Что выросло, то выросло

451

Из оперетты «Принцесса цирка» (1926) композитора Имре Кальмана (1882—1953), написанной по либретто Юлиуса Браммера и Арнольда Грюнвальда. Слова Пеликана из его диалога со своей женой, хозяйкой гостиницы. Пеликан вспоминает, какой его супруга была в своей юно-• сти. Пухленькая, розовенькая — «как поросеночек». И продолжает не без грусти. Вот этот поросеночек рос, рос, и выросло из него. «Что, что выросло. — грозно спрашивает хозяйка гостиницы. Тот. Уходя от ответа. Вздыхает. «Что выросло, то выросло...»Выражение стало популярным после того, как эта оперетта была экранизирована (1958) режиссером Юзефом Хмельницким (фильм «Мистер Икс»).Употребляется:.

Значения в других словарях
Что в имени тебе моем?

Из стихотворения без названия (***, 1830) А. С. Пушкина (1799— 1837):Что в имени тебе моем?Оно умрет, как шум печальныйВолны, плеснувшей в берег дальный,Как звук ночной в лесу густом.... ..

Что вы, о поздние потомки, / помыслите о наших днях?

Nothing found #123. ..

Что говорит! и говорит, как пишет!

Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Слова Фамусова о Чацком (действ. 2, явл. 2).. ..

Что действительно, то разумно

см. Всё действительное разумно.. ..

Дополнительный поиск Что выросло, то выросло Что выросло, то выросло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Что выросло, то выросло" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Что выросло, то выросло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 23 символа