Минное поле

127

Участок местности (акватории), на котором в определённом порядке установлены мины. М.п. Является основой минновзрывных заграждений и обладает наиболее высоким заградительным качеством. М.п. Разделяются по предназначению на противотанковые, противопехотные, противодесантные и смешанные. По способу приведения в действие они м.б. Неуправляемыми и управляемыми. Устанавливаются М.п. Заблаговременно, с маскировкой (заглублением в грунт, снег) и без маскировки (внаброс), с применением средств механизации, дистанционно и вручную. Противотанковое М.п. Создаётся для поражения танков, БМП, БТР и др. Техники. Противопехотное М.п. Устанавливается для поражения живой силы фугасным действием или осколками противопехотных мин. Противодесантное М.п.

Создаётся на водной преграде, в прибрежной полосе моря на небольших глубинах в целях поражения плавающей техники, десанто-высадочных и переправочно-десантных средств. Смешанное М.п. Создаётся путём установки противотанковых. И противопехотных мин. Предусматривается создание специальных М.п. Для борьбы с воздушным десантом и аэромобильными войсками. Неуправляемые М.п. Создаются путём установки мин, взрывающихся при непосредственном воздействии человека, танка, автомобиля и т.п. На взрыватель (датчик цели взрывателя). Управляемое М.п. Состоит из мин, позволяющих их переводить из безопасного положения в боевое и обратно, а также осуществлять избирательный или одновременный их подрыв по команде (по радио или проводам).

Мины, применяемые с помощью средств дистанционного минирования, как правило, устанавливаются на определённый срок боевого действия, после чего самоликвидируются..

Значения в других словарях
Минное поле

Жарг. Шк. Шутл.-ирон. Место у доски. ВМН 2003, 107.. ..

Министерство природных ресурсов Российской Федерации

(Департамент охраны окружающей среды и экологической безопасности), федеральный орган исполнительной власти. Осуществляет анализ состояния окружающей среды, экологический мониторинг, обеспечение экологической безопасности при особых воздействиях на окружающую среду, охрану биоресурсов, особо охраняемых территорий и др.. ..

Министерство российской федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

(МЧС России)федеральный орган исполнительной власти, проводящий государственную политику и осуществляющий управление в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности, а также координирующим деятельность федеральных органов исполнительной власти в указанной области. В систему МЧС России входят региональные центры по делам ГОЧС, органы упраления ГОЧС сбъектов РФ и органов местного самоуправл..

Миноискатель

Прибор для обнаружения мин, находящихся в грунте, снегу и под водой. Известны. Индукционные М., реагирующие на ферромагнитные детали мины, и радиочастотные, обнаруживающие как металлические, так и неметаллические М. Переносные и встроенные, смонтированные в виде навесного оборудования, напр., на бампере автомобиля. К средствам поиска взрывоопасных устройств относятся также. Искатели ВВ, обнаруживающие их с помощью высокочувствительных газоанализаторов. Электронные стетоскопы для прослушивания хо..

Мирное население

В международном праве лица, не принадлежащие к ВС воюющих сторон и не принимающие непосредственного участия в военных действиях. Статус М.н. Регулируется Гаагской конвенцией 1907 о законах и обычаях сухопутной войны. Женевской конвенцией 1949 о защите гражданского населения во время войны, "Основными принципами защиты гражданского населения в период вооруженных конфликтов", утверждёнными в 1970 Генеральной Ассамблеей ООН. Нарушения норм международного права в отношении М.н. Рассматриваются как в..

Дополнительный поиск Минное поле Минное поле

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Минное поле" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Минное поле, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа