Наладчик автоматических линий и агрегатных станков

425

Профессия наладчика является одной из самых молодых и перспективных профессий. Она возникла одновременно с появлением в промышленности сложного автоматического и полуавтоматического оборудования. В условиях автоматизированного производства станочников, как правило, заменяют наладчики, совмещающие эти две функции.Основная производственная задача наладчика - наладка и подналадка станков и автоматических линий к обработке определенного вида изделий. Наладчик осуществляет пробную обработку деталей, наблюдает за работой станков. Сталкиваясь с какой-либо неполадкой, рабочий устраняет ее, опираясь на свои знания, навыки, опыт. Он также участвует в различных видах ремонта, в испытании оборудования.Работу наладчиков самого различного профиля характеризует высокий уровень технической грамотности и сообразительности, подкрепленной хорошей зрительной памятью.

В данной профессии велика доля мыслительного компонента деятельности. Возможность разных вариантов решения профессиональных задач предполагает у наладчика способность логично и гибко мыслить, легко переходя от одного (неуспешного) варианта к другому. Иногда требуется смелость мысли, чтобы пойти по совершенно новому пути. Так как признаки неисправности оборудования, как правило, скрыты, то только работа наблюдательного и внимательного человека может привести к успеху. Для наладчика также важны ручная ловкость, выносливость, аккуратность, умение сохранять самообладание в критических ситуациях.Работают наладчики на различных машиностроительных, металлообрабатывающих предприятиях, на предприятиях пищевой и текстильной промышленности и т.п.Получить данную профессию желающие могут в ПТУ, а продолжить свое образование, например, в Московском станкоинструментальном техникуме или в машиностроительном институте.Родственные профессии.

Наладчик машин и оборудования, оператор станков с программным управлением..

Значения в других словарях
Наборщик вручную

Работает на полиграфических предприятиях. Набирает и правит текст различной трудности (в том числе содержащий математические, химические и другие знаки). Производит раскомплектовку набора всех видов, выборку и раскладку по местам хранения пробельного материала и линеек. Комплектует гранки набора перед правкой, правит скороотливной набор. Осуществляет набор и правку форм на иностранных языках.. ..

Наборщик на наборных строкоотливных машинах

На полиграфических предприятиях на наборных строкоотливных машинах набирает тексты, содержащие шрифты различных размеров, начертаний, алфавитов, а также математические, химические, астрономические знаки, формулы и таблицы. В процессе набора устанавливает подвесные (дополнительные) матрицы, проверяет качество отлитых строк. Производит замену формата строки, перевод магазина на новую гарнитуру, проверяет температуру сплава. Регулирует машину, устраняет неполадки.. ..

Наладчик автоматов и полуавтоматов

На машиностроительных предприятиях осуществляет наладку станков различных типов, в том числе, токарно-револьверных и с программным управлением, токарных многошпиндельных автоматов, многорезцовых горизонтальных и вертикальных многошпиндельных полуавтоматов. Устанавливает технологическую последовательность обработки и режима резания, подбирает и устанавливает режущий и измерительный инструмент и приспособления. Обрабатывает детали после наладки, участвует в ремонте станков.. ..

Наладчик машин и оборудования

1. На предприятиях пищевой промышленности осуществляет наладку и регулировку автоматических, полуавтоматических и механизированных линий, многоузловых машин, автоматов, центробежных скоростных сепараторов и т.д. Проверяет состояние и правильность взаимодействия узлов оборудования, предупреждает и устраняет неисправности в его работе. Заменяет быстроизнашивающиеся детали и прокладки, производит монтаж, балансировку и опробование оборудования, регулирует узлы и механизмы в процессе работы. Участву..

Дополнительный поиск Наладчик автоматических линий и агрегатных станков Наладчик автоматических линий и агрегатных станков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наладчик автоматических линий и агрегатных станков" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наладчик автоматических линий и агрегатных станков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 50 символа