Хинное дерево

118

ХИННОЕ ДЕРЕВО Перевод цинхона, дерево или кустарник, дает корку, содержащую хинин (до 6,5%). Хинное дерево. 1-цветущая ветвь. 2-цветок. 3-плод. Корка снимется со ствола, сучьев и с корней. Если необходимо сохранить дерево, сбора корки с корней не делается, чтобы от пня возобновился рост X. Д. В диком и культурном состоянии X. Д. Растет на Яве и в Юж. Америке. Имеется культура в Алжире. В СССР X. Д. Водится во влажных субтропиках, в наиболее теплых р-нах, защищенных от сухих ветров. X. Д. Очень чувствительно к теплу. При температуре ниже 12° качество и количество хинина в нем снижается, а при понижении до 0° дерево вымерзает. У нас для культуры X. Д. Необходима защита в виде грунтовых сараев на зимние месяцы. Одновременно должна вестись работа по выведению холодоустойчивых сортов..

Значения в других словарях
Химизация сельского хозяйства

ХИМИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА широкое внедрение достижений химии во все с.-х. Процессы, связанные с созданием, защитой и хранением урожая, X. С. Х. Заключается в применении минеральных удобрений, химических средств борьбы с вредителями и болезнями с.-х. Раст. И сорняками (дезинфицирующие вещества, протравители, фунгисиды, интектисиды, химическая стерилизация почвы и т. Д.). Вопросы X. С. Х. Приобретают исключительное значение на данном этапе с.-х. Производства, когда борьба за повышение урожая..

Химикалии

ХИМИКАЛИИ Перевод химические соединения. В с. Х-ве применяются химические яды и препараты для борьбы с болезнями раст., вредными насекомыми, грызунами, сорными травами и т. Д. (см. Отравляющие вещества).. ..

Хладостойкость

ХЛАДОСТОЙКОСТЬ Перевод холодостойкость, морозоустойчивость, способность раст. Противостоять губительному действию мороза. Многие раст. (помидоры, огурцы и др.) замерзают очень легко, другие (озимая рожь) выдерживают, не погибая, мороз в -15-20°. В пределах отдельных сортов наблюдается различная X. Наиболее рациональная мера борьбы с вымерзанием-селекция сортов на X. Причины гибели от мороза-образование льда в межклеточных промежутках, что ведет к обезвоживанию протоплазмы, свертыванию белков и..

Хлебная жужелица

ХЛЕБНАЯ ЖУЖЕЛИЦА пеун, черный жук, 12-16 мм длины. В юж. И ю.-в. Частях СССР повреждает наливающиеся зерна ржи и пшеницы. Жуки появляются в начале лета и кладут яйца в августе в места, где по уборке взошла падалица. Личинки, делая в земле норки, затягивают в них листья всходов и как бы изжевывают их. Хлебная жужелица. 1-личинка (. 2). 2-жук (. 2). 3 и 4-повреждения хлебных злаков. Меры борьбы. Правильный севооборот, уничтожение падалицы, ранняя зяблевая вспашка, опрыскивание или опыливание п..

Дополнительный поиск Хинное дерево Хинное дерево

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хинное дерево" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хинное дерево, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 13 символа