Пограничные ситуации

82

Особо значимые для личности ситуации (в том числе война, стихийное бедствие, стресс и т.д.), в которых она проявляет существенные, самые сильные свойства своей психики, в других условиях остающиеся невостребованными и для сознания как бы несуществующими..

Значения в других словарях
Повышение физической стойкости зданий и сооружений в чрезвычайных ситуациях

1) комплекс организационных, инженерно-технических мероприятий, осуществляемый с целью снижения воздействия сверхрасчетных динамических нагрузок на здания и сооружения в чрезвычайных ситуациях, приводящих к значительным их разрушениям и поражению людей, находящихся в них. Повышение физической стойкости зданий и сооружений осуществляется по двум основным направлениям. Снижение статистического и (или) динамического воздействия на отдельные конструктивные элементы и здания (сооруженичя) в целом. По..

Поглощенная доза

Основополагающая дозиметрическая величина. Поглощенная энергия излучения, приходящаяся на единицу массы вещества. Измеряется в джоулях, деленных на килограмм (Дж(кг-1) и имеет специальное название - грей (Гр). Использовавшаяся ранее внесистемная единица рад равна 0,01 Гр.. ..

Пограничные состояния

Нервно-психические расстройства, находящиеся вблизи условной границы между психическим здоровьем и выраженной патологией. Круг таких расстройств очень широк. Выделяются П.с. В узком смысле - это психогении без острых психотических расстройств (реактивные состояния, неврозы), психопатии, психические нарушения в экстремальных условиях деятельности. П.с. В широком, лечебно-практическом смысле - это медленно начинающиеся вялотекущие формы шизофрении, мягкие формы циркулярного психоза (циклотимия), п..

Пограничный контрольный ветеринарный пункт

См. Пункт пограничный контрольно-ветеринарный. ..

Пограничные Ситуации

Вызывающие обострение самосознания или личностной самоанализа.. ..

Пограничные Ситуации

- ситуации индивидуального существования (личного бытия), в которых самосознание личности обостряется, и человек непроизвольно познает себя. Пограничные ситуации возникают перед лицом смерти, вины, испытаний, с непредсказуемым исходом, побуждают человека опираться на свои сущностные силы и служат источником рефлексии.. ..

Пограничные Ситуации

Согласно К. Ясперсу, ситуации, в которых человеческая экзистенция познает себя как нечто безусловное. «Мы всегда в ситуации. Я могу работать, чтобы изменить ее. Но существуют пограничные ситуации, которые всегда остаются тем, что они есть. Я должен умереть, я должен страдать, я должен бороться, я подвержен случаю, я неизбежно становлюсь виновным. Пограничные ситуации наряду с удивлением и сомнением являются источником философии. Мы реагируем на пограничные ситуации маскировкой или отчаянием, соп..

Дополнительный поиск Пограничные ситуации Пограничные ситуации

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пограничные ситуации" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пограничные ситуации, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 20 символа