Тайша

193

(калм.). Наследственное звание главного начальника бурятских племен.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)калм. Калмыцкий владетель.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)наследственный глава бурятских родов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)у бурят и калмыков - глава племени. Звание это наследственно.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Тайша

(тай-чжи) — у монголов и калмыков племенной вождь, старейший родоначальник более или менее обширной родовой группы. Подобно ханам и контайшам, Т. Причислялись к категории старших владельцев (по ойратскому уставу), но занимали в сравнении с первыми несколько подчиненное положение. Звание Т. Приобреталось рождением. Оно присваивалось братьям и близким родственникам князей (ханов) и, согласно древним обычаям монголов, переходило по наследству, но не ко всем нисходщим Т., а лишь к старшему сыну его ..

Тайфалеры

Племя готов, жившее у устья Тейсы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Тайфун

Водяной смерч (см.), появляющийся у вост. Побережья Азии, преимущ. В Китайском море.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(от кит. Сл. Тай - большой и фен, фын - ветер). Сильные бури циклонического характера в Китайском и Японском морях, с мая до половины ноября.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)водяной вихрь, или смерч, свирепствующий нередко в Индейском океане и Китайском море.(Источ..

Так

Общее название некот. Современных индусских родов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Так-кай

Китайский четырехструнный инструмент, в роде гитары, своеобразной формы, напоминающей ящерицу.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Тайша

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Тайша

М. Калмыцкий владелец, старшина, пониже нойона.. ..

Тайша

Тайша́ "знатный калмык", уже у Котошихина 41, наряду с этим – таищи, таиши (мн.) – то же, Азовск. Взят. (РФВ 56, 148 и сл.). Из монг. Tajiǯi – то же, калм. Tǟdži кит. Происхождения. См. Рамстедт, KWb. 388.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Тайша

Тайжи (монг.), знать, феодал у монголов.. ..

Тайша

Титул феод. Владельца у ряда монг. Народов (монголов, калмыков, бурят), а также маньчжуров. Титул Т., как правило, наследственный, но иногда и жалованный. После присоединения Сибири к России царское пр-во выдавало на него "патент". Т. У монголов подчинялись непосредственно ханам. У бурят из Т. Была образована местная администрация (сначала председатели степных дум, затем волостные старшины).Лит. Владимирцов Б. Я., Общественный строй монголов, Л., 1934.. ..

Тайша

Тайжи (монг.), знать, феодал у монголов.. ..

Дополнительный поиск Тайша Тайша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайша" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа