Была бы только ночка сегодня потемней!

213

Из русской городской фольклорной песни «Живет моя красотка» (конец XIX в.), в основу которой было положено стихотворение «Бродяга» поэта С. Ф. Рыскина (1860—1895). Стихотворение опубликовано в его поэтическом сборнике «Первый шаг» (1883):Войду я к милой в теремИ брошусь в ноги к ней.Была бы только ночкаСегодня потемней!.

Значения в других словарях
Бывают странны сны, а наяву страннее

Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Слова Фамусова (действ. 1, явл. 4).Иносказательно:. ..

Была без радости любовь, / Разлука будет без печали

Nothing found #123. ..

Была ему звездная книга ясна / И с ним говорила морская волна

Nothing found #123. ..

Была игра!

Из комедии «Свадьба Кречинского» (1855) драматурга Александра Васильевича Сухово-Кобылина (1817—1903) (действ. 2, явл. 1). Камердинер Кречинского спрашивает мелкого шулера Расплюева, который пришел после карточной игры. «Что ж, Иван Антоныч, была игра, что ли?» Рас-плюев после долгого молчания отвечает. «Была игра, ну, уж могу сказать, была игра!» И далее сообщает, что был побит за мошенничество.Иносказательно:. ..

Дополнительный поиск Была бы только ночка сегодня потемней! Была бы только ночка сегодня потемней!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Была бы только ночка сегодня потемней!" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Была бы только ночка сегодня потемней!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 38 символа