Такта

126

Лат. Tactus, от tangere, касаться, трогать, бить, ударять. Равномерное деление пьесы музыкальной или для пения.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Таксус

(дат.). Хвойное дерево с ядовитым соком коры и листьев, употребляемым против укушений змей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Taxes, лат. Taxus. Тисовое дерево с ядовитыми качествами.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Такт

Правильная, следующая известному закону, смена повышений или понижений звука (слогов - в речи, тонов - в музыке) или ускорений и замедлений в движениях (в танцах и др.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(лат. Tactus, от tangere - касаться, ударять). 1) в музыке. Размер длительности тонов. 2) в общежитии. Сноровка, умение сказать или сделать что кстати, умение держать себя подобающим образом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в..

Тактик

(греч. Taktikos). 1) искусный в тактике. 2) осторожный человек.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) искусный полководец, умеющий выгодно распорядиться находящимися в его распоряжении военными силами. 2) в общежитии - осмотрительный человек, сообразующийся с обстоятельствами и обладающий искусством управлять ими согласно своим целям.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)греч. ..

Тактика

(греч. Taktike - касающееся искусства располагать войска). Часть стратегии. Искусство производить военные эволюции. В фигуральном значении. Средства, употребляемые для достижения чего-либо.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)военная наука, занимающаяся исследованием расположения, движения и действия войск для достижения заранее намеченных целей (стратегических или боевых).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского язык..

Такта

Ж. И такт м. Лат. Мерное движенье, особ. В звуках, в музыке, мера протяжности связных звуков, по требованью уха. | раздел чертою, в нотной строке, содержащий в себе эту меру. Лад. | Такт, в делах, в поступках. Сноровка. Уменье сказать или сделать что кстати. Вкус, чувство, соблюдающее стройность, приличие, согласность. Бить такт, указывать стуком или взмахом лад, меру музыки. Сбиться с такта, с лада, с меры, играть не в лад, не в меру, на разлад. У него такту нет, отсутствие сноровки и чувства п..

Дополнительный поиск Такта Такта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Такта" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Такта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа