Что сходит с рук ворам, за то воришек бьют

2,101

Из басни «Вороненок» (1811) И. А. Крылова (1769-1844).Эта строка, в слегка измененном виде, вошла в качестве русской народной пословицы во многие сборники пословиц и поговорок..

Значения в других словарях
Что слезы женские? Вода!

Из пьесы (действ. 3, сцена 2, выход второй) «Маскарад» (1836) М Ю. Лермонтова (1814—1841). Слова Арбенина в разговоре с Ниной:...Плачь. Плачь — но что такое. Нина,Что слезы женские. Вода!Я ж плакал. Я, мужчина!От злобы, ревности, мученья и стыдаЯ плакал — да!А ты не знаешь, что такое значит.Когда мужчина — плачет!О. В этот миг к нему не подходи:Смерть у него в руках — и ад в его груди.. ..

Что слово — приговор!

Ил комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Слова Фамусова:Иронически:. ..

Что такое счастье — это каждый понимал по-своему

Из повести «Чук и Гек» (1939) Аркадия Гайдара (псевдоним Аркадия Петровича Голикова, 1904—1941).Продолжение цитаты. «Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной».Иронически:. ..

Что такое телеграфный столб? Это хорошо отредактированная елка

Слова известного советского кинорежиссера Михаила Ильича Ромма (1901 — 1971), автора дилогии о Ленине, а также кинофильмов «Пышка» (где состоялся кинодебют актрисы Фаины Раневской), «Девять дней одного года» и «Обыкновенный фашизм».Эти слова М. И. Ромма стали в СССР известным афоризмом, особенно популярным среди творческой интеллигенции, которая таким образом выражала свое ироническое отношение к цензуре того времени.. ..

Что сходит с рук ворам, за то воришек бьют

Ср. Крылов. Вороненок.Ср. Kleine Diebe hängt man, grosse lässt man laufen.Воришек вешают, крупных воров выпускают.Ср. Dat veniam corvis, vexat censura columbas.Ворон прощают, голубей наказывают.Juvenal. Sat. 2, 63.см. Шмель проскочит.см. Алтынного вора вешают.см. Сходить с рук.. ..

Дополнительный поиск Что сходит с рук ворам, за то воришек бьют Что сходит с рук ворам, за то воришек бьют

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Что сходит с рук ворам, за то воришек бьют" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Что сходит с рук ворам, за то воришек бьют, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 42 символа