Хлебные злаки

236

ХЛЕБНЫЕ ЗЛАКИ Перевод культурные раст. Из сем. Злаковых, возделываемые для получения зерна, используемого для питания людей (в виде хлеба и крупы) и корма с.-х. Жив. (концентрированный корм). К X. З. Относятся. Пшеница, рожь, овес, ячмень, кукуруза, просо, сорго и рис. Значение зерна хлебных злаков в качестве основного продукта питания населения страны определяется большим и разнообразным содержанием в зерне главнейших питательных веществ-углеводов и белков. В зерне X. З. Имеется такое соотношение этих веществ, крое наиболее отвечает потребностям человеческого организма. Средний состав зерна X. З, может характеризоваться данными (в %), приведенными в табл. На стр. 1183. Злаки Вещества  . Азотистые1 Без азотистые экстрактивные2 Клетчатка Жир Зола Пшеница 13,0 66,4 3,0 1,5 1,7 Рожь 11,0 67,4 3,5 2,0 1,8 Ячмень 10,0 63,9 7 5 2,5 2,2 Овес 12,0 55,3 9,7 6,0 2,7 Кукуруза 12,7 57,5 9,5 3,2 3,0 Рис шелу-шеный 7,0 75,2 2,2 0,4 0,5 1 Гл.

Обр. Белок. 2 Гл. Обр. Крахмал. Химический состав зерна X. З. Непостоянен и изменяется в зависимости от климатических, почвенных и др. Условий возделывания и от сортовых особенностей. X. З. По размеру посевных площ. И продукции являются основными культурами в с. Х-ве СССР, а пшеница-ведущим раст. Во всем комплексе X. З. (см. Зерновое хозяйство). Максимальное увеличение продукции X. З. Как путем дальнейшего расширения под ними посевных площ., так и главное за счет повышения их урожайности, использования агротехнических приемов возделывания, выработанных с.-х. Наукой и практикой лучших х-в, введения правильных севооборотов и применения высококачественных и урожайных сортовых семян-главная и центральная задача в области с. Х-ва. X. З. Не одинаково далеко могут распространяться в сев.

Р-ны (различный вегетационный период, требование к теплу и т. Д.). Дальше всего на С. Продвигается ячмень. Наиболее требователен к теплу рис, культура к-рого сосредоточена в самых юж. Р-нах Ср. Азии, Закавказья, ДВК. Повышенные требования к теплу предъявляют также сорго и кукуруза. К наиболее засухоустойчивым из X. З. Относятся просо и сорго, к-рые вместе с кукурузой наиболее экономно расходуют воду. Наиболее требователен к влажности почвы и воздуха овес. Наиболее требовательна к почве пшеница (для нее надо отводить лучшие земли). За пшеницей следуют ячмень, рожь и овес. Пшеница предпочитает богатые, связные почвы. Рожь более др. Культур мирится с песчаными почвами. Овес может возделываться на разных почвах. Для ячменя необходимы более богатые и связные почвы.

Просо, особых требований к почве не предъявляет за исключением чистоты от сорняков. Под кукурузу могут использоваться разнообразные почвы за исключением бедных и песчаных. Хлебный пилильщик (х 11/2). 1-личинка. 2-то же, у корня в коконе. 3- взрослое насекомое. 4-разрез здорового узла пшеничного стебля. 5-разрез стебля пшеницы с прогрызенным личинкою междоузлием. Наличие в х-ве той или иной ведущей культуры, неодинаковая требовательность отдельных культур к плодородию и состоянию почвы, а также особенности возделывания озимых культур определяют место отдельных X. З. В севообороте (см. Предшественники)..

Значения в других словарях
Хлебная стеблевая блошка

ХЛЕБНАЯ СТЕБЛЕВАЯ БЛОШКА жук черной окраски, широко распространен в СССР. Вредит хлебным злакам в стадии личинок. Жуки зимуют по склонам балок, на опушках лесов под опавшими листьями, на межниках в растительных остатках и др. Местах. Хлебная стеблевая блошка. 1-личинка в поврежденном стебле (x 41/2). 2- жук (х 41/2). 3- стебель с личинкой (нат. Величина). X. С. Б. Откладывает яйца б. Ч. В землю у основания раст. (хлебных злаков). Личинки питаются сердцевиной стебля. На окукление уходят в зем..

Хлебные блошки

ХЛЕБНЫЕ БЛОШКИ см. Хлебная полосатая блошка и Хлебная стеблевая блошка.. ..

Хлебный жук

ХЛЕБНЫЙ ЖУК см. Кузька.. ..

Хлебный комарик

ХЛЕБНЫЙ КОМАРИК см. Гессенская муха.. ..

Дополнительный поиск Хлебные злаки Хлебные злаки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлебные злаки" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлебные злаки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 13 символа