Мандолина

160

Франц. Mandoline, mandole, mandore, pandore, итал. Mandola, mandora, pandora, pandura, от греч. Pandura, трехструнный инструмент, пандура. Музыкальный струнный инструмент, на котором играют палочкой.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)четырехструнный инструмент вроде небольшой лютни или бандуры, из которого звуки извлекаются посредством небольшой косточки, палочки или перышка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(фр. Mandoline). Музыкальный струнный инструмент, род гитары без перехвата, на котором играют косточкой или перышком.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка".

Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Мандолина

(итал. Mandoline) струнный щипковый музыкальный инструмент. Возник в Италии. В своём окончательном виде сложился к 17 веку. С 18 века — один из самых распространённых народных инструментов. Бытовало несколько типов М. Наиболее популярная неаполитанская М. Имеет выпуклый овальный корпус, 4 парные струны, короткую шейку, гриф с металлическими врезными ладами, плоскую головку с механическими колками. Общая длина 610—635 мм. Строй квинтовый, как у скрипки. Играют на М. С помощью плектра (медиатора)...

Мандолина

МАНДОЛИНА (итал. Mandolino) - струнный щипковый музыкальный инструмент типа лютни. Изобретен в Италии, известен с 17 в. Наиболее популярна неаполитанская сопрановая мандолина с 4 парными струнами. Играют плектром. Оркестр из мандолин (иногда с гитарами) называют неаполитанским.. ..

Мандолина

Или mandola (итал.) — струнный инструмент, небольших размеров, схожий с лютней (см.), но только с менее длинной шейкой и с меньшим числом струн. Струны задеваются играющим не пальцами, а перышком или деревянной пластинкой. Так как металлические струны М. Издают короткий звук, то протяжные ноты достигаются быстрым повторением одного и того же звука. Южные страны Европы считаются колыбелью М. Наиболее распространена неаполитанская М., с 4 струнами, имеющими строй скрипки (см.), и еще четырьмя, стр..

Мандолина

НЕАПОЛИТАНСКАЯ МАНДОЛИНА.струнный щипковый музыкальный инструмент, особенно популярный в Италии. В своей обычной форме (неаполитанский вариант) она имеет чашеобразный корпус, гриф с ладами и четыре пары струн (каждая пара дает унисон), настроенных по квинтам, как струны скрипки. Звук извлекается бряцанием плектром по струнам вниз и вверх. Мандолина - один из потомков лютни, а значит имеет восточное происхождение. В европейской профессиональной музыке она появляется с 18 в. Самый известный пример..

Мандиок

1) мука, приготовляемая из корней растения того же имени. 2) растение кустарниковое, от 6-8 фут. Вышины, сем. Молочайных, растет в тропической Америке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Мандола

(фр. Mandoline). Музыкальный струнный инструмент, род гитары без перехвата, на котором играют косточкой или перышком.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Мандрагора

(лат. Mandragora). Адамово яблоко, род растения из сем. Пасленовых. Корню его прежде приписывали сверхъестественную силу и употребляли при гаданиях и заклинаниях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Адамова голова, растение, встречающееся по берегам Средиземного моря и на Гималайских островах. Корень его в старину употреблялся суеверными людьми как амулет в приворотное зелье.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употреблени..

Мандрил

(исп. Mandril). Маленькие обезьяны в Гвинее, на Капе и пр. То же, что павиан синещекий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)исп. Mandril. Персид. И турец. Maimun, обезьяна. Маленькие обезьяны в Гвинее, на Капе, и проч.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)обезьяна сем. Павианов, отличается своим безобразием. Водится в Гвинее и Капской земле. Был из..

Мандолина

Мандола, лютня. ..

Мандолина

Ж. Род гитары без перехвату, на которой играют косточкою или перышком.. ..

Мандолина

Ж.Струнный щипковый музыкальный инструмент (обычно с овальным корпусом), на котором играют роговой пластинкой.. ..

Мандолина

МАНДОЛИ́НА -ы. Ж. [итал. Mandolino] Струнный щипковый музыкальный инструмент. Преимущественно с овальным корпусом и четырьмя парами струн. Играть на мандолине. Струны мандолины.. ..

Мандолина

-ы, ж. Струнный щипковый музыкальный инструмент с овальным корпусом. II прил. Мандолинный, -ая, -ое.. ..

Мандолина

Мандолины, ж. (ит. Mandolina) (муз.). Струнный щипковый музыкальный инструмент с овальным корпусом.. ..

Мандолина

Название этого музыкального инструмента было заимствовано через французское посредство из итальянского, где mandolino является уменьшительным образованием от mandola – музыкального инструмента.. ..

Мандолина

Заимств. В XVIII в. Из итал. Яз., где mandoline — суф. Производное от mandola <. Pandora. См. Бандура.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Мандолина

Мандоли́на Через нем. Мandoline или франц. Mandoline из ит. Mandolino, производного от mandola – название муз. Инструмента. См. Гамильшег, ЕW 585.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Мандолина

(итал. Mandolino) - струн. Щипковый муз. Инструмент лютневого семейства. Возник в Италии. В своём окончат. Виде сложился к 17 в. С 18 в. Один из наиболее распространённых итал. Нар. Инструментов. Бытовало неск. Типов М., различающихся по строю, форме корпуса и шейки, числу струн. Так, флорентийская М. Имела 5, генуэзская 5-6, падуанская 5, неаполитанская 4 парные струны. Наиболее популярна неаполитанская М. Её корпус выпуклый, овальный, клеёный из отд. Сегментов, шейка короткая, гриф с металлич...

Мандолина

Один из многочисленных потомков лютни, мандолина появилась в Италии в XVII веке, и уже в следующем столетии сделалась самым распространенным, самым любимым народным инструментом. Постепенно она стала популярна и в других странах. Мандолина - это и сольный, и аккомпанирующий, и ансамблевый инструмент. Существуют оркестры мандолин разных размеров. Оркестры эти, в которые иногда включаются гитары, носят название неаполитанских. Бывают случаи, когда мандолина включается даже в оперный и симфонически..

Мандолина

— струнный щипковый музыкальный инструмент лютневого семейства. Изобретен в Италии, в окончательном виде сложился к XVII в. Самая популярная — неаполитанская овальная М. С 4 парными струнами. Играют плектром. Оркестр из М., иногда с гитарами, называют неаполитанским.. ..

Дополнительный поиск Мандолина Мандолина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мандолина" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мандолина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа