Манганин

114

(греч.). Сплав из марганца, меди, никеля, сопротивление электрическому току которого, уменьшается с увеличением температуры.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)сплав меди, никеля и марганца, замечательный тем, что его сопротивление электрич. Току с увеличением температуры уменьшается.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)сплав меди, никеля и марганца.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Манганин

сплав на основе меди с добавкой марганца (11,5—13,5 %) и никеля (2,5—3,5 %), характеризующийся чрезвычайно малым изменением электрического сопротивления в области комнатных температур. Впервые предложен в Германии в 1889. Удельное электрическое сопротивление М. При 20 °С 0,47 мком·м, температурный коэффициент электрического сопротивления в интервале температур 15—35 °С 2․10-6 1/°С (после специальной термической обработки — стабилизирующего отжига), tпл 960 °С. Из М. Изготовляют эталонные сопрот..

Манганин

МАНГАНИН - сплав Cu (основа) с Mn (11-14%) и Ni (2-4%). Высокое удельное электрическое сопротивление, мало зависящее от температуры (в области 15-35 .С). Изготовляют эталонные резисторы и элементы измерительных приборов. К манганину относят также некоторые сплавы Ag (основа) с Mn (до 17%), Sn (до 7%) и др. Элементами (т. Н. Серебряные манганины).. ..

Манганин

Сплав из 83 частей меди, 13 ч. Марганца и 4 ч. Никеля, с удельным сопротивлением в 0,42, употребляемый для магазинов гальванических сопротивлений, потому что его сопротивление велико и едва заметно возрастает с нагреванием при комнатных температурах, а с 35°С начинает понемногу убывать. Но внутреннее строение проволок из М. Немного изменяется, после изгибаний или нагреваний, до 0,8% своей величины. Поэтому свежеприготовленные катушки надо раз 30 нагреть на несколько часов до 120°С и дать им кажд..

Манганевт

(греч. Magganeutes, от magganon - волшебство). Фокусник.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Magganeutes, от magganon, волшебство. Фокусник.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Манганевтический

(греч.). Фокусный.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Фокусный.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Манганит

Водная закись марганца, руда.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Водная окись марганца.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)марганцовая руда.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)серая марганцовая руда, представл. Водную закись марганца. Встреч, на Урале, Гарце и в Саксонии. Употр. Д..

Мангания

(греч. Magganeia). Фокусничество.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Magganeia. Фокусничество.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Манганин

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Манганин

Сплав Cu (основа) с Mn (11-14%) и Ni (2-4%). Высокое удельное электрическое сопротивление, мало зависящее от температуры (в области 15-35 °С). Изготовляют эталонные резисторы и элементы измерительных приборов. К манганину относят также некоторые сплавы Ag (основа) с Mn (до 17%), Sn (до 7%) и др. Элементами (т. Н. Серебряные манганины).. ..

Манганин

М.Сплав марганца и никеля.. ..

Манганин

, см. Меди сплавы. . ..

Дополнительный поиск Манганин Манганин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манганин" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манганин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа