Товаровед книжный

256

Ежедневно миллионы людей посещают книжные магазины. Различны причины, приводящие их сюда, но в большинстве случаев это - желание познать новое, заключенное в идеях, мыслях, духовном богатстве книги. Многие люди заняты созданием и распространением книг. Это и работники типографий, издательств, и работники книжных магазинов, библиотек.В зависимости от того, где работает товаровед книги, различаются и его функции. Он может работать в книжном магазине в роли продавца. В этом случае в его обязанности, помимо собственно продажи, входит получение книг с базы, их тематический разбор и подборка, оформление витрин, книжных выставок. (Подробнее см. "Продавец книг"). Товаровед, работающий в библиотечных коллекторах в качестве комплектовщика, подбирает необходимую литературу для библиотек.

Товаровед может работать в различных книготорговых объединениях, занимающихся экспортом книг или оптовыми поставками литературы по книготоргам. В обязанности товароведов, работающих в этих организациях, входит сбор заказов по книготоргам, рассортировка книг, распределение литературы и ее отправка заказчикам. Товароведы занимаются также приемкой книг, приходящих из других стран, и распределением их по магазинам.Товаровед должен иметь обширные знания. Книготорговый ассортимент огромен - десятки тысяч разных книг в год. Поэтому важно иметь хорошую память, помогающую ориентироваться в этом огромном мире книг. Важны такие личные качества, как уравновешенность, терпение. Большую роль в работе товароведа играют внимательность и аккуратность, а также развитый эстетический вкус (при выполнении рекламных работ).Работают товароведы в книжных магазинах, на книготорговых базах, в библиотечных коллекторах, а также в различных книготорговых объединениях.Получить данную профессию можно в книготорговом техникуме.Родственные профессии.

Продавец книг, библиограф, книговед-организатор книжной торговли..

Значения в других словарях
Ткач

Бытовые и технические ткани всех видов (начиная от мешковины, автошинного корда, лент и кончая тончайшими шелковыми или замысловатыми ковровыми) - это результат работы ткачей.Профессия, в основном, женская. Основная задача ткачихи - не допустить лишнего простоя станков (быстро ликвидировать случайные обрывы нитей, не допускать брака, быстро его устранять, если он возник). Ткачиха проверяет качество поступающих нитей по номеру и цвету, выполняет профилактические работы по предупреждению обрывност..

Товаровед

Работает на предприятиях и в организациях торговли и общественного питания. Изучает спрос населения на товары, подготавливает заказы промышленности на их производство. Следит за поставкой товаров поставщиками в нужном ассортименте, соответствующего качества и в договорные сроки. Проверяет соответствие качества поступающих товаров действующим ГОСТам и техническим условиям. Составляет проекты договоров с поставщиками. Контролирует наличие в продаже товаров, имеющихся на складах, товарные запасы по..

Токарь

Профессия токаря самая распространенная в машиностроении. Токарная обработка - разновидность изготовления деталей резанием, осуществляемом на токарных станках при взаимодействии вращающейся заготовки и поступательно движущегося режущего инструмента. Поэтому продуктом труда токаря являются детали, имеющие форму тел вращения. Цилиндры, конусы, детали сложной фасонной поверхности, детали с отверстиями, канавками, внутренней и наружной резьбой. Детали могут быть малых размеров - от нескольких мм и о..

Топограф

В картографо-геодезических и проектно-изыскательских организациях выполняет съемку рельефа и контуров на фотопланах, обновление топографических карт, полевое дешифрирование по маршрутам, камеральное дешифрирование контуров и элементов рельефа, составление тахеометрических планов, планово-высотное обоснование.Топограф также производит разбивку, вынос в натуру и привязку горных выработок, скважин, проверку и юстировку инструментов. Выполняет рисовку рельефа и составление оригинала карты. Вычерчива..

Дополнительный поиск Товаровед книжный Товаровед книжный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Товаровед книжный" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Товаровед книжный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 17 символа