Бадам

297

(перс. Badam - миндаль). Горький миндаль, привозимый из Персии в Индию и употребляемый там, как ходячая монета в 1/50 коп.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)перс. Badam, миндаль. Горький миндаль, привозимый из Персии в Индию.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Багрец

Яркая красная краска, приготовляемая из окиси железа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Багульник

Кустарник из семейства вересковых.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)кустарное растение из сем. Вересковых. Запах листьев одуряющий. Употребляется крестьянами для дубления кож. Листья подмешивают в пиво. В ветеринарии для лечения лошадей и свиней от раздутия брюха. Для истребления клопов. Растет на торфяных болотах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Бади

Японский кинжал.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Бадиан

См. БАДЬЯН.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Бадам

(от персид. — миндаль). Составная часть в названии ряда восточных сладостей (иранских, турецких, закавказских), содержащих какие-нибудь орехи. Например, бадам-нуча или бадам-нухат — абрикосовый мармелад с орехами.. ..

Бадам

     (от персид. - миндаль). Составная часть в названии ряда восточных сладостей (иранских, турецких, закавказских), содержащих какие-нибудь орехи. Например, бадам-нуча или бадам-нухат - абрикосовый мармелад с орехами.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Бадам Бадам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бадам" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бадам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа