Багульник

175

Кустарник из семейства вересковых.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)кустарное растение из сем. Вересковых. Запах листьев одуряющий. Употребляется крестьянами для дубления кож. Листья подмешивают в пиво. В ветеринарии для лечения лошадей и свиней от раздутия брюха. Для истребления клопов. Растет на торфяных болотах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Багульник

(Ledum) род вечнозелёных низкорослых кустарников семейства вересковых. Около 10 видов, распространённых в холодных и умеренных широтах Северного полушария, где они растут главным образом на торфяных болотах, в сырых лесах, тундрах и на гольцах. В СССР — 4 вида, из них самый распространённый — Б. Болотный (L. Palustre). Молодые ветви и нижняя сторона листьев Б. Покрыты густыми рыжими волосками. Цветки белые, собраны щитками на концах ветвей. Всё растение издаёт сильный одурманивающий запах. Насто..

Багульник

БАГУЛЬНИК - род вечнозеленых кустарников семейства вересковых. Ок. 10 видов, в холодном и умеренном поясах Северного полушария. Настой болотного багульника - отхаркивающее средство. Багульником часто называют один из видов рододендрона.. ..

Багульник

Или Багун (Ledum palustre L.) — приземистый кустарник из семейства вересковых, обильно встречающийся на мокрых торфянистых почвах нашего Севера. Цветки белые или розовые появляются в июле и августе, листья линейные, края их загнуты вниз, а нижняя поверхность, так же как и кора на ветках, покрыта войлоком ржавчинного цвета. Ржавчина эта обладает сильным одуряющим запахом, а крупинки ее, падая на растущую обыкновенно вместе с багульником голубику (Vaccinium uliginosum), придают одуряющие свойства ..

Багра

В закавказском крае, подать, вносимая не деньгами, а хлебом, плодами, живностью и т. П.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)натуральная подать в Закавказье.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Багрец

Яркая красная краска, приготовляемая из окиси железа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Бадам

(перс. Badam - миндаль). Горький миндаль, привозимый из Персии в Индию и употребляемый там, как ходячая монета в 1/50 коп.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)перс. Badam, миндаль. Горький миндаль, привозимый из Персии в Индию.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Бади

Японский кинжал.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Багульник

Рододендрон, рододендрин. ..

Багульник

М.1) Вечнозеленый кустарник семейства вересковых с дурманящим запахом, растущий на торфяных болотах.2) Кустарник семейства вересковых с фиолетово-розовыми и пурпурными цветками, распространенный в Восточной Сибири. Рододендрон даурский.. ..

Багульник

-а, м. 1. Вечнозелёный болотный с одурманивающим запахом кустарничек сем. Вересковых. 2. Народное название кустарникового растения с нежными сиренево-розовыми цветками - одного из видов рододендрона. II прил. Багульниковый, -ая, -ое.. ..

Багульник

О том, что кустарник, названный этим словом, ядовит, свидетельствует этимология. Русское диалектальное слово багулить имеет значение "отравлять", а в диалектах есть еще и существительное багуля – "ядовитый гриб".. ..

Багульник

Искон. Суф. Производное от багула «багульник», в диалектах еще известного, того же корня, что и др.-рус. Багно «болото. Багульник», н.-лужицк. Bagi «болота», нем. Bach «ручей» и т. Д. Растение названо по месту произрастания.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Багульник

Общеславянское – bagъno (жидкая грязь, болото, топь).. ..

Багульник

Род вечнозелёных кустарников сем. Вересковых. Ок. 10 видов, в холодном и умеренном поясах Сев. Полушария. Настой Б.болотного - отхаркивающее средство. Б. Часто наз. Один из видов рододендрона. Багульник болотный.. ..

Багульник

(Ledum), род растений сем. Вересковых. Вечнозелёные кустарнички вые. 60-100 см. Цветки белые, в щитках на концах ветвей. Ок. 10 видов, в арктич., субарктич. И умеренном поясах Сев. Полушария. В СССР - 4 вида. Б. Болотный (L. Palustre) часто образует заросли на сфагновых болотах и в заболоченных лесах. Размножается семенами и путём укоренения ветвей при их полегании. Растение с одурманивающим запахом. Лекарственное. Нередко багульником наз. Рододендрон даурский. ..

Дополнительный поиск Багульник Багульник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Багульник" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Багульник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа