Миноискатель

125

Прибор для обнаружения мин, находящихся в грунте, снегу и под водой. Известны. Индукционные М., реагирующие на ферромагнитные детали мины, и радиочастотные, обнаруживающие как металлические, так и неметаллические М. Переносные и встроенные, смонтированные в виде навесного оборудования, напр., на бампере автомобиля. К средствам поиска взрывоопасных устройств относятся также. Искатели ВВ, обнаруживающие их с помощью высокочувствительных газоанализаторов. Электронные стетоскопы для прослушивания хода временного механизма. Оптико-электронные приборы и др...

Значения в других словарях
Миноискатель

переносной прибор для обнаружения мин, установленных в грунте или под водой. Применяется при проделывании проходов в минных полях противника и при разминировании местности. М. Обычно состоит из искательного устройства (в виде рамки, пластины или цилиндра), генератора электрических колебаний, индикатора (звукового, визуального и др.), источников электрического тока и других деталей. Он позволяет обнаруживать мины, установленные в грунте на глубине до 50 см или на дне водоёма на глубине до 1 м. Б..

Миноискатель

МИНОИСКАТЕЛЬ - прибор для обнаружения мин, установленных в грунте, снегу или под водой. Известны индукционные миноискатели (переносные и дорожные), реагирующие на металлические детали мин, и миноискатели для обнаружения мин, не имеющих металлических деталей (по диэлектрической проницаемости). Впервые созданы в 1934 военным инженером Б. Я. Кудымовым в СССР.. ..

Миноискатель

-я, м.. ..

Миноискатель

Прибор для обнаружения мин, установленных в грунте, снегу или под водой. Известны индукционные миноискатели (переносные и дорожные), реагирующие на металлические детали мин, и миноискатели для обнаружения мин, не имеющих металлических деталей (по диэлектрической проницаемости). Впервые созданы в 1934 военным инженером Б. Я. Кудымовым в СССР.. ..

Миноискатель

М.Прибор для обнаружения скрытых в грунте, снегу или воде мин (1*1).. ..

Миноискатель

МИНОИСКА́ТЕЛЬ -я. М. Прибор для обнаружения мин, установленных в грунте или под водой. Работать с миноискателем.. ..

Миноискатель

-я,м. Электромагнитный прибор для нахождения мин.. ..

Министерство российской федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

(МЧС России)федеральный орган исполнительной власти, проводящий государственную политику и осуществляющий управление в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности, а также координирующим деятельность федеральных органов исполнительной власти в указанной области. В систему МЧС России входят региональные центры по делам ГОЧС, органы упраления ГОЧС сбъектов РФ и органов местного самоуправл..

Минное поле

Участок местности (акватории), на котором в определённом порядке установлены мины. М.п. Является основой минновзрывных заграждений и обладает наиболее высоким заградительным качеством. М.п. Разделяются по предназначению на противотанковые, противопехотные, противодесантные и смешанные. По способу приведения в действие они м.б. Неуправляемыми и управляемыми. Устанавливаются М.п. Заблаговременно, с маскировкой (заглублением в грунт, снег) и без маскировки (внаброс), с применением средств механизац..

Мирное население

В международном праве лица, не принадлежащие к ВС воюющих сторон и не принимающие непосредственного участия в военных действиях. Статус М.н. Регулируется Гаагской конвенцией 1907 о законах и обычаях сухопутной войны. Женевской конвенцией 1949 о защите гражданского населения во время войны, "Основными принципами защиты гражданского населения в период вооруженных конфликтов", утверждёнными в 1970 Генеральной Ассамблеей ООН. Нарушения норм международного права в отношении М.н. Рассматриваются как в..

Миротворческая деятельность

Коллективные действия государств, международных организаций (ООН, ОБСЕ и др.) политического, экономического, военного и иного характера, осуществляемые после возникновения вооруженного конфликта и направленные на его прекращение преимущественно мирными способами. Проводятся в соответствии с нормами и принципами международного права и способствуют устранению военной угрозы, установлению мира и безопасности. Они могут включать посредническую деятельность, действия по примирению конфликтующих сторо..

Миноискатель

Прибор для обнаружения скрытых в грунте, снегу или воде мин. Существуют М., реагирующие на металлич. Детали мины (индукционные), и М., реагирующие на разницу диэлектрич. Проницаемости грунта и мины, не имеющей металлич. Деталей. Осн. Составные части. Датчик, в виде рамки, генератор питания рамки и звуковой индикатор. Различают переносные М. И устанавливаемые на трансп. Средствах (автомобиле, танке). ..

Миноискатель

- прибор для обнаружения мин. Впервые создан в 1934 г. Советским военным инженером Б. Я. Кудымовым.. ..

Дополнительный поиск Миноискатель Миноискатель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Миноискатель" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Миноискатель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа