Рак

130

РАК Перевод 1) болезнь растений, наружные признаки к-рой-вздутия или наросты на корнях или стеблях. Р. Стволов и ветвей плодовых деревьев развивается в результате морозобойных, механических и грибных повреждений. Для предохранения от морозобоин и появления раковых опухолей стволы и ветви белят известью и у особ. Ценных деревьев обматывают на зиму соломой или ельником. На слабо пораженных ветвях вырезают больные части древесины до здоровой, раны дезинфицируют и замазывают замазкой. Р. Корневой плодовых деревьев и кустарников (зобоватость корней) возникает от заражения бактериями. Проявляется гл. Обр. На корнях и корневой шейке в виде наростов, сначала мягких, затем твердеющих и осенью разрушающихся и заражающих почву.

Вызывает угнетение роста и даже гибель раст. Р. Особ. Вредит саженцам в питомниках. Наиболее распространен в БССР, Украине, Курской и Воронежской обл., Поволжье и в Северокавказском крае. Меры борьбы. Сильно зараженные саженцы уничтожают. При слабом поражении корни с наростами можно обрезать, а корневую систему погрузить на 5 мин. В жидкую глину с песком, разведенную в 5% растворе медного купороса. 1- открытый рак яблони. 2-рак картофеля. Для предупреждения распространения Р. Закладку питомников следует производить на площ., не зараженных Р. Почвы, на к-рых был обнаружен Р., пускают на несколько лет под черный пар или засевают травами. Отпуск посадочного материала из питомников, зараженных Р., производится только с разрешения карантинной инспекции.

Р. Картофельных клубней проявляется в виде крупных мясистых наростов величиной от лесного ореха и больше, с неровной поверхностью, к-рые буреют, чернеют и загнивают. Приносит большие убытки. В СССР Р. Картофеля нет. Поэтому ввоз картофеля в СССР без особого разрешения карантинных организаций запрещен. 2) Болезнь животных выражается в образовании особого рода опухоли той или другой ткани жив. Чаще встречается у собак и лошадей. Р. Вызывает общее расстройство организма, исхудание и смерть. Нужно раннее врачебное вмешательство..

Значения в других словарях
Райграсы

РАЙГРАСЫ гл. Обр. Многолетние злаки.-1) Р. Английский-многолетний рыхлокустовой низовой злак, выс. До 70 см, дает густой дерн и хорошо отрастает после стравливания скотом. Ценное кормовое раст. (в смесях) для пастбищ зап. Половины Союза. Требует умеренно влажных суглинистых и глинистых почв, богатых перегноем. Засухи не переносит и легко вымерзает. Можайская форма от мороза не страдает. Норма высева семян 30 кг на 1 га в чистом посеве при 100% хоз. Годности. Срок пользования 5-6 лет. Урожайнос..

Райольная пахота

РАЙОЛЬНАЯ ПАХОТА вспашка на глубину свыше 30 см, практикуется в садоводстве и особ. При закладке виноградников. Производится райольным плугом, очень прочным, рассчитанным на сильную тягу.. ..

Ракитник

РАКИТНИК Перевод небольшой кустарник (до 1 м выс.) из сем. Мотыльковых, дико растет в средних р-нах европейской части СССР, в Сибири, Крыму и на Кавказе. Имеет пушистые побеги. Плод-боб (черный, прямой, волосистый). Р. К почве не требователен. М. Б. Использован для обсадки скалистых обрывов, откосов и др. Не смешивать со словом "ракита", к-рым в УССР иногда называют иву.. ..

Ракушечник

РАКУШЕЧНИК Перевод раковистый известняк, местный (Черноморское побережье) стройматериал, состоит из раковин, связанных углекислой известью с примесью глины. При добыче мягок, на воздухе крепнет.. ..

Дополнительный поиск Рак Рак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рак" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 3 символа