Поглощенная доза

72

Основополагающая дозиметрическая величина. Поглощенная энергия излучения, приходящаяся на единицу массы вещества. Измеряется в джоулях, деленных на килограмм (Дж(кг-1) и имеет специальное название - грей (Гр). Использовавшаяся ранее внесистемная единица рад равна 0,01 Гр..

Значения в других словарях
Повышение устойчивости функционирования объекта экономики

Мероприятия по предотвращению или снижению угрозы жизни и здоровью персонала объекта экономики и проживающего вблизи населения, а также материального ущерба в чрезвычайных ситуациях. К повышению устойчивости объекта экономики также относится подготовка к проведению неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации.. ..

Повышение физической стойкости зданий и сооружений в чрезвычайных ситуациях

1) комплекс организационных, инженерно-технических мероприятий, осуществляемый с целью снижения воздействия сверхрасчетных динамических нагрузок на здания и сооружения в чрезвычайных ситуациях, приводящих к значительным их разрушениям и поражению людей, находящихся в них. Повышение физической стойкости зданий и сооружений осуществляется по двум основным направлениям. Снижение статистического и (или) динамического воздействия на отдельные конструктивные элементы и здания (сооруженичя) в целом. По..

Пограничные ситуации

Особо значимые для личности ситуации (в том числе война, стихийное бедствие, стресс и т.д.), в которых она проявляет существенные, самые сильные свойства своей психики, в других условиях остающиеся невостребованными и для сознания как бы несуществующими.. ..

Пограничные состояния

Нервно-психические расстройства, находящиеся вблизи условной границы между психическим здоровьем и выраженной патологией. Круг таких расстройств очень широк. Выделяются П.с. В узком смысле - это психогении без острых психотических расстройств (реактивные состояния, неврозы), психопатии, психические нарушения в экстремальных условиях деятельности. П.с. В широком, лечебно-практическом смысле - это медленно начинающиеся вялотекущие формы шизофрении, мягкие формы циркулярного психоза (циклотимия), п..

Поглощённая Доза

Ионизирующего излучения - физ. Величина, равная отношению ср. Энергии, переданной излучением в-ву в нек-ром элементарном объёме, к массе в-ва в этом объёме. Единица П. Д. (в СИ) - грэй (Гр.). Прежние ед. П. Д. - рад, кратные и дольные от неё - не подлежат применению. ..

Дополнительный поиск Поглощенная доза Поглощенная доза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поглощенная доза" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поглощенная доза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа