Ходовое колесо

122

ХОДОВОЕ КОЛЕСО Перевод дает движение механизму машины, ставится во всех машинах конной тяги и в нек-рых тракторных, напр. В прицепных косилках, во второй прицепной сноповязалке, в виндроуэре и т. Д. Чтобы передать довольно значительную силу механизму, необходимо создать достаточное сцепление X. К. С землей, для чего оно снабжается шпорами..

Значения в других словарях
Хмелевка

ХМЕЛЕВКА низкорослый темно-зеленый сорт махорки, распространенный гл. Обр. В УССР. Густота посадки (или прорывки при сеянке) 50 х 48 см, урожайность 2-2,5 т с 1 га.. ..

Хмель

ХМЕЛЬ Перевод многолетнее вьющееся травянистое двудомное растение выс. До 10 м. Дико растет по сырым местам лесной полосы. Разводится ради женских соцветий (шишек), употр. В пивоварении. Имеет значение для экспорта. Лучшими для СССР являются заацкие сорта-червеняк и земшак, для средней полосы-рогатинский. Хмель. 1 -ветка с шишками. 2-мужское соцветие. Лучшие р-ны-зап. Украина (Волынь) и северочерноземные р-ны. Разводится хмель на особых участках (от 10 до 30 лет). Требует глубокой обработки ..

Хозрасчетная бригада

ХОЗРАСЧЕТНАЯ БРИГАДА является на данном этапе одной из высших форм социалистического соревнования. X. Б. В с.-х. Производстве организуются в совхозах и МТМ по инициативе самих рабочих. X. Б. Втягивает участников основных производственных звеньев-постоянных бригад-в планирование всех основных показателей производства. X. Б. Оформляется путем заключения договора с администрацией. В этот договор включаются самообязательства рабочих по выполнению показателей основного и встречного планов по объему..

Хозяйственная годность

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ГОДНОСТЬ процентное содержание всхожих и чистых семян в посевном материале. Когда определены чистота и всхожесть семян в процентах, X. Г. Высчитывается умножением процента чистоты на процент всхожести и делением полученного произведения на 100. Напр., если всхожесть равна 98%, а чистота 95%, то X. Г. Будет равна. (98х95):100 =93,1%. X. Г. 93,1 % показывает, что в 100 весовых единицах товарного зерна (кг, ц) содержится 93,1 той же весовой единицы (кг, ц) чистого, всхожего зерна. X..

Дополнительный поиск Ходовое колесо Ходовое колесо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ходовое колесо" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ходовое колесо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 14 символа