Золотой дождь

313

Из древнегреческой мифологии. Громовержец Зевс влюбился в Данаю, дочь аргосского царя Акрисия. Но поскольку царю было предсказано,что однажды он погибнет от руки своего внука, он заточил свою дочь в высокой башне, чтобы с ней не мог соединиться ни один возлюбленный. Однако Зевс превратился в золотой дождь и так проник в башню. У Данаи родился сын Персей, и через много лет он действительно случайно убил своего деда.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Золотой дождь

(Laburnum anagyroides) кустарник или деревце (высотой до 5 м) семейства бобовых. Листья тройчатые. На длинных черешках. Цветки обоеполые, жёлтые, в длинных повисающих кистях. Плод — боб с неясными перетяжками. Семена чёрные. Дико растет в Южной Европе. В СССР (на юге Европейской части, на Кавказе и в Средней Азии) разводят в садах и парках. З. Д. Содержит ядовитый алкалоид — цитизин. ..

Золотой дождь

Переводное с немецкого название кустарника Cytisus Laburnum L. См. Ракитник.. ..

Золотой дождь

1. Книжн. О богатстве, больших денежных суммах (обычно — добытых без труда), изобилии, выгоде. ФСРЯ, 142. Ф 1, 166. БТС, 267. ШЗФ 2001, 85. БМС 1998, 162. 2. Жарг. Мол. Сексуальные игры или половой акт с использованием мочи или мочеиспускания. Калейдоскоп, 1998, № 37. 3. Прикам. Зерно. МФС, 34. 4. Сиб., Яросл. Сорт овса. ФСС, 62. ЯОС 4, 126.. ..

Золотой век

Впервые встречается у древнегреческого Поэта Гесиода (VIII—VII вв. До н. Э.) в поэме «Дела и дни». Как пишет Гесиод, было некогда такое время, когда люди жили без забот, без войн, без страданий. И это время он называет «золотым веком»:Жили те люди, как боги, с спокойнойИ ясной душою,Горя не зная, не зная трудов.И печальная старостьК ним приближаться не смела..... ..

Золотой век русской литературы

Из статьи «Литературный кризис» (Современник. 1863. №1,2) русского критика, публициста Максима Алексеевича Антоновича (1835—1918). Для журнала «Современник» (главный редактор Н. А. Некрасов), в котором М. А. Антонович был одним из редакторов, эта статья имела программное значение. Она была посвящена конфликту между писателями демократического лагеря («обличительного направления») и писателями-сторонниками реформ, не затрагивавших существа государственного строя России («защитительное направлен..

Золотой телец

Из Библии. В Ветхом Завете, во Второй книге Моисея (Исход, гл. 32) рассказывается о том, как евреи, возвращаясь на родину из египетского плена, долгое время блуждали по пустыне и совершенно' утратили веру в скорое прекращение своих скитаний. Тогда священнослужитель Аарон велел собрать все золотые украшения, которые были у евреев, переплавить их и сделать золотую статую тельца (быка). Евреи стали поклонять-. Ся этому тельцу и приносить ему жертвы в надежде на возвращение домой. «И сказали они. ..

Золушка

Героиня сказки, известной у разных европейских народов — Cinderella (англ.), Aschenputtel или Aschenbrodel (нем. «испачканная золой»), Cendrillon (фр., от cendre — «пепел» или «зола»).Эту трудолюбивую, добрую девушку, выполняющую всю черную работу по дому, постоянно обижают злая мачеха и ее злые, ленивые дочери. Но добро в конце концов торжествует. Мачеха и сестры наказаны, а Золушка, в которую влюбляется принц, становится принцессой.В конце XVII в. Французский писатель Шарль Перро (1628—1703)..

Золотой дождь

См. Польза.... ..

Золотой дождь

(иноск.) - выгода, богатство, изобилие. Намек на золотой дождь, просыпавшийся на ДанаюСр. От княгини ждут у нас всевозможного покровительства и золотых дождей.Достоевский. Униженные и оскорбленные. 2, 1.Ср. ...НищийРасправил свой кошель, и щедрою рукойТут полился в него червонцев дождь златой.Крылов. Фортуна и Нищий.Юпитер явился к Данае в виде золотого дождя. У нее родился сын - Персей, известный герой.Ср. Pausanias.. ..

Золотой дождь

Экспрес. Большие денежные суммы. [Перегонов:] У вас очаровательная внешность, прелестная фигура и чудный голос. Немножко труда — и на вас посыплются не только цветы и лавры, но и золотой дождь (П. Невежин. Неугомонная). Непременным ритуалом каждого свидания являлось извлечение на свет папиного бумажника… Десятки «на выходной» осыпали сына золотым дождём (А. Васильев. Чужие, но почему?).— Выражение »золотой дождь» возникло из древнегреческого мифа о Зевсе. Пленившись красотой Данаи, дочери аргосс..

Золотой дождь

См. Урофилия. ..

Дополнительный поиск Золотой дождь Золотой дождь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Золотой дождь" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Золотой дождь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа