Мане

145

Одно из трех халдейских слов (мане, факел, фарес), начертанных перстом невидимого существа на стене чертога, где пировал Вавилонский царь Валтасар, означающее, по истолкованию пророка Даниила. Исчислил Бог царство твое и положил конец ему.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(халд. Исчислил). Одно из слов, написанных, по пред., невидимым перстом на стене здания, в котором пировал Валтасар.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Мане

(Manet) Эдуар (23.1.1832, Париж, — 30.4.1883, там же), французский живописец. Сын чиновника. Жил в основном в Париже, где учился в Школе изящных искусств (1850—1856) у Т. Кутюра. Испытал влияние и копировал произведения мастеров итальянского Возрождения и 17 века (Джорджоне, Тициана, Д. Веласкеса, Ф. Халса и других), а также Ф. Гойи и Э. Делакруа. В ранних работах М. (конец 1850 — начало 1860-х годов), составляющих галерею остро переданных человеческих типов и характеров, жизненная достоверность..

Мане

(Эдуард Manet, 1832-188 3) — французский живописец-жанрист и гравер, родоначальник импрессионистов (см.), с детства выказывал влечение к искусству. Начал свою карьеру в морской службе и в юности совершил плавание на корабле в Рио-Жанейро. Это путешествие усилило его страсть к живописи, которой посвятил себя всецело по возвращении своем в Париж. М. Поступил, в 1851 г., в ученики к Кутюру и занимался под его руководством около 6 лет. Покинув мастерскую этого художника, М. Предпринял поездку в Голл..

Мандубии

Кельтский народ, ныне ализ, живущий в Кот-д’Ор.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Мандулис

Древне-египетское божество, изображаемое в виде козла с бараньей головой.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Маневр

(фр. Manoeuvre, от лат. Manus - рука, и opera - труд, работа). Способ действия. Ручной прием. Искусное движение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Manoeuvre, средневек.-лат. Manopere от лат. Manus, рука, и opera, труд, работа. Способ действия. Ручной прием. Искусное движение, поворот.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Маневрирование

(фр.-нем.). Перемещение паровозов и вагонов жел.-д. На станциях для составления поезда. Передвижение войска и кораблей с целью боевой или для обхода препятствий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) передвижение войск или кораблей с боевой целью, для обхода каких-либо препятствий, или же перемещение вагонов и паровозов на станциях жел. Дорог для составления и рассортировки поездов. 2) употребление различных происков и уловок для достижения..

Мане

, Эдуард (Manet, Edouard) 1832, Париж — 1883, Париж. Французский живописец и график. Предшественник и вдохновитель импрессионистов. Происходил из состоятельной, культурной семьи. Родители мечтали об административной карьере для сына, однако тяга к искусству пересилила, и Мане поступил в Школу изящных искусств, в мастерскую Кутюра (1850—1856), где получил хорошую профессиональную подготовку. Но в творческом плане на него большее влияние оказали Тициан, Веласкес, Гойя, которых он копировал в Лувре..

Мане

(manet) Эдуард (1832, Париж – 1883, там же), французский живописец, творчество которого предвосхитило импрессионизм. Сын чиновника. Учился в Школе изящных искусств у салонного живописца Т. Кутюра (1850—56), копировал в Лувре картины старых мастеров. Много путешествовал, был в Италии, Голландии, Бельгии, Испании, Англии, где изучал живопись Тициана, Ф. Халса, П. П. Рубенса, Д. Веласкеса и Ф. Гойи. Из современных мастеров особенно восхищался Э. Делакруа. Был дружен с поэтом Ш. Бодлером и писателе..

Дополнительный поиск Мане Мане

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мане" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мане, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа