Белинский

127

БЕЛИНСКИЙ БЕЛЕЦКИЙ БЕЛИЦКИЙ БЕЛЯЦКИЙБольшинство Белинских потомки выходцев из селений, в название которых входили слова. 'белый', 'белая', 'белое'. История фамилии великого критика такова. Дед его был священником села Белынь, Пензенской губернии. При поступлениив духовную семинарию сын его по традиции был записан Белынским. Так писался и сам 'неистовый Виссарион' до поступления в университет. Уже будучистудентом, он переделал свою фамилию на Белинский. (Ф). Фамилии Белецкий, Белицкий, из запросов посетителей. Веротно, польско-украинские, от нподобных географических названий..

Значения в других словарях
Белинский

IБели́нский Виссарион Григорьевич [30.5(11.6).1811, Свеаборг, — 26.5(7.6).1848, Петербург], русский литературный критик, публицист. Отец Б. — флотский лекарь, затем уездный врач. В 1816 семья переехала в г. Чембар (ныне г. Белинский) Пензенской губернии. В 1822—24 Б. Учился в Чембарском уездном училище, в 1825—28 в Пензенской гимназии (не окончил). В 1829 поступил на словесное отделение Московского университета. Участвовал в студенческом литературном «Обществе 11 нумера», читал здесь свою антикр..

Белинский

БЕЛИНСКИЙ (до 1948 Чембар) - город (с 1780) в Российской Федерации, Пензенская обл., в 55 км от ж.-д. Ст. Белинская. 9,3 тыс. Жителей (1991). Заводы. Пенькообрабатывающий, маслоделательный. Музей В. Г. Белинского, который провел в Чембаре детские годы. Вблизи Белинского, в с. Лермонтово (бывшие Тарханы), музей-усадьба М. Ю. Лермонтова и его могила.. ..

Белинский

БЕЛИНСКИЙ Виссарион Григорьевич (1811-48), русский литературный критик. Сотрудничал в журнале "Телескоп" (1833-36), "Отечественные записки" (1839-46) и "Современник" (1847-48). Стремился создать универсальную литературную критику на почве философской эстетики (в осн. Под влиянием идей Ф. Шеллинга и Г. Гегеля). Поставив во главу угла критику существующей действительности, разработал принципы натуральной школы - реалистического направления в русской литературе, главой которого считал Н. В. Гоголя...

Белинский

БЕЛИНСКИЙ Виссарион Григорьевич (1811 - 48), русский литературный критик. Сотрудничал в журналах "Телескоп" (1833 - 36), "Отечественные записки" (1839 - 46) и "Современник" (1847 - 48). Стремился создать универсальную литературную критику на почве философской эстетики (в основном под влиянием идей Ф. Шеллинга и Г. Гегеля). Поставив во главу угла критику существующей действительности, разработал принципы натуральной школы - реалистического направления в русской литературе, главой которого считал ..

Белинский

(Виссарион Григорьевич) — русский критик, внук священника в селе Белыни (Нижнеломовского уезда Пензенской губернии) и сын лекаря, служившего в балтийском флоте. Родился 30 мая 1810 г. В Свеаборге, где в то время жил его отец, переселившийся впоследствии (1816) на службу в родной край и получивший место уездного врача в городе Чембаре. Выучившись чтению и письму у учительницы, Б. Был отдан в только что открывшееся в Чембаре уездное училище, откуда в 1825 г. Перешел в губернскую гимназию, где проб..

Белинский

Чембар. ..

Белинский

БЕЛИНСКИЙ Виссарион Григорьевич (1811-1848) - великий русский литературный критик. По своему происхождению Б. - разночинец. Р. В Финляндии, в Свеаборге. Отец его - флотский врач. Детство протекло в глухом городишке Чембаре, Пензенской губ. Прямота и резкость отца, бешеный нрав матери, религиозный экстаз деда-священника, подвижника и аскета, сильно повлияли на складывающийся характер «неистового Виссариона», страстного и упорного искателя правды жизни. Свое учение Б. Начал в Чембарском уездном у..

Белинский

Белинский, Виссарион Григорьевич (1811 - 1848). В 1831 г. Белинский написал трагедию "Дмитрий Калинин" в духе "Разбойников" Шиллера, в которой со всем пылом юношеского негодования бичевал крепостные порядки. Университетская администрация нашла трагедию "безнравственной", и в 1832 г. Белинский был исключен из московского университета за "неспособность". Начиная с 1834 г., стал сотрудничать в "Молве" и др. Журналах. Впервые выступил как литературный критик в начале 30-х годов с обзором русской лит..

Белинский

(до 1948 г. Чембар), город в Пензенской обл., в 129 км к З. От Пензы, на р. Мал. Чембар и шоссе Пенза – Тамбов. 9 тыс. Жителей (2003). Впервые упоминается в 1713 г., с 1780 г. – город Чембар.Маш-ние и электроника, пеньковый завод, пищ. Пр-тия. Краеведческий музей, усадьба литературного критика В. Г. Белинского (жил здесь в 1816–29 гг.). Здания быв. Присутственных мест, уездного училища в стиле классицизма (XIX в.). Парк (1820). Жили писатель П. И. Замойский, живописец Л. М. Жемчужников. В 17 км ..

Белинский

Город, р.ц., Пензенская обл. Возник как с. Чембар, названное по р. Чембар, с 1784 г. Город с тем же названием. В 1948 г. Переименован в Белинский по фамилии русского литературного критика и публициста В.Г. Белинского (1811 -1848), который родился и провел детство в этом городе. Этимология гидронима Чембар не установлена, предположительно он имеет татар, происхождение .. ..

Белинский

Районный центр в Пензенской области, в 129 км к западу от Пензы. Расположен на западной окраине Приволжской возвышенности, в 55 км к юго-западу от железнодорожной станции Белинская на линии Пенза - Ряжск. Автомобильная дорога (Пенза - Тамбов). Население 9,4 тыс. Человек (1992. Св. 5 тыс. В 1897. 5,8 тыс. В 1959. 7,7 тыс. В 1979).Белинский. Герб Чембара. "В первой части щита герб Пензенский. Во второй части, в голубом поле, летящий золотой журавль, в знак изобилия сего рода птиц". Высочайше утве..

Белик

БЕЛИК БЕЛИКОВ БЕЛОВ БЕЛЫЙ БЕЛЫХ БЕЛЫШЕВ БЕЛЯВСКИЙ БЕЛЯЕВ БЕЛЯКОВ БЕЛЯНКИН БЕЛЯНЧИКОВ БЯЛКОВСКИЙ БЯЛЫЙ БЕЛАН БЕЛЕЙ БЕЛЕНКО БЕЛЕНКОВ БЕЛЕНЬКИЙ БЕЛАШОВ БЕЛЕХОВ БЕЛОКУРОВ БЕЛЯНИН БЕЛУСЯК БЕЛЮШИН БЯЛИК БЯЛКОВсе эти фамилии несомненно происходят от прозвищ белокурых, белолицыхлюдей. Беляком также коегде называли опрятного человека. Беляй известно как древнее нецерковное. Имя и в этом качестве могло оторваться от своего нарицательного значения. 'Не все, носившие имя Беляй, были белыми, а Черняи или Чер..

Беликов

БЕЛИК БЕЛИКОВ БЕЛОВ БЕЛЫЙ БЕЛЫХ БЕЛЫШЕВ БЕЛЯВСКИЙ БЕЛЯЕВ БЕЛЯКОВ БЕЛЯНКИН БЕЛЯНЧИКОВ БЯЛКОВСКИЙ БЯЛЫЙ БЕЛАН БЕЛЕЙ БЕЛЕНКО БЕЛЕНКОВ БЕЛЕНЬКИЙ БЕЛАШОВ БЕЛЕХОВ БЕЛОКУРОВ БЕЛЯНИН БЕЛУСЯК БЕЛЮШИН БЯЛИК БЯЛКОВсе эти фамилии несомненно происходят от прозвищ белокурых, белолицыхлюдей. Беляком также коегде называли опрятного человека. Беляй известно как древнее нецерковное. Имя и в этом качестве могло оторваться от своего нарицательного значения. 'Не все, носившие имя Беляй, были белыми, а Черняи или Чер..

Белицкий

БЕЛИНСКИЙ БЕЛЕЦКИЙ БЕЛИЦКИЙ БЕЛЯЦКИЙБольшинство Белинских потомки выходцев из селений, в название которых входили слова. 'белый', 'белая', 'белое'. История фамилии великого критика такова. Дед его был священником села Белынь, Пензенской губернии. При поступлениив духовную семинарию сын его по традиции был записан Белынским. Так писался и сам 'неистовый Виссарион' до поступления в университет. Уже будучистудентом, он переделал свою фамилию на Белинский. (Ф). Фамилии Белецкий, Белицкий, из запросо..

Белкин

БЕЛКИН БЕЛЬЧЕНКОФамилии из запросов посетителей. Могут быть свзаны или с некрестильнвм именем Белка, от навзания животного. Или же нести цветовую нагрузку (см. Белов). ..

Белинский

Виссарион Григорьевич (1 (13). VI, по новым данным - 30.V(11.VI). 1811 - 26.V(7.VI).1848) - русский лит. Критик, философ, публицист, революц. Демократ. Род. В Свеаборге в семье флотского лекаря. Учился в уездном уч-ще в Чембаре (1822-24. Ныне г. Белинский), затем в Пензенской гимназии (1825-28). В 1829-32 - на словесном отделении Моск. Ун-та. В 1830 Б. Входил в университетский кружок (т. Н. "Литературное общество 11 нумера"), затем (с осени 1833) - в кружок Н. В. Станкевича. Первое лит. Произв. ..

Белинский

БЕЛИНСКИЙ Виссарион Григорьевич (1811-1848) - русский литературный критик и публицист, философ. В 1829-1832 - студент словесного отделения философского факультета Московского университета. В 1830 написал драму "Дмитрий Калинин". Курс в университете не закончил (в 1832 уволен), занялся публицистикой. В 1832 организовался кружок Станкевича, в который вошел и Б. Сблизился с Бакуниным, который ввел его в круг идей Фихте и Гегеля. Один из ведущих представителей западничества. В 1834-1836 Б. - критик ..

Белинский

Белый хлеб. ..

Дополнительный поиск Белинский Белинский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Белинский" в словаре Словарь русских фамилий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Белинский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа