Физиолог

336

На предприятиях изучает особенности трудовой деятельности работников в целях обеспечения оптимальных физиологических условий труда и повышения его эффективности. Совместно с психологом проводит медико-физиологические исследования влияния условий труда на организм работающих, индивидуальные обследования рабочих и служащих. Составляет физиологические характеристики, определяющие напряженность, вредность труда, контакт с вредными веществами, уровень шума, вибрации, освещенность, микроклимат.Физиолог разрабатывает рекомендации для создания оптимальных режимов труда и отдыха, сокращающих затраты мускульной и нервной энергии, уменьшающих утомляемость. Дает заключения на проекты создаваемых или модернизируемых инструментов и оснастки с целью контроля их соответствия антропометрическим данным работающего..

Значения в других словарях
Физиолог

(«Физио́лог»,) древний сборник рассказов о природе. Возник во 2–3 вв. Н. Э. (видимо, в Александрии) на основе античных и восточных источников. Древнерусский «Ф.» (в списках 15 в.) восходит к болгарскому переводу с греческого, сделанному в 11–12 вв. В «Ф.» – сведения о зверях и птицах (лев, орёл и др.), сказочных существах (феникс, кентавр, сирена и др.), камнях, деревьях. Рассказы сопровождаются толкованиями в духе средневековой христианской символики. Образы «Ф.» нашли отражение в древнерусской..

Физиолог

"ФИЗИОЛОГ" - средневековый сборник рассказов на греческом языке о свойствах реальных и фантастических животных, сопровождаемых аллегорическими толкованиями в духе христианского вероучения. Возник во 2-3 вв. Н. Э. (видимо, в Александрии) на основе античных и восточных источников, распространился в разных переработках в средневековье (ср. Западноевропейский бестиарий). В Др. Руси с 15 в. Оказал влияние на изобразительное искусство.. ..

Физиолог

Сборник статей и сведений о животных и каменьях, получивший начало во II или III в. По Р. Хр., быть может, в Александрии. Это памятник коллективного творчества. В основе его лежат наблюдения, принадлежащие классическим писателям, не без влияния восточных преданий. Подбор этих наблюдений сделан писателями христианскими, поставившими себе целью сближение их со Св. Писанием и христианским преданием. Ф. Состоит из отдельных (небольших) глав числом до 50, дающих описание животных и птиц, насекомых, м..

Физиолог

1) ученый, изучающий физиологию 2) то же, что бестарии, во 2-м знач.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Занимающийся физиологией.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)занимающийся физиологией.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)ученый, занимающийся физиологией.(Источник. "Полный словарь иност..

Физиолог

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Физиолог

М.Специалист в области физиологии (1).. ..

Физиолог

ФИЗИО́ЛОГ -а. М. Специалист по физиологии (1 зн.).. ..

Физиолог

-а, м. Специалист по физиологии (в 1 знач.).. ..

Физиолог

Физиолога, м. Ученый, специалист по физиологии.. ..

Физиолог

«Физиолог», «Physiologos» — название греческого произведения неизвестного автора, которое, по-видимому, было создано в Александрии между II и IV вв. Н. Э. Оно содержит фантастические рассказы о животных, растениях и минералах, реальных и сказочных (единорог, Феникс). Пояснения часто носят характер христианской аллегории (например, пеликан, по легенде, кормящий птенцов собственной кровью, как символ Христа Искупителя) Это сочинение, соединяющее греческие и восточные элементы с христианской символ..

Физиолог

Должностные обязанности. Изучает особенности трудовой деятельности работников предприятия, учреждения, организации в целях обеспечения оптимальных физиологических условий труда и повышения его эффективности. Проводит совместно с психологом медико физиологические исследования влияния условий труда на организм работающих. Обследует индивидуальные особенности работников различных профессий и должностей, связанные с влиянием психофизиологических факторов на их труд. Составляет физиологические характ..

Фельдшер

С древнейших времен медик - очень уважаемая и почетная профессия. Множество специалистов разного образовательного уровня трудятся в ней. И все они. Медсестры, фельдшера, лаборанты, врачи - посвятили себя самой нужной, интересной и самой человечной области деятельности - облегчению страданий больных, борьбе за их жизнь и здоровье.Профессия фельдшера наиболее приближена к профессии врача. Как правило, фельдшер работает в службе скорой помощи. В его обязанности входит оказание первой помощи человек..

Фермер (арендатор)

Содержание труда. Производство сельскохозяйственной продукции и продуктов животноводства на основе современных сельскохозяйственных технологий, организация переработки, хранения и сбыта с/х продукции.Должен знать. Основы механизации земледелия, животноводства, организации переработки, хранения, транспортировки и сбыта с/х продукции, технологию возделывания с/х культур, основы агрономии, ветеринарии, зоотехнии, переработки молока, мяса, плодов, овощей, основы бухгалтерского учета, правоведения, м..

Физиолог человека и животных

Содержание труда. Научно-практическая и исследовательская работа в области физиологии человека и животных, проведение экспериментов, наблюдение, описание и объяснение физиологических процессов, происходящих в организме человека и животных.Должен знать. Биологию и биохимию, микробиологию, цитологию, методы исследовательской работы, математические способы обработки результатов.Профессионально важные качества:концентрация внимания. Наблюдательность. Память. Аналитический ум. Склонность к лабораторн..

Философ

Содержание труда. Осмысление процессов, происходящих в природе и обществе, в самосознании людей, разработка вопросов мировоззрения.Должен знать. Законы развития природы и общества, историю развития философской мысли, различные философские школы.Профессионально важные качества:высокая культура. Мышление. Эрудиция. Кропотливость. Память.Квалификационные требования. Философское отделение университета.Медицинские противопоказания:выраженные дефекты зрения.. ..

Дополнительный поиск Физиолог Физиолог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Физиолог" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Физиолог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа