Топограф

251

В картографо-геодезических и проектно-изыскательских организациях выполняет съемку рельефа и контуров на фотопланах, обновление топографических карт, полевое дешифрирование по маршрутам, камеральное дешифрирование контуров и элементов рельефа, составление тахеометрических планов, планово-высотное обоснование.Топограф также производит разбивку, вынос в натуру и привязку горных выработок, скважин, проверку и юстировку инструментов. Выполняет рисовку рельефа и составление оригинала карты. Вычерчивает и оформляет оригиналы карт.Имеет среднее специальное образование..

Значения в других словарях
Топограф

(греч. Этим. См. Топография). 1) занимающийся топографией научно. 2) особый корпус съёмщиков, землемеров, которые производят государственные съёмки и составляют учебные и военные карты, планы сражений и проч.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Этимологию см. Топография. Занимающийся топографией.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)специалис..

Топограф

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Топограф

М.Специалист в области топографии (1*1).. ..

Топограф

ТОПО́ГРАФ -а. М. Специалист по топографии (1 зн.).. ..

Топограф

-а,м. Специалист по топографии, топографической съёмке.. ..

Топограф

Топографа, м. Специалист по топографии (см. Топография в 1 знач.), по топографической съемке.. ..

Товаровед книжный

Ежедневно миллионы людей посещают книжные магазины. Различны причины, приводящие их сюда, но в большинстве случаев это - желание познать новое, заключенное в идеях, мыслях, духовном богатстве книги. Многие люди заняты созданием и распространением книг. Это и работники типографий, издательств, и работники книжных магазинов, библиотек.В зависимости от того, где работает товаровед книги, различаются и его функции. Он может работать в книжном магазине в роли продавца. В этом случае в его обязанности..

Токарь

Профессия токаря самая распространенная в машиностроении. Токарная обработка - разновидность изготовления деталей резанием, осуществляемом на токарных станках при взаимодействии вращающейся заготовки и поступательно движущегося режущего инструмента. Поэтому продуктом труда токаря являются детали, имеющие форму тел вращения. Цилиндры, конусы, детали сложной фасонной поверхности, детали с отверстиями, канавками, внутренней и наружной резьбой. Детали могут быть малых размеров - от нескольких мм и о..

Тракторист

Работает в различных отраслях народного хозяйства на транспортировке (с применением прицепных приспособлений или устройств) грузов, машин, механизмов, металлоконструкций и сооружений разного веса и габаритов. Управляет тракторами различных типов и мощностей. Осуществляет техническое обслуживание трактора и прицепных устройств, участвует в их ремонте. Следит за погрузкой, креплением и разгрузкой транспортируемых грузов.. ..

Тракторист-машинист

Содержание труда. Обработка почвы с помощью колесных и гусеничных тракторов, посев с/хозяйственных культур, внесение удобрений, уборка урожая, перевозка грузов, текущий ремонт трактора.Должен знать. Правила эксплуатации тракторов, с/хозяйственных машин, комбайнов, правила техники безопасности и дорожного движения.Профессионально важные качества:хороший глазомер. Устойчивость и концентрация внимания. Распределение и переключение внимания. Переносимость монотонии и однообразия в работе. Аналитичес..

Дополнительный поиск Топограф Топограф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Топограф" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Топограф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа