Фельдшер

363

С древнейших времен медик - очень уважаемая и почетная профессия. Множество специалистов разного образовательного уровня трудятся в ней. И все они. Медсестры, фельдшера, лаборанты, врачи - посвятили себя самой нужной, интересной и самой человечной области деятельности - облегчению страданий больных, борьбе за их жизнь и здоровье.Профессия фельдшера наиболее приближена к профессии врача. Как правило, фельдшер работает в службе скорой помощи. В его обязанности входит оказание первой помощи человеку, попавшему в аварию, катастрофу, внезапно заболевшему и т.п. Фельдшер производит предварительный осмотр больного (измеряет давление, пульс и пр.), устанавливает первичный диагноз и на основании этого диагноза оказывает больному необходимую медицинскую помощь.Как видно из описания основных трудовых функций фельдшера его работа (как и работа любого врача) связана с очень высокой ответственностью.

Ведь от правильности его диагноза зависит и правильность назначенного лечения, а, следовательно, здоровье и даже нередко жизнь больного. Как и любая профессия, связанная с медицинским обслуживанием больных людей, профессия фельдшера требует от работников таких личностных качеств, как самообладание, терпение, уравновешенность, умение быстро принимать решения в сложной, нестандартной обстановке и условиях дефицита времени. Для успешной работы фельдшера важны также его интерес к медицине, постоянная готовность прийти на помощь людям.Специфика работы службы скорой помощи (ночные дежурства) предъявляет повышенные требования к физической выносливости, а в ряде случаев, к физической силе работников (переноска больных в машину скорой помощи), требует от них постоянной готовности к действию и собранности.Получить данную профессию можно в медицинском училище, а продолжить образование в медицинском институте.Родственные профессии.

Медсестра, фельдшер-лаборант, врач.Содержание труда. Оказывает первую помощь при острых заболеваниях и травмах, осуществляет профилактику заболеваемости и травматизма, участвует в профилактических осмотрах работающих, проводит прививки против инфекционных заболеваний, делает простейшие клинические анализы.Должен знать. Анатомию и физиологию человека, общие сведения о патологических процессах, происходящих в организме человека, методы диспансерного обслуживания населения, правила ведения медицинской документации.Профессионально важные качества:сострадание. Наблюдательность. Аккуратность хорошие память, зрение и слух.Квалификационные требования. ССУЗы.Медицинские противопоказания:серьезные нарушения зрения и слуха.

Заболевания опорно-двигательного аппарата. Снижение двигательных функций рук и пальцев. Психические и инфекционные заболевания..

Значения в других словарях
Фельдшер

[нем. Feldscher, от Feldscherer, первоначально – полевой цирюльник, хирург, от Feld – поле (боя) и Scherer – цирюльник], медицинский работник со средним образованием. В СССР в городских и районных лечебно-профилактических учреждениях Ф. – помощник врача и работает под его руководством. В сельской местности (на фельдшерско-акушерском пункте (См. Фельдшерско-акушерский пункт)) Ф. Самостоятельно оказывает медицинскую доврачебную (стационарную и амбулаторную) помощь, ведёт профилактическую и санита..

Фельдшер

ФЕЛЬДШЕР (нем. Feldscher - от Feldscherer, первоначально - полевой цирюльник, хирург), медицинский работник со средним специальным образованием, имеющий право самостоятельно оказывать первую медицинскую и доврачебную помощь на фельдшерско-акушерском пункте. Помощник врача в лечебно-профилактических и санитарно-противоэпидемических учреждениях.. ..

Фельдшер

— газета, посвященная медицине, гигиене и вопросам фельдшерского быта. Издается в СПб. С 1890 г. Б. А. Оксом. Выходит 2 раза в месяц.. ..

Фельдшер

(нем., от Feld - поле, и Scheere - ножницы). Лекарский помощник в больницах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лекарский помощник.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)нем. Feldscherer, от Feld, поле, Scheere, ножницы. Помощник лекаря.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Фельдшер

См. Врач.... ..

Фельдшер

М.1) Тот, кто имеет среднее медицинское образование.2) Помощник врача в лечебных учреждениях.. ..

Фельдшер

ФЕ́ЛЬДШЕР -а. Фельдшера́. М. [нем. Feldscher] Медицинский работник со средним образованием, помощник врача. Ветеринарный ф. Дежурный ф. Деревенский ф. Военный ф.. ..

Фельдшер

-а, мн. -а, -ов и -ы, -ов, м. Лицо со средним медицинским образованием, помощник врача. Ф. Скорой помощи. Военный ф. II ж. Фельдшерица, -ы. Ф.-акушерка. II прил. Фельдшерский, -ая, -ое. Фельдшерская школа.. ..

Фельдшер

Фельдшера, мн. Фельдшеры-фельдшера, м. (нем. Feldscher). Лекарский помощник (см. Лекарский).. ..

Фельдшер

Заимствование из немецкого, где Feldscher – "полевой цирюльник". Как известно, в Средние века парикмахер был на все руки мастер - мог и кровь остановить, и рану перевязать.. ..

Фельдшер

Заимств. В Петровскую эпоху из нем. Яз., где Feldscher <. Feldscherer «фельдшер» <. «полевой цирюльник», сложения Feld «поле» и Scherer «брадобрей» (от scheren «брить»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Фельдшер

Немецкое – Feldscher (военный врач без специального образования, походный парикмахер – устар.).. ..

Фельдшер

Фе́льдшер начиная с Петра I. См. Смирнов 306, народн. Фе́ршал, укр. Фе́льчер, блр. Хве́ршал. Из нем. Feldscher от Feldscherer, первонач. "полевой цирюльник, хирург". См. Мi. ЕW 58. Томсон 264. Малиновский, РF I, 308.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фельдшер

(нем. Feldscher) медицинский работник со средним специальным образованием, работающий самостоятельно или под руководством врача.. ..

Фельдшер

(нем. Feldscher)медицинский работник со средним специальным образованием, работающий самостоятельно или под руководством врача. Фе́льдшер вое́нный — Ф., состоящий на действительной военной службе и занимающий соответствующую должность в Вооруженных Силах. Фе́льдшер о́бщего про́филя — Ф., получивший подготовку по оказанию медицинской помощи населению (по диагностике и лечению заболеваний, оказанию доврачебной и неотложной медицинской помощи, родовспоможению и др.) и работающий в фельдшерско-акуше..

Фельдшер

(нем. Feldscher) - медицинский работник со средним специальным образованием, работающий самостоятельно или под руководством врача.фельдшер военный - Ф., состоящий на действительной военной службе и занимающий соответствующую должность в Вооруженных Силах.фельдшер общего профиля - Ф., получивший подготовку по оказанию медицинской помощи населению (по диагностике и лечению заболеваний, оказанию доврачебной и неотложной медицинской помощи, родовспоможению и др.) и работающий в фельдшерско-акушерско..

Фельдшер

— первоначально полевой цирюльник, хирург. Медицинский работник со средним специальным образованием, имеющий право самостоятельно оказывать первую медицинскую и доврачебную помощь. Помощник врача.. ..

Учитель-дефектолог

Содержание труда. Организует и осуществляет учебно-коррекционную работу с обучающимися (воспитанниками, детьми), имеющими отклонения в развитии, обследует их, определяя степень и структуру выраженности имеющегося дефекта, консультирует педработников и родителей по применению специальных методов и приемов оказания помощи детям, имеющим отклонения в развитии.Должен знать. Возрастную и специальную педагогику и психологию, анатомо-физиологические и клинические основы дефектологии, методы и приемы пр..

Фармацевт

Труд фармацевта, как и всех работников здравоохранения, направлен на борьбу с болезнями, на облегчение состояния больных, на предотвращение заболеваний. Непосредственный продукт его труда - это лекарства (микстуры, капли, пилюли, порошки, мази), приготавливаемые в аптеке согласно рецепту врача.Получив рецепт из торгового зала аптеки, фармацевт отмеривает нужные количества медикаментов и вспомогательных веществ, перечисленных в рецепте. Действуя согласно общим инструкциям и учитывая специальные у..

Фермер (арендатор)

Содержание труда. Производство сельскохозяйственной продукции и продуктов животноводства на основе современных сельскохозяйственных технологий, организация переработки, хранения и сбыта с/х продукции.Должен знать. Основы механизации земледелия, животноводства, организации переработки, хранения, транспортировки и сбыта с/х продукции, технологию возделывания с/х культур, основы агрономии, ветеринарии, зоотехнии, переработки молока, мяса, плодов, овощей, основы бухгалтерского учета, правоведения, м..

Физиолог

На предприятиях изучает особенности трудовой деятельности работников в целях обеспечения оптимальных физиологических условий труда и повышения его эффективности. Совместно с психологом проводит медико-физиологические исследования влияния условий труда на организм работающих, индивидуальные обследования рабочих и служащих. Составляет физиологические характеристики, определяющие напряженность, вредность труда, контакт с вредными веществами, уровень шума, вибрации, освещенность, микроклимат.Физиоло..

Дополнительный поиск Фельдшер Фельдшер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фельдшер" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фельдшер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа