Ткач

529

Бытовые и технические ткани всех видов (начиная от мешковины, автошинного корда, лент и кончая тончайшими шелковыми или замысловатыми ковровыми) - это результат работы ткачей.Профессия, в основном, женская. Основная задача ткачихи - не допустить лишнего простоя станков (быстро ликвидировать случайные обрывы нитей, не допускать брака, быстро его устранять, если он возник). Ткачиха проверяет качество поступающих нитей по номеру и цвету, выполняет профилактические работы по предупреждению обрывности нитей основы (продольных) и утка (поперечных), пороков ткани, контролирует плотность ткани и точность рисунка переплетения. Распространено многостаночное обслуживание.Ткачиха не только зрительно наблюдает за станками, но и прислушивается к их работе, определяет неисправности по звуку.

По мере приобретения профессионального опыта, повышается чувствительность пальцев рук работницы. Ткачихи тонко чувствуют на ощупь качество нити, ткани.Работа ткачихи не только физическая. Одна из важных мыслительных задач - верный выбор маршрута обслуживания станков. Выбирая маршрут, ткачиха учитывает множество факторов. Режимы работы станков, качество нитей, влажность и температуру воздуха в цехе, информацию о работе станков в предыдущей смене. Умея учесть все сведения, ткачиха быстро, "на ходу" мысленно выстраивает нужный маршрут и в соответствии с ним совершает обход станков. Поэтому опытную ткачиху отличает не только быстрота рук, но и обдуманность действий, точное предвидение событий, а значит - малая доля случайностей на рабочем месте.Каждая работница выполняет те или иные операции несколько по-своему, выбирает наиболее рациональные для нее приемы труда.

Внедрение нового оборудования также требует от ткачихи усилий ума, повышение квалификации.Работа в ткацких цехах посменная, шум от работающих станков сильный. За день ткачиха выполняет сотни операций и проходит до 18-2О км.Получить профессию можно в профтехучилище, продолжить образование - в техникумах и институтах легкой промышленности.Родственные профессии. Прядильщица, мотальщица, гребнечесальщица.Содержание труда. Ведет выработку всех видов тканей, проверяет качество поступающего сырья, обслуживает ткацкие станки, предупреждает порывы нитей, меняет челноки, регулирует натяжение основы, снимает наработанное полотно, производит профилактические работы по предотвращению неполадок оборудования.Должен знать.

Устройство ткацкого станка, ассортимент и заправочный расчет тканей, виды переплетений и проборок, виды брака тканей и способы их устранения, правила многостаночной работы.Профессионально важные качества:внимательность. Аккуратность. Ручная умелость. Физическая выносливость. Хорошее зрение.Квалификационные требования. ПТУ, УКК.Медицинские противопоказания:нарушения функций опорно-двигательного аппарата. Врожденный порок сердца. Болезни суставов. Варикоз вен. Плохое зрение. Болезни, связанные с потерей сознания..

Значения в других словарях
Ткач

Дмитрий Васильевич [р. 29.8(11.9).1912, с. Орлик, ныне Кобелякского района Полтавской области], украинский советский писатель. Член КПСС с 1943. Окончил Криворожский учительский институт (1940). Участник Великой Отечественной войны 1941—45. Печатается с 1932. Автор романов «Крутая волна» (1954), трилогии «Племя сильных» (1957. Рус. Пер. 1958), посвящённой горнякам Криворожья, романов «Арена» (1960. Рус. Пер. 1963), «У нас в общежитии» (1966), «Шторм и штиль» (1971), повестей «Комендант моря» (1..

Ткач

Сновальщик, сарпиночник, текстильщик. ..

Ткач

М.Тот, кто изготовляет ткани (1*) на ткацких станках.. ..

Ткач

ТКАЧ -а́. М. Рабочий, мастер, вырабатывающий ткани на ткацких станках.. ..

Ткач

-а, м. Рабочий, занимающийся изготовлением тканей на ткацком станке. II ж. Ткачиха,-и.. ..

Ткач

Ткача, м. Рабочий, мастер, занимающийся тканьем, изготовлением тканей.. ..

Ткач

ТКАЧ ТКАЧЕВ ТКАЧЕНКО ТКАЧУК ТКАЛИЧОтчество от именования профессии оотца Ткач. (Э) Ткаченко, Ткачук - украинская фамилия того же происхождения. Для украинской же ономастики характерны фамилии без специальных суффиксов, образованные напрмую от названия профессии - Ткач. Ткаль, ткалиха, ткея - все те же ткачи. (Даль). ..

Техник-электромеханик

Содержание труда. Производит проверочные испытания машин перед сдачей их в эксплуатацию, ведет учет выполнения плановых заданий, производит экономические расчеты производительности труда, организовывает работу персонала цеха или ремонтных мастерских, обеспечивая точное соблюдение установленной технологии, производственные условия для безопасного выполнения работ, экономически эффективное использование трудовых и материальных средств.Должен знать. Устройство технологического оборудования цеха, ре..

Технический редактор

В издательствах и редакционно-издательских отделах осуществляет техническое редактирование изданий. Участвует в разработке проектов художественного и технического оформления изданий. Проверяет правильность структуры рукописи (разбивку на разделы, части, главы и т.д.), определяет техническую пригодность оригинала к набору. Производит разметку оригинала издания, указывает технику набора, порядок расположения иллюстраций и элементов оформления изданий. Составляет технические издательские спецификац..

Товаровед

Работает на предприятиях и в организациях торговли и общественного питания. Изучает спрос населения на товары, подготавливает заказы промышленности на их производство. Следит за поставкой товаров поставщиками в нужном ассортименте, соответствующего качества и в договорные сроки. Проверяет соответствие качества поступающих товаров действующим ГОСТам и техническим условиям. Составляет проекты договоров с поставщиками. Контролирует наличие в продаже товаров, имеющихся на складах, товарные запасы по..

Товаровед книжный

Ежедневно миллионы людей посещают книжные магазины. Различны причины, приводящие их сюда, но в большинстве случаев это - желание познать новое, заключенное в идеях, мыслях, духовном богатстве книги. Многие люди заняты созданием и распространением книг. Это и работники типографий, издательств, и работники книжных магазинов, библиотек.В зависимости от того, где работает товаровед книги, различаются и его функции. Он может работать в книжном магазине в роли продавца. В этом случае в его обязанности..

Ткач

мастер, рабочий, вырабатывающий ткани на ткацком станке.. ..

Дополнительный поиск Ткач Ткач

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ткач" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ткач, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 4 символа