Так

113

Общее название некот. Современных индусских родов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Так

Название некоторых современных индусских кланов или родов, происходящее, по мнению некоторых историков Индии, от древнего имени Такшака, принадлежавшего к "змеиному роду" (Нагаванша). Те же имена (Такшака и Нагаванша) носила древняя династия, игравшая видную роль в Древней Индии. Потомками ее являются Таки, предки магометанской царской династии Гузерата, правившей до присоединения полуострова к империи Акбара. Имя Т. Носят и другие роды. В Центральном Доабе и Нижнем Рогилькхонде есть раджпуты Та..

Так

Без так. Сиб. Просто так. СФС, 21.. ..

Так

Наречие, частица и союз.. ..

Тайфун

Водяной смерч (см.), появляющийся у вост. Побережья Азии, преимущ. В Китайском море.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(от кит. Сл. Тай - большой и фен, фын - ветер). Сильные бури циклонического характера в Китайском и Японском морях, с мая до половины ноября.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)водяной вихрь, или смерч, свирепствующий нередко в Индейском океане и Китайском море.(Источ..

Тайша

(калм.). Наследственное звание главного начальника бурятских племен.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)калм. Калмыцкий владетель.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)наследственный глава бурятских родов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)у бурят и калмыков - глава племени. Звание это насле..

Так-кай

Китайский четырехструнный инструмент, в роде гитары, своеобразной формы, напоминающей ящерицу.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Така

Мера длины в Занзибаре = 7,33 метров.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Так

См. Да. ..

Так

Нареч. Тако церк. И сев. Равно, подобно, одинаково. | сим образом, таким порядком, способом, вот как. Ответ на как. Так болит, зудит, что невсутерпь. Как люди терпят, так и ты. Как поживешь, так и прослывешь. Как бы это сделать?- "А вот так!" Вот так, вот сяк, и вот эдак, и вот так. Песня. Игровая, мак. Он отвечал так. Следуют речи. Так делай, чтоб не переделывать. Так сильно, так много, так мало, столь, столько. Как одно, так и другое, равно негодны. Пришла кума, так сядь. А почто пришла. Да та..

Так

1. Нареч.1) Именно таким образом, не как-нибудь иначе.2) В таком виде, положении, состоянии, как есть.3) В такой мере, до такой степени, настолько.4) а) разг. Без особой надобности, без какой-л. Цели, без какого-л. Особого намерения.б) Без последствий.в) перен. Бесплатно, даром.г) перен. Безвозмездно.5) а) разг. Без применения каких-л. Особых средств, способов.б) перен. Без особых усилий.2. Предикатив разг.1) Оценка каких-л. Качеств как средних, невысоких или действий как неосновательных, несерь..

Так

1. Мест. Шуст. Указывает на определённый, известный образ, способ действия, обстоятельство, именно таким образом, не как-нибудь иначе. Действовать т., как нужно. Т. Рассказывал, что все смея-1 лись. Сделай т. Же. Он всё делает не т. Пусть всё останется т. (как есть). Г. Да не т. (не совсем так, не совсем точно. Разг.). 2. Мест. Нареч. Указывает на степень признака, а также вообще подчёркивает признак, настолько, до чего. Т. Много ходил, что устал. Друзья т. Давно не виделись. Т. Мало похож на др..

Так

1. Нареч. Обозначает обстоятельство, способ, образ действия в знач. Именно таким образом, не как-нибудь иначе. Именно так. Невежи судят точно так. Крылов. Так годы многие прошли. Лермонтов. Петру Иванычу простительно так думать и поступать. Гончаров. Порядочные люди не говорят так с женщинами. Чехов. То же - в главном предложении при последующем союзе "что", "как" или "как будто" в придаточном. Несет на себе фразовое ударение и служит для подчеркивания синтаксической связи главного с придаточным..

Так

Общеслав. Соврем. Форма — из тако (в результате отпадения конечного безударного о, см. Сям, как) — формы ср. Р. От такъ «такой», суф. Производного (суф. -к-, ср. Сяк, как, яко) от указат. Местоим. Тъ, та, то. См. Такой, тот.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Так

Укр. Так, та́ко, др.-русск. Тако, такъ (впервые в Прологе 1356 г. См. Соболевский, Лекции 96), ст.-слав. Тако οὕτως (Остром., Супр.), болг. Та́ко, сербохорв. Та̏ко, та̑к, словен. Tаkо̣̑, tàk, чеш., слвц., польск. Tak, в.-луж., н.-луж. Tak. Праслав. *tako "так", от *takъ "такой", родственно местоим. Tъ (см. Тот). Ср. Лит. Tóks м., tokià ж. "такой", вост.-лит. Tókias, ж. Tókia, далее сюда же лат. Tālis "такой". См. Траутман, ВSW 312. Младенов 628. Вальде – Гофм. 2, 644.Этимологический словарь..

Дополнительный поиск Так Так

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Так" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Так, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 3 символа