Подмаренник душистый

151

Мареновые - Rubiaceae.Народные названия. Ясменник, сердечный друг, печеночная трава, майский цвет, майская трава, чайная трава, лесной чай.Используемые части. Трава.Аптечное наименование. Трава подмаренника - Asperulae herba (ранее. Herba Asperulae).Ботаническое описание. Нежное многолетнее растение, 10-20 (до 30) см в высоту. От тонкого ползучего корневища отходят многочисленные прямые побеги. Стебель гладкий, четырехгранный. Листья ланцетные, в мутовках, голые, по краю шероховатые, с коротким игловидным кончиком. Белые мелкие цветки имеют форму звездочки. Они собраны в конечные, разветвленные, рыхлые полузонтики, образующие в совокупности метельчатое соцветие. Все растение душистое, особенно сильно пахнет в период увядания.

Цветет в мае-июне. Излюбленное место произрастания - тенистые широколиственные леса. Тот, кто хочет его собрать, в первую очередь должен отправиться именно туда.Сбор и заготовка. Подмаренник нужно собирать во время цветения. Траву срезают довольно близко к земле, связывают в пучки и подвешивают для сушки в тенистом месте.Действующие вещества. Гликозид кумарина, который при сушке расщепляется до кумарина. Асперулозид, антрагликозид, горечи, дубильные вещества.Целебное действие и применение. Применение подмаренника очень разнообразно. Он хорошо действует при застойной печени, при нарушениях пищеварения и спастических явлениях. Его, как правило, используют в составе смешанных чаев. В чистом виде применяют в качестве снотворного при возрастных нарушениях сна.

Чай из подмаренника:1 чайную ложку с верхом травы залить 1/4 л кипящей воды и настаивать 5 минут. После процеживания подсластить медом. Как снотворное чай нужно пить непосредственно перед тем, как лечь в постель. Для лечения других заболеваний чай пьют несладким. Дозировка. 2-3 чашки ежедневно. Применение в народной медицине. Прежде всего, нужно сказать о пунше из подмаренника под названием "майское вино", который действует возбуждающе и ободряюще не только как крепкий напиток, но и как лекарство при весеннем курсовом лечении "усталого сердца". В то же время в народной медицине подмаренник считается надежным успокаивающим средством, лекарством от мигрени, нарушений женского цикла, застойной печени, меланхолии, водянки.

Обычно используется в виде чая. Иногда подмаренник, размолотый в порошок, смешивают с медом или муссом. 0,5 чайной ложки смеси принимают за полчаса до сна.Побочные действия. При передозировке возможна головная боль..

Значения в других словарях
Подбел обыкновенный, или андромеда

Ядовит. Вересковые - Ericaceae.Народные названия. Лавандовый вереск, розмариновый вереск.Аптечное наименование. Трава подбела - Andromedae hertoa (ранее. Hertoa Andromedae).Ботаническое описание. Вечнозеленый низенький кустарничек с сероватой корой. Листья линейно-ланцетные, подвернутые по краю. Цветки колокольчатые, поникшие, беловато-красные. Произрастает в Северной и Центральной Европе, Северной Америке и на севере Азии. Растет на торфяных болотах.Действующие вещества. Андромедотоксин и други..

Подлесник европейский

Зонтичные - Apiaceae (Umbelliferae).Народные названия. Брюшная трава, лекарственный зонтик.Используемые части. Трава и корневище.Аптечное наименование. Трава подлесника - Saniculae herba (ранее. Herba Saniculae), корень подлесника - Saniculae radix (ранее. Radix Saniculae).Ботаническое описание. Это многолетнее зонтичное растение, достигающее 50-см высоты, имеет короткое коричневое корневище с многочисленными тонкими корнями. Листья длинночерешковые, прикорневые, пальчатораздельные, зазубренные ..

Подмаренник настоящий

Мареновые - Rubiaceae.Народное название. Тощая трава.Используемые части. Трава.Аптечное наименование. Трава подмаренника настоящего - Galii veri herba (ранее. Herba Galii veri).Ботаническое описание. Это многолетнее растение достигает в высоту 20-80 см. Граненый, маловетвящийся стебель несет мутовчато расположенные мелкие линейные листья (1,5-2 см в длину и 1-2 мм в ширину). С верхней стороны листья имеют слабое, а с нижней - густое опушение. Золотисто-желтые мелкие цветки в изобилии располагают..

Подорожник

Подорожниковые - Plantaginaceae.Используемые части. Семена.Аптечное наименование. Psylli semen (ранее. Semen Psylli).Ботаническое описание. Оба вышеназванных вида подорожника - однолетние травы, достигающие в высоту 10 - максимум 50 см. Стебель у них разветвленный, мелкие листья расположены супротивно. Неприметные белые цветки собраны на тонком, прямостоячем цветоносе в соцветие, имеющее форму от цилиндрической до округлой. Тому, кто достаточно внимательно рассматривал произрастающий у нас подор..

Дополнительный поиск Подмаренник душистый Подмаренник душистый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Подмаренник душистый" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Подмаренник душистый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 20 символа