Барабан

221

Вал, цилиндр. Тамбур. Чанго, дамара, инструмент, поркюпайн, царга, тамбурин, бутара, обечайка, доли, нагара, турачка, баньгу, тимпан, бурат, тулумбас, набат, бочка, вьюшка, дхол, барабанчик, доол.

Значения в других словарях
Барабан

IБараба́н (вероятно, тюрк.) ударный инструмент, распространённый у большинства народов. Полый корпус или рама, на которые с одной или двух сторон натянута кожа. Звук извлекают ударом по мембране, иногда и трением. Высота звука неопределенна. С древнейших времён Б. Использовался как сигнальный инструмент, а также для сопровождения танцев, шествий, религиозных обрядов. В симфонических и духовых оркестрах применяют Б. Двух типов — большой и малый (или военный). На большом Б. Играют колотушкой с мяг..

Барабан

БАРАБАН - ударный мембранный музыкальный инструмент. Разновидности встречаются у многих народов.. ..

Барабан

См. Револьвер, Пулемет.. ..

Барабан

БОЛЬШОЙ БАРАБАНобщее название многочисленных ударных музыкальных инструментов, состоящих из полого цилиндрического корпуса с натянутой на него кожей (мембраной). По барабанам бьют руками, палками или специальными колотушками. Известно о существовании барабанов в древнем Шумере ок. 3000 лет до н.э. О длительной истории развития инструмента свидетельствует и большое разнообразие его видов в наши дни. В Азии распространены барабаны самых разных размеров и видов. От наполненных зернами барабанов-пог..

Барабан

Древнерусское заимствование из тюркских языков. Например, в татарском есть дарабан, а в турецком balaban.. ..

Бар

Пивбар, минибар, коктейль-бар, погребок, стрип-бар, снек-бар, ресторанчик, заведение, диско-бар, сидячка, подвальчик, гриль-бар, валютка, фитобар, видеобар, кабак, рама, шкафчик, пивная, закусочная, пивной бар. Гряда, отмель, возвышение. ..

Барабавший

..

Барабанивший

Прил., кол-во синонимов. (10). ..

Барабанить

См. Говорить.... ..

Барабан

М. Военно-музыкальное орудие. Высокая обечайка и два дна из телячьей шкуры, на обручах, стягиваемых поперек обечайки бичевкой, чем и дается барабану строй. Зайца на барабан не выманишь. Иному гром - не гром, а страшен барабан. Отдать под барабан, в солдаты. За богатым черти в барабаны бьют. Теленок замычал, барабан. Кто не слушается отца-матери, послушается телячьей шкуры. Утки в дудки, тараканы в барабаны, о примере, подражании. Барабан дурак, на стену лезет, когда бьет приступ. Хорош барабан в..

Барабан

1. М.1) Ударный музыкальный инструмент в виде полого цилиндра, основания которого обтянуты кожей.2) Звуки, извлекаемые ударами по такому инструменту.2. М.1) Цилиндрическая или многогранная верхняя часть здания, опирающаяся на своды и служащая основанием купола (в архитектуре).2) а) Деталь машины, механизма и т.п. В виде полого цилиндра.б) Техническое устройство цилиндрической формы.в) Вращающийся цилиндр с гнездами для патронов в револьвере.. ..

Барабан

-а, м. 1. Ударный мембранный музыкальный инструмент в виде цилиндра, сверху и снизу обтянутого кожей. Бить в б. 2. Полый цилиндр в механизмах, а также вообще техническое устройство цилиндрической формы (спец.). 3. Цилиндрическая или многогранная часть здания, поддерживающая купол (спец.). II прил. Барабанный, -ая, -ое. 4- Барабанная перепонка - перепонка, отделяющая наружный слуховой канал от среднего уха.. ..

Барабан

Барабана, м. 1. Ударный музыкальный инструмент в виде широкого цилиндра, с обеих сторон обтянутого кожей. Бить в барабан. 2. Полый цилиндр в различных машинах и механизмах (тех.). Барабан молотилки. 3. Цилиндрическая или многогранная часть здания, поддерживающая купол (архит.). 4. Внутренняя полость среднего уха (анат.).. ..

Барабан

Древнерусское заимствование из тюркских языков. Например, в татарском есть дарабан, а в турецком balaban.. ..

Барабан

Бараба́н (Котошихин 151), вероятно, заимств. Из тюрк., ср. Тат. Daraban – то же (Радлов 3, 1627), откуда с диал. T. Польск., укр. Taraban, рум. Darabánă (Тиктин 2, 505). См. Младенов 17. С другой стороны, источником считали также тур., крым.-тат. Balaban "большой барабан" (Радлов 4, 1494 и сл.), которое объясняют из перс. См. Mi. TEl., Доп. 1, 10. 2, 81. Корш у Преобр. 1, 16. Сомнения по поводу этой этимологии выразил Залеман у Мелиоранского, ИОРЯС 10, 2, 76. Русск. Бараба́нщик, по его мнению,..

Барабан

        в архитектуре, опирающаяся на своды цилиндрическая или многогранная верхняя часть здания, служащая основанием купола. Барабан обычно прорезан окнами. Барабаны характерны для купольных церквей и мечетей.. ..

Барабан

(вероятно, тюрк.) (итал. Tamburo, испан. Tambor, франц. Tambour, англ. Drum, нем. Trommel) - ударный инструмент. Представляет собой полый корпус (или раму), служащий резонатором, на к-ром с одной или двух сторон натянута кожа. Звук извлекается с помощью удара по мембране (наиболее распространённый способ) или трения. Высота звука Б. Не учитывается, и он выполняет главным образом тембровые и ритмич. Функции. С древнейших времён использовался как сигнальный инструмент, а также для сопровождения та..

Барабан

Это очень древний и очень распространенный инструмент. Его предок - простая каменная или деревянная колотушка, которой пользовались еще первобытные люди. Однако со временем они заметили, что звук становится более гулким, если бить не по сплошному дереву или камню, а по полому сосуду. И тогда стали на сосуд или какой-то обруч натягивать звериные шкуры. Если вам случалось видеть африканские или восточные пляски, то вы, наверное, помните, что в них барабан - одно из «главных действующих лиц». Он со..

Барабан

– цилиндрическое или многоранное основание купола (в русской архитектуре XVII в. Иногда - декоративной луковичной главы), обычно прорезанное окнами.. ..

Барабан

1. Деталь машин, механизмов, аппаратов, имеющая форму цилиндра (иногда конуса) 2. Цилиндрическая или многогранная часть здания. ..

Барабан

(вероятно, тюрк.) - 1) деталь машин, механизмов, аппаратов, имеющая форму цилиндра (иногда конуса). Напр., Б. Грузоподъёмных машин (см. Рис.), мельниц, сушилок, печей. 2) Б. В архитектуре - опирающаяся на своды цилиндрич. Или гранёная часть здания, увенчанная куполом (см. Рис.). Наиболее распространён в христианском культовом зодчестве. Барабан подъёмной лебёдки Конический барабан рудничной подъёмной машины Барабан (указан стрелкой) в архитектуре . ..

Барабан

См. «Музыка».. ..

Барабан

БАРАБАНОВ БАРАБАНФамилия Барабанов старая, образована от прозвища Барабан. В 'Ономастиконе' Веселовского. Игнатий Барабан, холоп, 1605 г., Новгород. Семен Барабанов, холоп Морозовых, начало XVI в.В украинском и белорусском языках сохранились фамилии без специальных суффиксов.. ..

Барабан

Венчающая часть здания, обычно цилиндрической или многогранной формы, имеющая купольное перекрытие.. ..

Барабан

Саквояж. ..

Барабан

Означает изначальный звук и любой звук вообще. Ритм вселенной, а также речь, божественную истину и откровение, традицию. Атрибут всех богов грозы. Барабан, литавры и тамбурин, применялись для поддержания нужного ритма в экстатических танцах. У африканских племен является символов сердца и обладает магической силой. В буддизме это Глас Закона, барабан бессмертия во тьме мира. Предвещает радостные события. Звук барабана Дхармы пробуждает невежд и ленивцев. У китайцев барабан также олицетворяет гол..

Дополнительный поиск Барабан Барабан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барабан" в словаре Словарь синонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барабан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа