Спиноза

245

В России XIX в. Это слово означало не только имя известного голландского философа, но и (в просторечии) лихого танцора, чье хореографическое мастерство было на грани циркового фокуса. Например, у А. П. Чехова. «Я не Спиноза какой-нибудь, чтобы выделывать ногами кренделя» (рассказ «Свадьба», 1890).Первоисточник — фамилия испанского балетного гротескового танцовщика Леона Эспиносы, который в 1869—1872 гг. Состоял в балетной труппе Большого театра и имел огромный успех у публики. Впоследствии его имя в мещанских и купеческих кругах Москвы превратилось в «Спинозу» и стало нарицательным (70—90-х гг. XIX в.) для всякого рода ловкого танцора.Разумеется, к такому «Спинозе» философ Бенедикт Спиноза (1632— 1677) не имеет никакого отношения..

Значения в других словарях
Спиноза

(Spinoza, d'Espinosa) Бенедикт (Барух) (24.11.1632, Амстердам, — 21.2.1677, Гаага), нидерландский философ-материалист, пантеист и атеист. Родился в семье купца, принадлежавшего к евр. Общине. Возглавив после смерти отца (1654) его дело, С. Одновременно завязал научные и дружеские связи вне евр. Общины Амстердама, особенно среди лиц, оппозиционно настроенных по отношению к господствовавшей в Нидерландах кальвинистской церкви. Большое влияние на С. Оказал его наставник в лат. Языке Ван ден Энден —..

Спиноза

СПИНОЗА (Spinoza, d'Espinosa) Бенедикт (Барух) (1632 - 77), нидерландский философ. Мир, по Спинозе, - закономерная система>, которая до конца может быть познана геометрическим методом. Природа, пантеистически (смотри Пантеизм>) отождествляемая с Богом, - единая, вечная и бесконечная субстанция>, причина самой себя. Мышление> и протяжение - атрибуты (неотъемлемые свойства) субстанции. Отдельные вещи и идеи - ее модусы (единичные проявления). Человек> - часть природы, душа его - модус> мышления, т..

Спиноза

(Барух, Бенедикт de Spinosa, род. 24 ноября 1632 г., умер 23 февраля 1677 г.) — знаменитый философ.I. Жизнь С. Недостаточно обследована. Лучшая биография принадлежит K. O. Meinsma ("Spinosa en zyn kring", S'Gravenhage, 1896). Фрейденталь собрал в сочинении "Zur Lebensgeschichte Spinoza's" (Лейпциг, 1899) все документы и сведения, касающиеся жизни С. Семья Эспиноза (эта фамилия пишется 12-ю различными способами) выселилась из Португалии в Голландию вследствие гонений на евреев в Португалии. Отец ..

Спиноза

Спиноза Spinoza.Спиноза (Spinoza, d’Espinosa) Бенедикт (Барух) (1632 - 1677) Нидерландский философ.Афоризмы, цитаты -Спиноза. Spinoza. Биография.• Опыт слишком часто доказывает нам то, что люди ни над чем так мало не властны, как над языком своим.• Удовольствие - переход человека от меньшего совершенства к большему.• Ссылка на авторитет не есть довод.• Вещь не перестает быть истинной от того, что она не признана многими.• Понимание - начало согласия.• Никто так не падок на лесть, как тот честолю..

Спи скорей, твоя подушка нужна другому

Из рассказа «Спи скорей» (1935—1937) писателя-сатирика Михаила Михайловича Зощенко (1894—1958). В нем упоминается такой плакат, якобы висевший в феодосийском Доме крестьянина (гостиница для крестьян, приехавших в город).Цитируется:. ..

Спи, дитя мое, усни! / Сладкий сон к себе мани

Nothing found #123. ..

Спокойно зрит на правых и виновных, / Не ведая ни жалости, ни гнева

Nothing found #123. ..

Спокойствие кладбища

Слова из пьесы «Дон Карлос» (действ. 3, явл. 10) Иоганна Фридриха Шиллера (1759-1805).Выражение было очень популярно в Европе на протяжении всего XIX в. Так, участники революции 1848 г., которая затронула многие европейские страны, называли «спокойствием кладбища» то спокойствие, которое монархические правительства водворяли путем жестоких репрессий.Примерно в этом же, ироническим, смысле выражение употребляется и сегодня.. ..

Спиноза

Философ. Спина. ..

Спиноза

(Spinoza). ..

Спиноза

(Spinoza, собств. D'Espinosa), Барух (Бенедикт) (24.XI.1632 - 21.II.1677) - голл. Философ. Род. В семье купца, принадлежавшего к евр. Общине Амстердама. Неск. Лет учился в евр. Религ. Училище. Позднее, вступив в принципиальный конфликт с олигархич. Руководством евр. Общины Амстердама, насаждавшим среди своих единоверцев воинствующий иудаизм, С. Был подвергнут т. Н. "великому отлучению", проклят и изгнан из общины (1656). Найдя приют среди сектантов-пантеистов, С. В дальнейшем, полностью не порыв..

Спиноза

(Spinoza, Espinosa) Бенедикт (Барух) (1632-1677) - нидерландский философ. Родился в Амстердаме в семье купца, принадлежавшего к еврейской общине. Первое образование получил в духовном училище, готовившем раввинов. За увлечение светскими науками и современной ему философией в 1656 на С. Руководителями общины был наложен 'херем' (великое отлучение и проклятие). С. Вынужден был покинуть Амстердам. Основные сочинения. 'Основы философии Декарта' (1663), 'Богословско-политический трактат' (1670), 'Эти..

Спиноза

СПИНОЗА (Spinoza, Espmosa) Бенедикт (Барух) (1632-1677) - нидерландский философ. Родился в Амстердаме в семье купца, принадлежавшего к еврейской общине. Первое образование получил в духовном училище, готовившем раввинов. За увлечение светскими науками и современной ему философией в 1656 на С. Руководителями общины был наложен "херем" (великое отлучение и проклятие). С. Вынужден был покинуть Амстердам. Основные сочинения. "Основы философии Декарта" (1663), "Богословско-политический трактат" (1670..

Спиноза

(Spinosa) Бенедикт. Б а р у х д е Э с п и н о з а (1632-77), голл. Философ-пантеист, один из основоположников *историко-литературной критики библейской. С. Род. В Амстердаме в семье евр. Выходцев из Португалии. Отец вначале предназначал его к религ. Деятельности и отдал в раввинскую школу, где С. Основательно изучил ВЗ и древнюю иудаистскую лит-ру. В 1652 по желанию отца он покинул школу и нек-рое время помогал ему в торговле, параллельно изучая лат. Язык и философию (в частн., труды Р.Декарта)...

Дополнительный поиск Спиноза Спиноза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Спиноза" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Спиноза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа