Братья-разбойники

235

Заглавие поэмы (1825) А.С. Пушкина..

Значения в других словарях
Братья наши меньшие

Из стихотворения «Мы теперь уходим понемногу» (1924) Сергея Александровича Есенина (1895—1925):Счастлив тем, что целовал я женщин,Мял цветы, валялся на травеИ зверье, как братьев наших меньших, никогда не бил по голове.. ..

Братья по разуму

Из научно-фантастического романа (гл. 2) «Туманность Андромеды» (1957) советского писателя-фантаста Ивана Антоновича Ефремова (1907—1972). В романе так называют цивилизацию «Великого Кольца» (содружества высших космических цивилизаций). «Привет вам, братья, вступившие в нашу семью. Разделенные пространством и временем, мы соединились разумом в кольце великой силы». Там же. «Планета с братьями не только по разуму, но и по телу».Более ранний у писателя вариант этой же мысли — «собратья по мысли»..

Бремена не выбирают, / Б них живут и умирают

Nothing found #123. ..

Бремя белого человека

С английского. The white man's burden.Название стихотворения (1899) английского писателя Джозефа Редь-ярда Киплинга (1865—1936).Писатель имеет в виду культуртрегерскую роль белого человека, который был должен приобщать народы колоний Великобритании к европейской цивилизации ради их собственного блага, а также то, что такая роль требует от белого человека терпения, самоограничения, мужества и труда. В этом стихотворении, в частности, говорится:Несите бремя белых, —И лучших сыновейНа тяжкий труд..

Дополнительный поиск Братья-разбойники Братья-разбойники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Братья-разбойники" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Братья-разбойники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа