Химизация сельского хозяйства

230

ХИМИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА широкое внедрение достижений химии во все с.-х. Процессы, связанные с созданием, защитой и хранением урожая, X. С. Х. Заключается в применении минеральных удобрений, химических средств борьбы с вредителями и болезнями с.-х. Раст. И сорняками (дезинфицирующие вещества, протравители, фунгисиды, интектисиды, химическая стерилизация почвы и т. Д.). Вопросы X. С. Х. Приобретают исключительное значение на данном этапе с.-х. Производства, когда борьба за повышение урожая стала центральной задачей. Повышение количества и качества урожаев зависит не только от внесения в почву тех или других удобрений, но не в меньшей степени определяется и состоянием уровня агротехники. Массовое внедрение механизации в земледелие открывает весьма широкие перспективы для химизации советских полей.

Если в США широко применяется механизация важнейших процессов с. Х-ва, а химизация соответственно не получила такого широкого размаха, то в СССР происходит осуществление химизации одновременно с механизацией. А такое одновременное и массовое применение механизации и химизации позволит поднять наши урожаи в более короткий период времени, чем это потребовалось Западной Европе для достижения современных урожаев. Помимо поднятия урожаев химизация теснейшим образом связывается с обороной страны. Чем выше X. С. Х., тем крепче оборона страны. XVII съезд ВКП(б), отмечая огромную важность химизации земледелия, постановил увеличить производство всех видов удобрений к концу второй пятилетки в десять раз. Для успешного осуществления Х.

С. Х. Необходимо иметь в виду следующие главнейшие моменты. А) Наличие сырьевых ресурсов для производства удобрений. В Советском союзе имеются огромные запасы разнообразного сырья-хибинские апатиты, Соликамские соли, фосфоритные залежи и др. Б) Наличие химической промышленности, перерабатывающей это сырье на удобрения. Такая промышленность создана и расширяется в СССР в виде таких гигантов химической промышленности, как Березниковский, Сталиногорский, Хибиногорский, Соликамский комбинаты и многие другие. Эта химическая промышленность уже теперь является серьезнейшим фактором в повышении наших урожаев. В) Третьим условием, определяющим успех химизации, является сеть научно-исследовательских учреждений и кадры химизаторов.

Созданная в настоящее время сеть научно-исследовательских учреждений и учебных заведений разного типа достаточно обеспечивает уже теперь предъявляемые в этой области запросы. По результатам опытов, проведенных нашими научно-исследовательскими учреждениями, действие удобрении возможна представить в следующей таблице, где цифры показывают величину прибавки урожаев разных культур в процентах по сравнению с неудобренными полями. Почвы Полное удобрение1 Болотные 175 Под юлистые песчаные 90 Под юлистые глинистые 112 Серые лесные земли 80 Деградированн. Чернозем 84 Мощный чернозем 63 Обыкнов. Чернозем 36 Южный чернозем 16 Каштановые почвы 19 1 Т. Е. Азот, фосфор и калий Наибольшие прибавки наблюдаются для зоны подзолистых почв, серых лесных земель и деградированных черноземов.

Здесь происходит почти удвоение урожаев. На Ю. Прибавки урожаев несколько снижаются, становясь незначительными только на крайнем Ю. Черноземных почв и на Ю.-В. Далее на Ю. Действие удобрений вновь проявляется в Закавказье и на сероземах Ср. Азии в поливных условиях культуры хлопчатника. В СССР создан твердый план очередности снабжения удобрениями определенных культур. В первую очередь по плану получают удобрения технические культуры. Хлопчатник, сахарная свекла, лен, конопля и др. XVII съезд ВКП(б) особо указал на необходимость повысить обеспеченность посева хлопка азотистыми удобрениями за вторую пятилетку с 6% площ. Посева до 80%. По свекле-азотистыми удобрениями с 6% до 40% и фосфором вместо 9%- всю площадь. Исходя из этого, с.

Х-во СССР получит к концу второй пятилетки 6-8 млн. Т удобрений..

Значения в других словарях
Хескер-шредер

ХЕСКЕР-ШРЕДЕР Перевод машина для обработки кукурузы, состоит из. 1) хескера, служащего для отделения от стеблей лочатков и снятия с них оболочки, и 2) шредера, производящего измельчение кукурузных стеблей в т. Н. Кукурузное сено. Поперечный разрез хескер-шредера. 1-выдувная труба. 2- элэватор для выщелушенного зерна. 3-битгер. 4-аппарат шредера. 5-валики для срывания початков. 6-подаватель початков. 7-движущий вал початкоподавателя. 8-аппарат початкоподавателя. 9-валики аппарата хескера. 10-т..

Химеры

ХИМЕРЫ раст. И жив., развившиеся из наследственно неоднородных тканей. X. Бывают природные (напр. Многие раст. С пестрыми бело-зелеными листьями) и искусственные. Последние получаются посредством прививки разных видов раст. На месте среза в области срастания развивается наплыв, состоящий из тканей подвоя и привоя. Если у раст. Из наплыва разовьется побег, состоящий из сохраняющих свою индивидуальность тканей обоих привитых раст., это и будет X. Бывают секториальные X., у к-рых каждый тип ткане..

Химикалии

ХИМИКАЛИИ Перевод химические соединения. В с. Х-ве применяются химические яды и препараты для борьбы с болезнями раст., вредными насекомыми, грызунами, сорными травами и т. Д. (см. Отравляющие вещества).. ..

Хинное дерево

ХИННОЕ ДЕРЕВО Перевод цинхона, дерево или кустарник, дает корку, содержащую хинин (до 6,5%). Хинное дерево. 1-цветущая ветвь. 2-цветок. 3-плод. Корка снимется со ствола, сучьев и с корней. Если необходимо сохранить дерево, сбора корки с корней не делается, чтобы от пня возобновился рост X. Д. В диком и культурном состоянии X. Д. Растет на Яве и в Юж. Америке. Имеется культура в Алжире. В СССР X. Д. Водится во влажных субтропиках, в наиболее теплых р-нах, защищенных от сухих ветров. X. Д. Очен..

Дополнительный поиск Химизация сельского хозяйства Химизация сельского хозяйства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Химизация сельского хозяйства" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Химизация сельского хозяйства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 29 символа