Тактика

213

(греч. Taktike - касающееся искусства располагать войска). Часть стратегии. Искусство производить военные эволюции. В фигуральном значении. Средства, употребляемые для достижения чего-либо.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)военная наука, занимающаяся исследованием расположения, движения и действия войск для достижения заранее намеченных целей (стратегических или боевых).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)греч. He taktike, от taktikos, могущий приводить в порядок, военный. Наука о составе, устройстве и вооружении войск и о выполнении плана сражения.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней".

Михельсон А.Д., 1865)наука и искусство выгодно располагать военные силы в виду той или другой ранее определенной цели. Вообще - искусство умело расположить войска, вовремя передвинуть их, быстро стянуть в одно место, избежать нежелательного столкновения с превосходящим численностью неприятелем, быстро настигнуть его, когда явится к тому возможность, и т. Д.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Тактика

военная (греч. Taktiká — искусство построения войск, от tásso — строю войска), составная часть военного искусства (См. Военное искусство), включающая теорию и практику подготовки и ведения боя (См. Бой) соединениями, частями (кораблями) и подразделениями различных видов вооружённых сил, родов войск (сил) и специальных войск на суше, в воздухе и на море. Военно-теоретическая дисциплина. Т. Охватывает изучение, разработку, подготовку и ведение всех видов боевых действий. Наступления, обороны, вст..

Тактика

ТАКТИКА (греч. Taktika - искусство построения войск - от tasso - строю, выстраиваю),..1) составная часть военного искусства, включающая теорию и практику подготовки и ведения боя соединениями, частями (кораблями) и подразделениями различных видов вооруженных сил, родов войск (сил флота) и специальных войск на суше, в воздухе и на море2)] Совокупность средств и приемов для достижения намеченной цели.. ..

Тактика

Отдел теории военного искусства, исследующий. 1) боевые свойства войск и основания их мирной подготовки (воспитания и обучения) и 2) способы употребления войск на войне для достижения какой-либо стратегической цели. Первая часть Т. — элементарная Т. — отличается достаточною определенностью в выводах, так как свойства войск зависят от свойств человека, оружия, средств передвижения (лошадь, верблюд, велосипед и. Т. П.) и других данных, допускающих точное исследование. Вторая же часть — так называе..

Тактика

Страусова тактика. Книжн. Ирон. Стремление уйти от действительности, избежать принятия решения. БМС 1998, 564.. ..

Такта

Лат. Tactus, от tangere, касаться, трогать, бить, ударять. Равномерное деление пьесы музыкальной или для пения.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Тактик

(греч. Taktikos). 1) искусный в тактике. 2) осторожный человек.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) искусный полководец, умеющий выгодно распорядиться находящимися в его распоряжении военными силами. 2) в общежитии - осмотрительный человек, сообразующийся с обстоятельствами и обладающий искусством управлять ими согласно своим целям.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)греч. ..

Тактильные Ощущения

То же, что осязательные.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Тактильный

[лат. Tactilis] - осязательный. Т. Ощущения - ощущения прикосновения.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Тактика

См. План, способ, хитрость.... ..

Тактика

(иноск.) - искусство располагать своими силами (действовать). Намек на тактику - военное искусствоСр. Он совершенно сообразовался с тактикою своего фаворита.В. Ушаков. Хамово отродье.Ср. П„О¬ОєП„О№ОєО· (П„О­ОєОЅО·) - строевое (искусство построения войск).Ср. П„О¬σσП‰ - определяю, ставлю во фронт.см. Фаворит.. ..

Тактика

Ж. Греч. Военное искусство. Уменье располагать военными силами. Тактик, искусный в науке этой. Тактика есть часть стратегии, и к ней относят также рекрутскую школу и вооруженье войска. Тактический, -чный, к тактике относящ.. ..

Тактика

1. Ж.1) а) Искусство подготовки и ведения боя как составная часть военного искусства.б) Подготовка и ведение боевых операций.2) Приемы и способы борьбы в спорте, в спортивных играх.3) перен. Совокупность приемов и средств общественной и политической борьбы при достижении поставленной цели.2. Ж.1) Совокупность приемов и средств в достижении кем-л. Своей намеченной цели.2) Линия чьего-л. Поведения.. ..

Тактика

ТА́КТИКА -и. Ж. [греч. Taktikē - искусство построения войск]. ..

Тактика

-и, ж. 1. Составная часть военного искусства — теория и практика подготовки и ведения боя. Стратегия и т. 2. Общий план подготовки и ведения боя, боевых операций. 3. Перен. Совокупность средств и приёмов для достижения намеченной цели. Г. Предвыборной кампании. Шахматная т. II прил. Тактический, -ая, -ое. Т. Приём. Тактическая задача.. ..

Тактика

Тактики, ж. (греч. Taktike). 1. Искусство ведения боя. Наука о ведении боя. Курс тактики. 2. Перен. Совокупность методов и приемов, применяемых для достижения намеченной цели. Тактика имеет дело с формами борьбы и формами организации пролетариата. С их сменой, их сочетанием. Сталин. - Тактика меняется в зависимости от приливов и отливов. В то время, как в период первого этапа революции (1903-1917, февраль) стратегический план оставался без изменения, тактика менялась за это время несколько раз. ..

Тактика

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где tactique <. Лат. Tactica (ars), кальки греч. Taktikē (technē) «строевое искусство» (от taxis «строй»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Тактика

Та́ктика Через нем. Taktik или франц. Tactique – то же от лат. Tасtiса (ars), греч. Τακτικός, -η (τέχνη) . Τάξις "строй".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Тактика

Тактика - краткосрочная стратегия для достижения цели, разрабатываемая обычно на уровне руководителей среднего звена.. ..

Тактика

(греч. Taktika - искусство построения войск)- кратковременное поведение, линия действий, рассчитанная на относительно кратковременный период, исходя из текущей ситуации.. ..

Тактика

(греч. Taktika искусство построения войск, от tasso строю, выстраиваю). ..

Тактика

(греч. Taktika - искусство построения войск)- кратковременное поведение, линия действий, рассчитанная на относительно кратковременный период, исходя из текущей ситуации.. ..

Тактика

Одна из основных категорий вербального поведения, предложенных Скиннером в его оперантном анализе языка. Тактика представляет собой большой класс высказываний, которые, так или иначе, соотносятся с физическим миром. Таким образом, тактики – это модели вербального поведения, которые непосредственно контролируются их антецедентами. Они появляются в результате того, что происходило до того, или тесно с этим связаны. Наименование – классический пример тактики. См. Манда.. ..

Тактика

— искусство построения войск — составная часть военного искусства, включающая теорию и практику подготовки и ведения боя соединениями, частями (кораблями) и подразделениями различных видов вооруженных сил, родов войск (сил флота) и специальных войск на суше, в воздухе и на море.. ..

Тактика

(греч. Taktika - искусство построения войск, от tasso - строю, выстраиваю), 1) составная часть военного искусства, включающая теорию и практику подготовки и ведения боя соединениями, частями (кораблями) и подразделениями различных видов вооруженных сил, родов войск (сил флота) и специальных войск на суше, в воздухе и на море. 2) Совокупность средств и приемов для достижения намеченной цели.. ..

Тактика

Составная часть военного искусства, охватывающая теорию и практику подготовки и ведения боя подразделениями, частями (кораблями) и соединениями различных видов ВС, родов войск (снл) и специальных войск. Определяющее влияние на развитие тактики оказывает изменение вооружения и качества личного состава, подготовка и воспитание войск. В настоящее время Т. Подразделяется на общую тактику, Т. Видов ВС, Т. Родов войск (сил флота) и Т. Специальных войск. Основу общей Т. Составляет Т. Сухопутных войск. ..

Дополнительный поиск Тактика Тактика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тактика" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тактика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа