубейшей ошибкой является недооценка Р. С. И противопоставление ему трактора. Советское правительство издало закон 27 мая 1932 г. О сохранении конского поголовья, к-рый подтвержден и развит пост. СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 10 февр. 1933 г. И решением пленума ЦК ВКП(б) от 1 июля 1934 г. Указанным пост. Все учреждения и организации, а также руководители колхозов и совхозов обязываются принять необходимые меры к улучшению рабочей лошади и повышению ее работоспособности. Правильное кормление, уход, содержание, бережное использование на работе, предоставление необходимого отдыха, запрещение излишней быстрой езды, подгонка и закрепление за лошадью сбруи и т.

Д. Это одинаково относится и к содержанию и использованию волов, занимающих большое место среди Р. С. В черноземной полосе и во многих ю.-в. Р-нах СССР, а также верблюдов на Ю.-В., в Сибири, Бурято-Монголии и др. Р-нах. В известной мере к Р. С. Относятся и олени, используемые преим. Для транспортных надобностей, а также ослы, буйволы. В колхозах Р. С. Обязательно закрепляется за бригадами и внутри их за отдельными колхозниками, что ликвидирует обезличку в уходе и создает необходимые условия для лучшего использования Р. С. И его сохранения..

Значения в других словарях
Рабочий захват

РАБОЧИЙ ЗАХВАТ ширина захвата, ширина отдельных рабочих органов с.-х. Машин. Напр. 4-корпусный плуг завода им. Октябрьской революции имеет рабочую ширину одного лемеха в 30 см, а всех 4 корпусов в 120 см, что и является Р. З. Этого плуга. В уборочных машинах Р. З. Определяется длиной режущей полосы. Р. З. Имеет большое практическое значение. По нему определяются тяговое сопротивление машины и производительность прицепных машин. Р. З. Может изменяться, напр. В плугах съемкой корпусов или дисков..

Рабочий план колхоза

РАБОЧИЙ ПЛАН КОЛХОЗА составляется на отдельную с.-х. Кампанию. Весенний сев, прополку, уборку урожая. Р. П. К. Составляется с целью правильно использовать имеющиеся в колхозе рабочие руки и тяговую силу и предусматривает гл. Обр. Расстановку сил в колхозе во время той или иной кампании и порядок проведения с.-х. Работ. Составляется Р. П. К. Перед началом каждой с.-х. Кампании, но не позднее чем за 10-15 дней до начала очередных работ. В зависимости от сезона в Р. П. К. Изменяется и перечень с...

Радиатор

РАДИАТОР Перевод часть автомобиля или трактора, назначение к-рой отводить в воздух тепло от воды, циркулирующей в системе охлаждения машины. Вода отнимает тепло от нагретых стенок цилиндров и отдает его в воздух через стенки тонких трубочек сердцевины Р. Р. Состоит из верхнего и нижнего баков, двух вертикальных стоек и сердцевины радиатора (набор тонкостенных латунных трубочек числом до 150). В зависимости от формы трубочек Р. Бывают трубчатые, пластинчатые и сотовые (изогнутые и спаянные межд..

Разбросная сеялка

РАЗБРОСНАЯ СЕЯЛКА Перевод с.-х. Машина, производящая выбрасывание семян или удобрений на поверхность почвы. Конная Р. С. Имеет ящик, на дне к-рого устраиваются скаты для движения семян к отверстиям. Под ящиком находится распределительная доска, усаженная гвоздиками или деревянными треугольниками, предназначенная для разбрасывания семян. Конная разбросная сеялка. Р. С. Имеет 2 колеса и оглобельную запряжку для лошади. Применяется при ранних весенних посевах, когда земля еще очень влажная. Прои..

Дополнительный поиск Рабочий скот Рабочий скот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабочий скот" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабочий скот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа