Райграсы

203

РАЙГРАСЫ гл. Обр. Многолетние злаки.-1) Р. Английский-многолетний рыхлокустовой низовой злак, выс. До 70 см, дает густой дерн и хорошо отрастает после стравливания скотом. Ценное кормовое раст. (в смесях) для пастбищ зап. Половины Союза. Требует умеренно влажных суглинистых и глинистых почв, богатых перегноем. Засухи не переносит и легко вымерзает. Можайская форма от мороза не страдает. Норма высева семян 30 кг на 1 га в чистом посеве при 100% хоз. Годности. Срок пользования 5-6 лет. Урожайность 2,5-4 т сена с 1 га, семян- до 4 ц. 2) Р. Французский (овес, высокий, шишечник)-многолетний рыхлокустовой верховой злак, хорошо облиственный, с глубоко идущими корнями. Дико растет на лугах центральной, зап. И ю.-в. Частей Союза. Затопления и близких грунтовых вод не переносит.

Засухоустойчив. Пастьба недопустима. Ценное раст. Для сенокосов. Урожай сена 3,5-4,5 т с 1 га. Быстро развивается. Высевается только в смеси, т. К. Имеет горьковатый вкус. Косить до цветения. Срок пользования 2-3 года. Норма высева 36 кг в чистом посеве при 100% хоз. Годности. Семян дает 4-5 ц с 1 га. 3) Р. Итальянский и его раса Р. Вестервольдский-однолетний, в настоящее время быстро входит в практику наших колхозов и совхозов (Московская, Ивановская, Западная обл., БССР). Райграсы. 1-английский. 2-итальянский. 3-французский..

Значения в других словарях
Размножение с.-х. растений

РАЗМНОЖЕНИЕ С.-Х. РАСТЕНИЙ так же как и вообще раст., бывает двух типов. Бесполое и половое. Бесполое, или вегетативное, размножение бывает. 1) в простейшем случае в виде распадения (деления) о ганизма на два или несколько дочерних, к-рые и становятся новыми индивидами (наблюдается напр. У бактерий и низших водорослей). 2) в виде почкования, состоящего в том, что на материнском организме появляется вырост, к-рый увеличивается, отделяется от родительской клетки и дает начало новому, обособленно..

Разовая матка

РАЗОВАЯ МАТКА см. Переменная матка.. ..

Райольная пахота

РАЙОЛЬНАЯ ПАХОТА вспашка на глубину свыше 30 см, практикуется в садоводстве и особ. При закладке виноградников. Производится райольным плугом, очень прочным, рассчитанным на сильную тягу.. ..

Рак

РАК Перевод 1) болезнь растений, наружные признаки к-рой-вздутия или наросты на корнях или стеблях. Р. Стволов и ветвей плодовых деревьев развивается в результате морозобойных, механических и грибных повреждений. Для предохранения от морозобоин и появления раковых опухолей стволы и ветви белят известью и у особ. Ценных деревьев обматывают на зиму соломой или ельником. На слабо пораженных ветвях вырезают больные части древесины до здоровой, раны дезинфицируют и замазывают замазкой. Р. Корневой ..

Дополнительный поиск Райграсы Райграсы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Райграсы" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Райграсы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа