Золотой телец

205

Из Библии. В Ветхом Завете, во Второй книге Моисея (Исход, гл. 32) рассказывается о том, как евреи, возвращаясь на родину из египетского плена, долгое время блуждали по пустыне и совершенно' утратили веру в скорое прекращение своих скитаний. Тогда священнослужитель Аарон велел собрать все золотые украшения, которые были у евреев, переплавить их и сделать золотую статую тельца (быка). Евреи стали поклонять-. Ся этому тельцу и приносить ему жертвы в надежде на возвращение домой. «И сказали они. Вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!» (гл. 32, ст. 4). Но пророк Моисей пресек это идолопоклонство.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Золотой Телец

ЗОЛОТОЙ ТЕЛЕЦ - в ветхозаветных преданиях золотой (или позолоченный) идол быка, которому поклонялись как воплощению самого Бога. В переносном смысле - олицетворение богатства, денег.. ..

Золотой телец

См. Телец золотой.. ..

Золотой век русской литературы

Из статьи «Литературный кризис» (Современник. 1863. №1,2) русского критика, публициста Максима Алексеевича Антоновича (1835—1918). Для журнала «Современник» (главный редактор Н. А. Некрасов), в котором М. А. Антонович был одним из редакторов, эта статья имела программное значение. Она была посвящена конфликту между писателями демократического лагеря («обличительного направления») и писателями-сторонниками реформ, не затрагивавших существа государственного строя России («защитительное направлен..

Золотой дождь

Из древнегреческой мифологии. Громовержец Зевс влюбился в Данаю, дочь аргосского царя Акрисия. Но поскольку царю было предсказано,что однажды он погибнет от руки своего внука, он заточил свою дочь в высокой башне, чтобы с ней не мог соединиться ни один возлюбленный. Однако Зевс превратился в золотой дождь и так проник в башню. У Данаи родился сын Персей, и через много лет он действительно случайно убил своего деда.Иносказательно:. ..

Золушка

Героиня сказки, известной у разных европейских народов — Cinderella (англ.), Aschenputtel или Aschenbrodel (нем. «испачканная золой»), Cendrillon (фр., от cendre — «пепел» или «зола»).Эту трудолюбивую, добрую девушку, выполняющую всю черную работу по дому, постоянно обижают злая мачеха и ее злые, ленивые дочери. Но добро в конце концов торжествует. Мачеха и сестры наказаны, а Золушка, в которую влюбляется принц, становится принцессой.В конце XVII в. Французский писатель Шарль Перро (1628—1703)..

Зуб за зуб

Из Библии. В Ветхом Завете (Левит, гл. 24, ст. 19—20) рассказывается, что в своде законов для евреев Бог установил и такое правило. «Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, чту он сделал. Перелом за перелом, око за око, зуб за зуб. Как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать».Встречается и в других местах Ветхого Завета (Второзаконие, гл. 19, ст. 21. Исход, гл. 21, ст. 24).Хотя этот завет и находится в Библии — Священном Писании, тем..

Золотой телец

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Золотой Телец

В ветхозаветных преданиях золотой (или позолоченный) идол быка, которому поклонялись как воплощению самого Бога. В переносном смысле - олицетворение богатства, денег.. ..

Золотой телец

Книжн. Экспрес. Золото. Деньги и их власть. Наука, святая наука, и та пошла в кабалу к золотому тельцу. И вашему царству, царица Раиса, не будет конца (Мамин-Сибиряк. Горное гнездо).— От библейского рассказа о сделанном из золота тельце, которому евреи, странствуя в пустыне, поклонялись как Богу. Лит. Ашукин Н. С., Ашукина М. Г. Крылатые слова. — М., 1960. — С. 232.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Золотой Телец

— в ветхозаветных преданиях золотой или позолоченный идол, которому поклонялись как воплощению самого бога. Олицетворение богатства, денег, жадности.. ..

Золотой телец

На горе Синай Бог передавал Моисею Свои повеления (Исх 25-31) и две скрижали с заповедями. Поддавшись на уговоры израильтян, брат Моисея, Аарон, изготовил для них идола - З.Т. (Исх 32:1-6). Моисей сжег З.Т., растер пепел, смешал с водой и эту воду дал пить израильтянам (ст. 20). По его повелению левиты учинили в стане израильтян суровый суд (ст. 25-29). Позднее Божья кара за грех идолослужения пала на весь народ Израиля (Исх 32:34 и след. Чис 14:22 и след.). Изготовление З.Т. И поклонение ему сч..

Золотой Телец

В ветхозаветной традиции золотой (либо позолоченный) идол быка, поставленный Аароном по требованию народа, обеспокоенного долгим отсутствием Моисея, говорившего с Яхве на Синайской горе (народ «сказал ему. Встань и сделай нам бога, который бы- шел перед нами», Исх. 32, 1). З. Т. Поклонялись либо как воплощению самого бога, либо как культовому животному, служившему своеобразным троном для бога (сходная традиция известна по хурритско-урартским источникам). Сооружение З. Т. Связывается в Ветхом зав..

Дополнительный поиск Золотой телец Золотой телец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Золотой телец" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Золотой телец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа