Местная противовоздушная оборона

93

МПВОсистема мероприятий, проводимых органами власти под руководством военных организаций в целях защиты населения и объектов народного хозяйства от нападения противника с воздуха, ликвидации последствий его ударов, создания нормальных условий для работы промышленных предприятий, электростанций, транспорта, аэродромов и др. Впервые стала осуществляться в годы 1-й мировой войны (1914-1918) в ряде государств. В России мероприятия по защите населения от нападения с воздуха начали проводиться с 3.03.1918, когда от воздействия бомбардировки немецкой авиации пострадали жители Петрограда (Санкт-Петербург). До 1932 мероприятия ПВО подразделялись на активную и пассивную оборону. Активная ПВО осуществлялась силами и средствами Наркомата по военным и морским делам СССР, пассивная - силами гражданских организаций, предприятий, населения.

В конце 1932 пассивная ПВО была названа МПВО. С целью проведения спасательных работ в очагах поражения создавались силы МПВО - местные части ПВО, а также участковые, объектовые команды и группы самозащиты, формировавшиеся в каждом районе, на предприятиях, в учреждениях, при домоуправлениях. Обучение населения и подготовку специалистов формирований возглавлял Осоавиахим. На МПВО возлагалось решение следующих задач. Организация строительства убежищ, приспособление под них подвальных помещений, строительство командных и наблюдательных пунктов. Накопление индивидуальных средств защиты. Развитие средств связи и оповещения. Обеспечение светомаскировки городов. Повышение устойчивости работы предприятий - объектов ПВО в условиях налетов авиации противника.

Организация и ведение спасательных работ и обезвреживание неразорвавшихся боеприпасов. Дегазация территории, военной техники, одежды и обуви. Тушение пожаров и зажигательных бомб и др. Деятельность МПВО особенно активизировалась накануне Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. К началу 1941 подготовку по противовоздушной и противохимической защите получили более 8 млн. Человек. На предприятиях насчитывалось 25 тыс. Формирований, в распоряжении МПВО имелось свыше 30 млн. Противогазов. В городах и на предприятиях было построено много убежищ и укрытий. В учениях МПВО в 1939-1940 гг. Участвовало 11,3 млн. Человек. На заводах и фабриках, в учреждениях и учебных заведениях, колхозах и совхозах, по месту жительства в 1940 было проведено 131 тыс.

Тренировок. Вводилась всеобщая обязательная подготовка населения (в возрасте от 16 до 60 лет) к противовоздушной и противохимической обороне. Развернулось строительство убежищ, укрытий, в которых можно было разместить более 20 млн. Человек. В формирования МПВО включалась большая часть трудоспособного населения городов, оказавшихся под угрозой воздушного нападения. За период войны способам защиты от воздушно-химического нападения обучено свыше 100 млн. Человек. К началу 1944 только в прифронтовой полосе действовало 16 инженерно-противохимических полков и батальонов, 136 гор. Батальонов, 23 отдельных роты, 228 участковых формирований из приписного состава, 565 аварийно-восстановительных батальонов на железнодорожном транспорте, 1735 аварийно-восстановительных бригад и отрядов, 1896 сандружин, 2469 отрядов первой медицинской помощи и др.

Подразделений МПВО общей численностью 6 млн. Человек. Войска МПВО имели общую численность свыше 220 тыс. Чел. Они ликвидировали свыше 90 тыс. Пожаров и загораний в городах и на предприятиях, предотвратили 32 тыс. Аварий на объектах народного хозяйства, обезвредили более 430 тыс. Авиабомб и около 2,5 млн. Снарядов и мин, восстановили 15 тыс. Разрушенных жилых и др. Зданий и т.д. Формирования МПВО оказывали также медицинскую помощь пострадавшим гражданам. В послевоенный период численность личного состава МПВО существенно сократилась. В 1956 советское правительство приняло Положение о МПВО СССР. В нем МПВО впервые названа системой общегосударственных мероприятий, осуществляемых на территории страны. Её целями были. Защита населения от атомного оружия и других средств поражения.

Создание условий, обеспечивающих надежность работы объектов народного хозяйства в военное время. Проведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ. Оказание помощи пострадавшим. Общее руководство МПВО было возложено на Советы Министров союзных и автономных республик, краевые, областные и городские исполкомы. Начальниками МПВО назначались министры и начальники управлений внутренних дел. В 1960 с целью объединения руководства обороной и защитой тыла страны в условиях возможного применения ОМП МПВО была подчинена Министерству обороны СССР. В 1961 МПВО реорганизована в Гражданскую оборону..

Значения в других словарях
Местная противовоздушная оборона

(МПВО) система оборонных мероприятий, осуществлявшихся местными органами власти, направленных на защиту населения и народного хозяйства от воздушного нападения противника. Защита населения и народного хозяйства от ударов с воздуха стала осуществляться в 1-ю мировую войну 1914—18. В 20—30-х гг. МПВО возникла во многих европейских государствах. В СССР 4 октября 1932 была организована МПВО как централизованная общесоюзная организация. МПВО создавалась в крупных городах, на важных объектах промышлен..

Меры предупреждения катастроф

Комплекс взаимосвязанных мероприятий и действий по выявлению и устранению причин и условий, способствующих возникновению катастроф.. ..

Местная оборона

Система мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных действиях или вследствие этих действий, осуществляемых на военных объектах (арсеналах, базах, предприятиях, в организациях, учреждениях, военно-учебных заведениях) и в военных городках. Основные задачи М.о. Разработка и осуществление мероприятий, направленных на улучшение защиты населения, в том числе военнослужащих. Повышение устойчивости функционирования (живучести) объектов. Обу..

Местная система оповещения

Система оповещения, обеспечивающая доведение сигналов (распоряжений) и информации оповещения от органов, управления ГОЧС до. Руководящего состава гражданской обороны и РСЧС города, городского и сельского районов, а также руководителей районных и городских служб гражданской обороны и звеньев РСЧС. Оперативных дежурных служб (диспетчеров) потенциально опасных объектов экономики, имеющих важное оборонное и экономическое значение или представляющих высокую степень опасности возникновения чрезвычайны..

Местная служба медицины катастроф

Подразделение Всероссийской службы медицины катастроф, включающее орган управления (должностное лицо) и медицинские формирования, созданные в населенном пункте. Предназначено для уменьшения тяжести или предупреждения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций и медико-санитарного обеспечения при ликвидации чрезвычайных ситуаций .. ..

Местная Противовоздушная Оборона

МПВО. ..

Дополнительный поиск Местная противовоздушная оборона Местная противовоздушная оборона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Местная противовоздушная оборона" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Местная противовоздушная оборона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 32 символа