Пограничные состояния

82

Нервно-психические расстройства, находящиеся вблизи условной границы между психическим здоровьем и выраженной патологией. Круг таких расстройств очень широк. Выделяются П.с. В узком смысле - это психогении без острых психотических расстройств (реактивные состояния, неврозы), психопатии, психические нарушения в экстремальных условиях деятельности. П.с. В широком, лечебно-практическом смысле - это медленно начинающиеся вялотекущие формы шизофрении, мягкие формы циркулярного психоза (циклотимия), психосоматические расстройства, хронический алкоголизм (без выраженной деградации личности) и т.д., когда больные не обнаруживают глубоких изменений психики. В целом для П.с. Характерно наличие конкретных психосоциальных факторов, оказывающих доминирующее влияние на их формирование, и переходящее нарушение адаптивных возможностей и интегрированности личности.

Люди, находящиеся в П.с., нуждаются в специализированной психотерапевтической и социально-психологической помощи..

Значения в других словарях
Поглощенная доза

Основополагающая дозиметрическая величина. Поглощенная энергия излучения, приходящаяся на единицу массы вещества. Измеряется в джоулях, деленных на килограмм (Дж(кг-1) и имеет специальное название - грей (Гр). Использовавшаяся ранее внесистемная единица рад равна 0,01 Гр.. ..

Пограничные ситуации

Особо значимые для личности ситуации (в том числе война, стихийное бедствие, стресс и т.д.), в которых она проявляет существенные, самые сильные свойства своей психики, в других условиях остающиеся невостребованными и для сознания как бы несуществующими.. ..

Пограничный контрольный ветеринарный пункт

См. Пункт пограничный контрольно-ветеринарный. ..

Подвижный (мобильный) пункт управления

См. Пункт управления подвижный.. ..

Пограничные Состояния

Группа психических болезней, включающая психопатии, неврозы и некоторые формы реактивных состояний.. ..

Пограничные состояния

Группа психических болезней, включающая психопатии, неврозы и некоторые формы реактивных состояний.. ..

Пограничные Состояния

Группа психических болезней, включающая психопатии, неврозы и некоторые формы реактивных состояний.. ..

Пограничные Состояния

- обозначение слабых, стертых форм нервно-психических расстройств, находящихся вблизи условной границы между психическим здоровьем и выраженной патологией.. ..

Дополнительный поиск Пограничные состояния Пограничные состояния

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пограничные состояния" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пограничные состояния, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 21 символа