Мандрагора

135

(лат. Mandragora). Адамово яблоко, род растения из сем. Пасленовых. Корню его прежде приписывали сверхъестественную силу и употребляли при гаданиях и заклинаниях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Адамова голова, растение, встречающееся по берегам Средиземного моря и на Гималайских островах. Корень его в старину употреблялся суеверными людьми как амулет в приворотное зелье.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)лат. Mandragora. Корень растения, Адамово яблоко, которому прежде приписывали волшебную силу.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней".

Михельсон А.Д., 1865)раст. Сем. Пасленовых, почти без стебля, больше продолг. Листья. Плод - многосемянные ягоды. Все части растения обладают свойствами белены. Корень, причудливой формы, играл видную роль в колдовстве.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Мандрагора

(Mandragora) род растений семейства паслёновых. Многолетние бесстебельные или с очень коротким стеблем травы с толстым, прямым, напоминающим иногда человеческую фигуру корнем (видимо, поэтому М. В древности приписывали магическую силу, и с ней было связано множество легенд). Листья крупные, цельные, длиной до 80 см, в густой розетке. Цветки одиночные, 5-членные, зеленовато-белые, голубые или фиолетовые. Плод — крупная оранжевая или жёлтая ягода. 5 (или 6) видов в Средиземноморье, Передней и Сред..

Мандрагора

МАНДРАГОРА - род многолетних трав семейства пасленовых. Корни иногда напоминают человеческую фигуру, в связи с чем в древности мандрагоре приписывали магическую силу. 5-6 видов, в Средиземноморье, Передней и Ср. Азии, в Гималаях. Мандрагора туркестанская - в Зап. Копетдаге, реликт третичной флоры, охраняется.. ..

Мандрагора

МАНДРАГОРА, род многолетних трав (семейство> пасленовые). Бесстебельное растение с крупными овальными листьями, собранными в прикорневую розетку диаметром до 1,6 м. Корни (до 2 м в глубину) по форме иногда напоминают человеческую фигуру, из-за чего в древности мандрагоре приписывали магическую силу. 5 - 6 видов, в Средиземноморье, Передней и Средней Азии, в Гималаях. Препараты из корней, плодов и семян мандрагоры лекарственной - болеутоляющее средство. Мандрагора туркестанская, растущая в Западн..

Мандрагора

(Mandragora Juss.) — род растений из семейства пасленовых (Solanaceae). Это — многолетние травы, растущие по берегам Средиземного моря (преимущественно в Греции) и на Гималайских горах. На подземном, мясистом, крупном, ветвистом, редькообразном корневище этих растений развиваются овальные или ланцетные листья и многочисленные пазушные цветки, сидящие на длинных ножках. Цветок обоеполый, состоящий из пятираздельной крупной чашечки, пятилопастного колокольчатого венчика, пяти тычинок и пестика, с ..

Мандрагора

-ы, ж.. ..

Мандола

(фр. Mandoline). Музыкальный струнный инструмент, род гитары без перехвата, на котором играют косточкой или перышком.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Мандолина

Франц. Mandoline, mandole, mandore, pandore, итал. Mandola, mandora, pandora, pandura, от греч. Pandura, трехструнный инструмент, пандура. Музыкальный струнный инструмент, на котором играют палочкой.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)четырехструнный инструмент вроде небольшой лютни или бандуры, из которого звуки извлекаются посредством небольшой косточки, палочки или перышка.(Источник. "Словарь инос..

Мандрил

(исп. Mandril). Маленькие обезьяны в Гвинее, на Капе и пр. То же, что павиан синещекий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)исп. Mandril. Персид. И турец. Maimun, обезьяна. Маленькие обезьяны в Гвинее, на Капе, и проч.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)обезьяна сем. Павианов, отличается своим безобразием. Водится в Гвинее и Капской земле. Был из..

Манду

Древне-египетское божество, изображаемое в виде козла с бараньей головой.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Мандрагора

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Мандрагора

Род многолетних трав семейства пасленовых. Корни иногда напоминают человеческую фигуру, в связи с чем в древности мандрагоре приписывали магическую силу. 5-6 видов, в Средиземноморье, Передней и Ср. Азии, в Гималаях. Мандрагора туркестанская - в Зап. Копетдаге, реликт третичной флоры, охраняется.. ..

Мандрагора

Ж.Южное многолетнее травянистое растение семейства пасленовых с мясистым корневищем (иногда напоминающим человеческую фигуру), используемое в фармакологии. Адамова голова.. ..

Мандрагора

МАНДРАГО́РА -ы. Ж. [греч. Mandragoras] Ботан. Южное травянистое растение сем. Паслёновых, с корневищем, напоминающим человеческую фигуру (используется иногда как болеутоляющее средство).. ..

Мандрагора

Мандрагоры, мн. Нет, ж. (греч. Mandragoras) (бот.). Южное ядовитое травянистое растение из семейства пасленовых с широкими листьями и толстым длинным корнем.. ..

Мандрагора

Мандраго́ра ж., мандраго́р, м. – название южн. Ядовитого растения, впервые мандрагура, Физиолог (ХVI в. См. Гудзий, Хрестом. 55). Через лат. Mandragora из греч. Μανδραγόρας. См. Френкель, Satura Berolin. 23 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Мандрагора

Род многолетних трав сем. Паслёновых. Корни иногда напоминают человеческую фигуру, в связи с чем в древности М. Приписывали магич. Силу. 5-6 видов, в Средиземноморье, Передней и Ср. Азии, в Гималаях. Настой М. Лекарственной и М. Осенней обладает обезболивающим действием. М. Туркменская - в Зап. Копетдаге, реликт третичной флоры. Охраняется. Мандрагора туркменская.. ..

Мандрагора

(Mandragora), род растений сем. Паслёновых. Многолетние травы с толстым корнем. 5-6 видов, в Средиземноморье, Зап. Азии и Гималаях. В СССР 1 вид - М. Туркменская (М. Turcomanica), эндемик Зап. Копетдага. Многолетнее травянистое бесстебельное растение с крупными широкоовальными листьями, собранными в прикорневую розетку диам. До 1,6 м. Корни достигают глубины 2 м. Подземные стебли-каудексы своеобразно ветвятся, образуют толстые (до 25 см) крахмаловместилища. Плод - оранжевая ароматная многосемянн..

Мандрагора

МАНДРАГОРА (Mandragora officinarum), растение из семейства пасленовых, родственник картофеля, родом из района Средиземного моря. Использовалось с древних времен как лекарство. Содержит АЛКАЛОИДЫ гиоциамин, скополамин и мандрагорин. Листья растут от основания стебля, а большие зеленовато-желтые или пурпурные цветы приносят ягоды с большим количеством семян. Корень с ответвлениями похож на искаженное изображение человеческой фигуры, и на протяжении веков считалось, что растение издает почти челове..

Мандрагора

Растение, считавшееся в средние века «цветком ведьм», способным лишить человека рассудка. Вместе с тем существовало поверье, что м. Помогает находить клады, оберегает от сглаза, увеличивает муж. Силу и т.д. Корень м. Напоминает фигуру человека.. ..

Мандрагора

Евр. Слово дудаим (от дод = любовь. Быт 30:14. Песн 7:14) означает желтый плод М. (Mandragora officinarum), растения семейства пасленовых (Solanaceae). М. Приписывалось благоприятное воздействие на потенцию мужчины и плодовитость женщины.. ..

Мандрагора

(Греч.) Растение, корень которого имеет форму человека. В Оккультизме оно употребляется черными магами в разных незаконных целях. Некоторые из оккультистов «левой руки» создают с его помощью гомункулов. Обычно его называют mandrake, и полагают, что оно кричит, когда его вырывают из земли.. ..

Мандрагора

Роль M. В мифопоэтических представлениях объясняется наличием у этого растения определённых снотворных и возбуждающих свойств, а также сходством его корня с нижней частью человеческого тела (Пифагор называл M. «человекоподобным растением», а Колумелла - «травой-получеловеком»). В некоторых народных традициях по виду корня M. Различают растения мужского и женского пола и даже дают им (в духе народной этимологии) соответствующие названия. Ср. Англ. Mandrake (от man, «мужчина») и womandrake (от wom..

Мандрагора

Символ Великой Матери, дарительницы жизни. Заговорное растение. Эмблема Цирцеи. В еврейском символизме мандрагора олицетворяет зачатие и плодовитость, а также обладает волшебной силой и применяется при колдовстве.. ..

Дополнительный поиск Мандрагора Мандрагора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мандрагора" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мандрагора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа