Химикалии

117

ХИМИКАЛИИ Перевод химические соединения. В с. Х-ве применяются химические яды и препараты для борьбы с болезнями раст., вредными насекомыми, грызунами, сорными травами и т. Д. (см. Отравляющие вещества)..

Значения в других словарях
Химеры

ХИМЕРЫ раст. И жив., развившиеся из наследственно неоднородных тканей. X. Бывают природные (напр. Многие раст. С пестрыми бело-зелеными листьями) и искусственные. Последние получаются посредством прививки разных видов раст. На месте среза в области срастания развивается наплыв, состоящий из тканей подвоя и привоя. Если у раст. Из наплыва разовьется побег, состоящий из сохраняющих свою индивидуальность тканей обоих привитых раст., это и будет X. Бывают секториальные X., у к-рых каждый тип ткане..

Химизация сельского хозяйства

ХИМИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА широкое внедрение достижений химии во все с.-х. Процессы, связанные с созданием, защитой и хранением урожая, X. С. Х. Заключается в применении минеральных удобрений, химических средств борьбы с вредителями и болезнями с.-х. Раст. И сорняками (дезинфицирующие вещества, протравители, фунгисиды, интектисиды, химическая стерилизация почвы и т. Д.). Вопросы X. С. Х. Приобретают исключительное значение на данном этапе с.-х. Производства, когда борьба за повышение урожая..

Хинное дерево

ХИННОЕ ДЕРЕВО Перевод цинхона, дерево или кустарник, дает корку, содержащую хинин (до 6,5%). Хинное дерево. 1-цветущая ветвь. 2-цветок. 3-плод. Корка снимется со ствола, сучьев и с корней. Если необходимо сохранить дерево, сбора корки с корней не делается, чтобы от пня возобновился рост X. Д. В диком и культурном состоянии X. Д. Растет на Яве и в Юж. Америке. Имеется культура в Алжире. В СССР X. Д. Водится во влажных субтропиках, в наиболее теплых р-нах, защищенных от сухих ветров. X. Д. Очен..

Хладостойкость

ХЛАДОСТОЙКОСТЬ Перевод холодостойкость, морозоустойчивость, способность раст. Противостоять губительному действию мороза. Многие раст. (помидоры, огурцы и др.) замерзают очень легко, другие (озимая рожь) выдерживают, не погибая, мороз в -15-20°. В пределах отдельных сортов наблюдается различная X. Наиболее рациональная мера борьбы с вымерзанием-селекция сортов на X. Причины гибели от мороза-образование льда в межклеточных промежутках, что ведет к обезвоживанию протоплазмы, свертыванию белков и..

Дополнительный поиск Химикалии Химикалии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Химикалии" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Химикалии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа