Хмелевка

110

ХМЕЛЕВКА низкорослый темно-зеленый сорт махорки, распространенный гл. Обр. В УССР. Густота посадки (или прорывки при сеянке) 50 х 48 см, урожайность 2-2,5 т с 1 га..

Значения в других словарях
Хлорпикрин

ХЛОРПИКРИН Перевод желтоватая маслянистая жидкость с температурой кипения в 112°. Пары его чрезвычайно ядовиты как для жив., так и для людей. Наличие 1 ч. X. На 1 млн. Ч. Воздуха вызывает слезотечение. В с. Х-ве X. Применяется для борьбы с сусликами и обеззараживания свободных помещений и тары от вредных насекомых, грызунов, клещей и т. П. В первом случае вата или пакля, намотанная на конец тонкой палочки, смачивается X. И опускается в нору суслика, после чего нора плотно закупоривается травой..

Хлыст

ХЛЫСТ Перевод срубленный и очищенный от боковых ветвей ствол или побег к.-л. Древесной породы или кустарника. В виде X. Заготовляются мелкие сортименты лесоматериалов. X. Иногда служит посадочным материалом (см. Шелюгование).. ..

Хмель

ХМЕЛЬ Перевод многолетнее вьющееся травянистое двудомное растение выс. До 10 м. Дико растет по сырым местам лесной полосы. Разводится ради женских соцветий (шишек), употр. В пивоварении. Имеет значение для экспорта. Лучшими для СССР являются заацкие сорта-червеняк и земшак, для средней полосы-рогатинский. Хмель. 1 -ветка с шишками. 2-мужское соцветие. Лучшие р-ны-зап. Украина (Волынь) и северочерноземные р-ны. Разводится хмель на особых участках (от 10 до 30 лет). Требует глубокой обработки ..

Ходовое колесо

ХОДОВОЕ КОЛЕСО Перевод дает движение механизму машины, ставится во всех машинах конной тяги и в нек-рых тракторных, напр. В прицепных косилках, во второй прицепной сноповязалке, в виндроуэре и т. Д. Чтобы передать довольно значительную силу механизму, необходимо создать достаточное сцепление X. К. С землей, для чего оно снабжается шпорами.. ..

Дополнительный поиск Хмелевка Хмелевка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хмелевка" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хмелевка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа